Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, социальные и культурные условия развития права в 1500 – 1800 гг. Влияние естественно-правовой школы права на развитие законодательства в 1500 – 1800 гг.






Экономические условия. Применение более прогрессивных методов землепользования обусловило рост производства сельхозпродукции, а использование механической техники – промышленную революцию. Полученный капитал вкладывался снова в наиболее прибыльные отрасли. Эта ранняя промышленная экспансия проходила в рамках системы взаимодействия государственной власти и частной экономики, т.е. торговой системы, для которой был характерен государственный контроль над внешней торговлей и валютным оборотом. Стремление привлечь иностранную валюту стимулировало экспортные отрасли. Все данные изменения сказывались на общественном строе и праве.

Социальные условия. В этот период Нового времени произошло постепенное вырождение и разрушение феодальной структуры. Экономическая экспансия привела к изменениям в жесткой иерархии функционально построенного сословного строя Средневековья. Произошло его усложнение: деление на ранги в рамках сословий. Изменились функции привилегированных классов: вместо служения обществу – служение монарху. При этом их права на участие в политической власти нивелировались в пользу абсолютизма, за что они и получили эксклюзивные привилегии. В каждом государстве был создан табель о рангах, распространяющийся также и на лиц не дворянского происхождения, но занимающих «дворянские» посты, например, судей и офицеров. Необоснованность новых и старых феодальных привилегий обусловливает противопоставление сословий, в конце концов выразившееся в буржуазных революциях. Постепенное усиление королевской власти в XVII в. имело как результат возникновение абсолютных монархий. Местное самоуправление (городское и поместное) были минимальными, т.к. всем управляли представители центральной администрации, с чем и связано развитие административного права.

Культурные условия. В Европе с середины XV – XVI вв. имела место Протестантская революция, затронувшая основы мировоззрения той эпохи, вызвавшая существенные изменения в праве и сопутствовавшая изменениям в экономической подструктуре общества. В области права Ренессанс и Реформация выдвинули следующие идеи: примат государственного правопорядка над церковным, приоритет права и законов, гарантий и прав личности на жизнь и собственность, священность и нерушимость договорных и имущественных прав. В справедливости акцент был перенесен с достоинства Бога, при котором каждое правонарушение ему обида и требует покаяния, на закон, установленный Богом (и божественное, и натуральное право). Нарушение соответственно требовало в первую очередь наказания как средства восстановить закон и правопорядок, а затем уже раскаяния. Правовые и общественные идеи протестантства воспринимали все государства Европы, в т.ч. отказавшиеся от его религиозной доктрины. Кроме религиозных изменений, наиболее важными были достижения в философии и естественных науках, сделанные в XVII – XVIII вв. Опыт и эксперимент как критерии истинности знаний, их объективности и познаваемости разумом разрушили рамки, сдерживающие науку и право. Развитие математики, алгебры, механики, физики обеспечили развитие технологий и промышленную революцию.

Влияние школы права на законодательство. В Новое время получило развитие рационалистическое направление естественно-правовой школы. В отличие от Средневековой триады (позитивного, естественного и божественного права) перешли к дуализму позитивного и естественного права. Последнее, противопоставляясь праву государства, теоретически способствовало новаторству реформаторов. Оно выдвинуло не только теоретически исходные принципы, но и конкретные предложения по реформированию в разных областях – от международного и государственного права до уголовного и уголовно-процессуального. Для этого была создана умозрительная модель – первоначальный общественный договор. Руссо, соединив эти два взгляда (договор подчинения и общественный договор), передал власть не монарху, а народу, т.е. разработал концепцию народного суверенитета, где право – выражение общей воли, т.е. суммы интересов индивидуумов, представляющее наибольшее коллективное удовлетворение отдельного интереса личности. Все вышесказанное заложило политико-правовые основы будущих революций и реформ. Следует отметить и применение Христианином Вольфом (1679 – 1754 г.) популярного геометрического метода для развития системы норм естественного права. Как и в геометрии, посредством логических заключений из одних норм выводили последующие нормы, т.е. создавался чисто формально-логический метод правовой науки и иерархическая правовая система. Этот метод лег в основу создания кодификаций XIX века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.