Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества строительства водостока.






Высокое качество и надежность работы подземных коммуникаций в значительной степени обеспечивается систематическим контролем за их строительством. Качество выполнения работ контролирует материал строительной организации также представители заказчика проектной и эксплуатирующей организаций.

В процессе выполнения работ визуальными и инструментальными методами проверяют количество труб, колодцев и других элементов сети, количество материалов применяемых для устройства оснований и заделки стыков, правильность укладки труб в плане и профили, количество стыковых соединений и над. оснований, плотность грунта обратной засыпки. Качество труб и колодцев проверяют наружным осмотром. Качество строительных материалов проверяют лабораторными испытаниям. Качество монтажных работ выполняется:

1) точностью привязки колодцев в плане и профиле.

2) Прямолинейность участка трубопровода между двумя смежными колодцами, проверяемой:

А) просмотр трубы на свет (на одном конце источник света, на другом зеркало): видимость в зеркало поперечное сечение может иметь отклонение от круга по горизонтали не более 1/4диметра трубы, по вертикали отклонение не допускается.

Б) пробным пуском воды после заделки стыков, обнаруживающим застойные места в лотке трубопровода.

Герметичность и прочность стыковых соединений проверяют визуально, затем гидравлическими испытаниями.

Гидравлические испытания водосточной сети - главный пример качества строительства. Гидравлические испытания включают 3 этапа: подготовку сети к испытаниям, предварительное и окончательное испытание на плотность. Подготовка сети к испытаниям. Водосточную сеть испытывают участками между двумя смежными колодцами.

Участок трубопровода ограничивают заглушками и упорами. Гидравлическое давление создается заполнением водой стояка с мерным баком. Высота стояка равна глубине заполнения трубопровода, но не более 4 см, что обеспечивает давление в трубопроводе до 0, 04 МПа. В нижнем колодце заглушка снабжается трубой для выпуска воздуха.

Предварительное испытание на плотность проводим при не засыпанной траншеи после подбивав пазух. Трубопровод заполняют водой на 24 часа. Это обеспечивает набухание бетонных и железобетонных труб, закрытие

микропроб и трещин. По истечению суток при наружном осмотре трубопровода не должно наблюдаться утечки воды.

Окончательные испытания на плотность, проводят после засыпки траншеи при этом определяют размер утечки воды из трубопровода. Как и при предварительном испытании, трубопровод заполняют водой на 24 часа, затем в течении 30 минут определяют утечку или приток воды, которые не должны превышать нормативных значений. Например, для водостока диаметром 0, 2-0, 6 метра допускаемая утечка составляет 20-40 м /сутки на 1 км. трубопровода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.