Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты общественного строя.






В это время завершилось юридическое оформление сословий. Всё население страны делилось на три сословия:

1) Духовенство.

2) Дворянство.

3) Остальное свободное население. Главным образом горожане.

Крестьянство официально сословием не представлялось. Считалось официально принадлежащим своим господам. 1 и 2 сословие – привилегированное.

Основные черты государственного строя.

В основном преодолевается феодальная раздробленность. Государство приняло форму сословно-представительной монархии.

Суть: относительно сильная королевская власть, сочеталась с представительством от сословий. Такое представительство было обеспеченным общенациональным органом – Генеральными Штатами.

Органы государственной власти.

1. Королевская власть. В это время она усиливается в силу ряда причин:

Ещё более укрепились социально экономические основы союза короля и городов. Благодаря росту городской промышленности и торговли, города смогли оказывать монархам ещё большую помощь.

Во круг короля сплотились основные группы среднего и мелкого дворянства. Т.е. подавляющая часть господствующего класса. В сильной королевской власти они видели гарантию сохранения своего привилегированного положения.

Она была нужна для борьбы с внешним врагом. Франция подвергалась постоянным иностранным нашествиям, особенно разорительная была 100-я война с Англией.

2) Провинциальные штаты. Периодические созывающееся собрание высшего духовенства, сеньоров, мэров городов и провинций. Штаты рассматривали вопросы своих территорий. Главным образом утверждение денежных сборов (помощей). В начале их контролировали местные правители, но скоро король.

3) Генеральные штаты. Обще-Французкое собрание сословий. В первые создан в 1302 году. Генеральными их стали называть в отличии от провинциальных. Структура:

Каждое сословие представлено отдельной палатой. 1- высшее духовенство. 2- выборные от дворянства. 3- депутаты от горожан.

Работа: все вопросы рассматривались отдельно по палатам, решения выносились простым большинством голосов. Затем оно утверждалось на совместном заседании палат, где 1 и 2 палаты имели гарантированное большинство.

Генеральные штаты созывались по усмотрению короля. Они давали согласие на введение новых налогов, поэтому созывал их король часто. 1 и 2 палаты были освобождены от налогов. Так называемый налоговый иммунитет.

в 1357 году, был принят так называемый Великий Мартовский Ордонанс.

1) Сессии генеральных штатов могли теперь созываться без предварительной санкции короля.

2) Генеральные штаты получили исключительное право на введение новых налогов и на контроль над расходами правительства.

3) Лишь с их согласия можно было заключить мир и объявить войну.

4) Они назначали специальных советников короля.

ВМО это вершина полномочий генеральных штатов. НО начиная с XV ГНШ перестают созываться. В сл. Годы собирались по одному разу.

Органы государственного управления.

Государственный совет осуществлял по указаниям короля руководство отдельными звеньями управления и контроль за их деятельностью.

Счётная палата это финансовое управление.

Должностные лица: канцлер осуществлял текущее управление должностными лицами и контроль за их деятельностью. Во время отсутствия короля председательствовал на гос. совете, руководил составление проектов ордонансов. Коннетабль – командир конного рыцарского войска, затем командир командирской власти. Камеррарий – казначей. Палатины – королевские советники выполнявшие отдельные важные поручения короля.

Должностные лица составившие основные кадры государственного управления были как правило, люди не знатные, обязанные своим возвышением королю. Среди них много лиц окончивших университеты по направлению юриспруденция. Их называли ЛЕГИСТАМИ (закон). Они были наиболее ревностными сторонника к усилению власти короля. С их помощью короли оттеснили именитую знать от основных рычагов государственного управления:

1. Отношение вассалитета постепенно сменились относительно централизованным многозвенным бюрократическим аппаратом. Это сопровождалось усилением государственной власти над сеньорами землевладельцами и соответственно ограничением их имунететных прав.

2. Управление большим королевским доменом уже не могло осуществляться как раньше дворцовыми служащими. Государственное управление стало компетенцией исключительно королевских чиновников.

3. Королевский домен был разделён на почти равные административные единицы – БАЛЬЯЖИ, ими управляла бальи – чиновники назначаемы королём. Они собирали налоги, наблюдали за деятельностью административных органов, судебных и так далее. Бальяжи делились на ПРЕВОТАЖИ во главе с прево. Прево наделены военной, административной, финансовой и судебной властью. В это время правительство усилило свой контроль и над городским самоуправлением КОМУНАМИ. Их количество значительно возросло. Коммуны осуществляли административное управление и суд, имели право издавать постановления обязательные для горожан. Выборный орган городского самоуправления городской совет, глава города МЭР.

Суд.

Создан высший суд королевства парламент. В начале в нём доминировала феодальная знать, но в скорое она уступила место королевским легистам. Парламент стал высшим аппеляционным судом. Его разделили на палаты:

§ Большую (судебную).

§ Несколько следственных.

§ Несколько палат прошений.

Парламент рассматривал наиболее важные уголовные и гражданские дела. Мог пересматривать приговоры ниже стоящих судов. С новой проверкой всех ранее представленных и новых доказательств. Установленный порядок пересмотра судебных дел по существу стал называться АПЕЛЯЦИЕЙ. Вводил контроль центрального суда над местными судами. Значение этого действия упрочилась королевская юстиция.

Церковный суд.

Это специальный суд по делам особой предметной и персональной подсудности. Сложилась система церковных судов:

§ Низшая инстанция – это суд официалов. Уполномоченные епископа.

§ Суд архиепископа.

§ Суд кардинала.

§ Суд Папы Римского.

В XIVвеке создаётся специальный орган преследования и обвинения – прокуратура. Первоначально это группа доверенных лиц короля – прокураторов, уполномоченных следить за соблюдением интересов короны, при судебном рассмотрении общегосударственных и местных дел. Затем их функции расширились, они стали выступать в суде как обвинители по делам, которые затрагивали интересы монархии, а значит и государства.

 

Период абсолютной монархии во Франции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.