Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственного управления на местах.






На местном управлении так же существовали две категории государственных органов.

1 категория: органы от сословно-представительной монархии. В это период они утратили значительную часть своих реальных полномочий, превратились в почётные синекуры (без забот). Это произошло с Бальи и Прево, а так же должностью губернатора.

2 категория: ИНТЕНДАНТЫ – особые уполномоченные королевского правительства на местах. Интенданты юстиции, полиции и финансов фактически руководили местным административным управлением и судом. Обычно назначались на эти посту люди не знатного происхождения и в любой момент правительство могло их сместить. Провинциальные штаты созывались только с разрешения короля, проводились под контролем интенданта. Полномочия: сбор налогов; единовременных «добровольных» пожертвований короне.

Суд.

Одновременно функционировало несколько судебных систем. Были суды королевские, сеньориальные, городские и церковные. Кроме того судебными функциями наделялись и административные органы. Многозвенность юстиции, неопределённость компетенции, создавали благоприятную почву для царивших в судах произвола и волокиты. Начиная с правления Ришелье, в постоянную практику вошло бессрочное тюремное заточение по приказу короля. Короли выдавали своим приближённым бланки приказов, где не были указаны имена. Обладатель такого документа мог вписать имя неугодного ему лица. Эта практика приобрела массовый характер.

 

Значение абсолютизма для страны.

Оно не было однозначным. Положительное

1) С 16 по первую половину 17 веков, абсолютная монархия играла относительно прогрессивную роль. Она вела борьбу против раскола страны, создавая тем самым условия для её последующего социально экономического развития; нуждаясь в новых дополнительных средствах, абсолютизм содействовал росту капиталистической промышленности и торговле. Правительство поощряло строительство новых мануфактур, вводило высокие таможенные пошлины на ввозимые в страну иностранные товары, вело войн против иностранных государств (конкурентов в торговле), основывало колонии.

Отрицательное.

2) Но многочисленные войны и бесконтрольные траты королевского двора привели к усилению роста налогов. К старым налогам были добавлены новые (подушная подать). Постоянно увеличивались косвенные налоги на продукты питания, табак, бумагу и некоторые другие товары. Особенно тяжёлым был налог на соль. Выпаривание соли это была государственная монополия, поэтому государство выслеживало крестьян занимавшихся этим самостоятельно. Крестьян расстреливали и избивали. В 18 веке установлено откупная система сбора налогов. Суть: правительство передавало право сбора налогов частным лиц – откупщикам. Ещё до начала сбора налогов они выплачивали правительству всю сумму налога. Затем собирали налог в свою пользу в многократных размерах.

ИТОГ: абсолютная монархия, защищая феодальный строй, утратила все ранее присущие ей прогрессивные черты. Во второй половине 18 века капитализм достиг такого уровня, что его дальнейшее развитие в недрах феодализма стало невозможным. Более того, значительно ухудшилось экономическое и социальное положение третьего сословия. Абсолютизм стал последним этапом в истории французского феодального государства. В конце 18 века произошла буржуазная революция, уничтожившая государственно-правовые институты абсолютизма.

 

 

История средневековой Германии.

1. Раннефеодальное государство (IX-XII). Священная римская империя германской нации.

2. Германия в период феодальной раздробленности (XII-XIX).

3. Абсолютизм в Германии (2я половина XIX – ¼ XX).

 

Германия выделилась из состава Франкской империи по Верденскому договору 843 года. Она представляла совокупность самостоятельных государств: Швабии, Саксонии, Тюрингии и др. В экономическом отношении Германия одна из наиболее отсталых стран Европы. Феодальные отношения начинают развиваться лишь с XI века.

Общественный строй.

Германское общество делилось на два основных сословия: военное (рыцарство) и податное (крестьянство).

Военное сословие не однородно. Это и крупные землевладельцы и среднее и мелкое рыцарство. Податное сословие распадалось на свободных земельных собственников и не свободных крепостных и холопов. Основная масса зависимого крестьянства это колоны и литы. Так же были крепостные короля и крепостные церковные. Горожане были или земельными собственниками, или торговцами и ремесликами. Обложение налогами падало на город, а не на отдельных горожан, поэтому горожане не считались податным сословием.

Феодалы – структура класса феодалов определялась отношениями земельной собственности. Самый крупный собственник король, большая часть земли принадлежала светским феодалам:

а) крупным землевладельцам – герцогам, маркграфам,

б) свободным господам – служилая знать: графы.

в) рыцари – все свободные, два предка которых носили оружие.

г) духовная знать – архиепископы, епископы, аббаты.

Взаимоотношения между феодалами стоились на ленных (форма феодального землевладения) связях и были многоступенчатыми. Однако в некоторых случаях сохранялось прямое подчинение феодальных собственников королю, что типично для раннефеодального государства. Для вассально-ленных отношений в Германии характерны сл. особенности:

1) Замедлиность процесса складывания ленных отношений.

2) Неравномерность течения этого процесса по отдельным герцогствам.

3) Сравнительная централизованность систем ленных отношений.

 

Государственный строй.

В IX –X веках в Германии происходило усиление королевской власти. Причины:

· Крупные и средние земельные собственники нуждались в помощи сильной королевской власти, для захвата общинных земель и закрепощения свободных общинников.

· Она нужна была монастырям и церквям, для расширения своего землевладения.

· Политическое объединение необходимо было в виде внешней опасности (нападения норманнов, венгров).

Объективные предпосылки для усиления королевской власти были использований королём саксонской династии Оттоном I. При нём фактически сложилась германское раннефеодальное государство:

В борьбе с герцогами Оттон I обеспечил себе поддержку церкви. Он территориально расширил церковный иммунитет, распространив его на весь округ где располагались церковные владения. Расширено содержание и судебного иммунитета церкви. Ей предоставлена высшая юрисдикция а пределах округа. В середине X века завоевал Италию, что давало широкие возможности земельных и денежных захватов для германских феодалов. Папа Римский в 962 году провозгласил Оттона I императором. Возрождённая империя получила название Священная Римская Империя Германской нации: потому что во главе должны были стоять совместно император и Папа Римской, при фактическом преобладании императора. Римская потому что её рассматривали как преемницу Западной римской империи. Германская потому что ставилась цель объединения Германии и Италии при господстве Германии.

Органы власти.

1) Королевский двор. Центр высшей государственной власти. Он включал членов королевской семьи, их слуг, менистириалов, свободных служащих составлявших правительственный аппарат.

2) При королевском дворе находилось значительное число церковных и светских феодалов. Они становились высшими сановниками (дворецкий, маршал, капеллан и др.) Главное должностное лицо – канцлер, ведал всеми делами управления. Был и мойор-дом = дворецкий.

3) Собрание феодалов. Это был суверенный орган в период между царствий. Собрание определяли компетенция будущего короля, издавали законодательные акты, вели переговоры с Папой, назначали высших государственных лиц, предоставляли лены.

4) В начале XI века при короле образовался СОВЕТ из ВЫВСШИХ представителей власти – ГОФТАГ. С ним король рассматривал наиболее важные дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.