Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Франкское государство.






Возникновение государства у Франков, связанно с именем Хлодвига (486-511), из рода Меровингов, вождя германского племени салических франков. Под его главенством в конце 5 – начале 6 веков, была завоёванная Галлия (богатейшая провинция Рима; нынешняя Франция). Здесь в течении жизни одного поколения основано новое государство.

Главное направления развития франкского общества это возникновение и развитие феодализма. В стране существовали две социально этнические группы:

1) Франки – север Галлии.

2) Галлоримляне – юг Галлии.

Формирование феодализма у франков началось с разложения общинного строя, у галлоримлян с разложения рабовладельческого общества.

В среде франков началась имущественная дифференциация и возникновение классов. Франкская родоплеменная знать захватывала лучшие земли, значительное количество людей и скота. Рядовые общинники расселились на новой родине сельскими общинами = марками. Марка была собственником всей земли общины, включавшей леса, пустоши, луга и пахотные земли. Последние делились на наделы и переходили в наследственное пользование отдельных семей. Галлоримляне по сути оказались в положении зависимого населения, но франкская и галлоримская знать сближаются, формируется новая власть, которая держала в повиновении захваченную территорию. Учреждения родоплеменного строя уступают место новой организации:

1. Вождь это король.

2. Дружина короля.

3. Сохраняются народные собрания, но не играют значительной роли. Король и знать решают все важные вопросы жизни страны.

Новая публичная власть уже не связанна непосредственно с населением, она состояла из вооружённых людей подчинённых знати и принудительных учреждений, которых не было при родовом строе.

Франкское государство существовало с 5 по 9 века. Это время делится на два периода:

1 – период: монархия Меровингов.

2 – период: монархия Каролингов.

Общественный строй Меровингов.

После смерти Хлодвига, его сыновья вступили в длительную кровавую борьбу за верховную власть. Феодальные распри растянулись почти на 100 лет. Короли, желая привлечь знать на свою сторону, щедро наделяли её землёй. Подаренная земля становилась свободной отчуждаемой земельной собственностью = АЛЛОДАМ.

Итог: оседание дружины на землю, превращение военной знати в феодалов землевладельцев. Среди крестьянства тоже утверждается частная собственность на землю. В начале на приусадебные участки, а затем и пахотные земли. Но идёт имущественное расслоение, появляются безземельные крестьяне. Потеря земли сопровождалась потерей личной свободы. Безземельные крестьяне закабалялись посредством договора РПЕКАРИЯ (просьба). Он имел две формы:

1) Ранняя. Крестьянину передаётся участок господской земли в пользование, на условиях выполнения определённых повинностей (работа на полях господина, работа по дому, отдача ему часть урожая).

Предоставленный. Обедневший крестьянин как бы дарил свой небольшой участок господину, который возвращал его по просьбе обратно, с обязанностью выполнять оговорённые повинности. Формально личной зависимости ещё нет, но предпосылки появились.

в этот период возникает система патроната (покровительство). Обедневшие крестьяне вынуждено прибегали к защите сильных и влиятельных лиц. Отдача покровительство = коммендацию широко распространилось. Комендировались не только слабые и безземельные, иногда богатые и многоземельные становились «под руку более сильных».

коммендация предусматривала:

1) Передачу господину права собственности на землю, с последующим её возвращением в виде держания.

2) Установление личной зависимости слабого от своего патрона.

3) Выполнение в пользу патрона ряда повинностей.

Следствие: крестьянство постепенно закрепощалось и превращалось в сервы.

Государственный строй.

Становление государства у франков сопровождалось ослабление власти короля. Меровинги раздали практически все принадлежавшие им земли.

Следствие: усиление власти знатных земель и уменьшение власти королей. В конце 7 века они были полностью отстранены от дел. Государственная власть сосредоточилась в руках знати, захватившей все главные должности и прежде всего пост майордома. Первоначально майордом возглавлял управление королевским дворцом, постепенно его полномочия расширяются, он становится фактически главной государства. В 757 году майордом Пипин- Короткий захватил престол, основал новую династию КАРОЛИНГОВ.

Общественный строй Каролингов.

Основные изменения связаны с реформой одного из представителей этого рода майордома Карла Мартелла (отец Пипина Короткого).

Цель реформы: укрепление центральной власти, для этого создания хорошо вооружённого конного войска, зависящего от короля.

Суть реформы: был отмен прежний порядок дарения земли в полную собственность. Вместо этого земли, которые Мартелл конфисковал у не покорной знати и монастырей, вместе с жившими на них крестьянами передавались в условное пожизненное держание БЕНЕФИЦИЙ.

Обязанности беницифиария:

1. Служба, главным образом военная в пользу лица вручившего землю.

2. Участие в походах в качестве рыцаря. Отказ от участия лишал бенефиция.

Значение реформы:

1) Временное усиление центральной власти, т.к. король получил профессиональных воинов и их командиров.

2) Рост феодального землевладения и обусловленного этим закабаление крестьян.

3) Она дала толчок к образованию особый системы соподчинённости феодалов. Между бенефициарием и лицом вручившим землю (вассал и сеньор), установились договорные отношения. Главные элемент которых обязанность военной службы. По мимо короля бенефиций стали раздавать и крупные феодалы, обзаводившиеся своими вассалами. Отношения вассалитета охватили весь класс феодалов. Всё это привело к усилению военной власти феодалов и к увеличению их имунететных прав. Сеньор получивший имунететную грамоту короля, получал и все государственные полномочия на своей территории. Т.е. должностные лица короля не имели там власти, в последствии это приведёт к распаду страны.

Государственный строй при Каролингов. Франкская империя.

Своего наивысшего развития монарха достигнет при сыне Пипина Короткого – Карле, названного Великим. Под его руководством франкская армия захватила практически всю Западную Европу. Страна стала империей.

Органы власти.

1) Во главе государства император. В его руках значительная власть.

2) ВЕЛИКОЕ ПОЛЕ – это ежегодный съезд светских и духовных феодалов.

3) Постоянно действующий совет при императоре.

Органы управления.

Центральные - Принадлежит высшим должностным лицам - Министериалам. Первоначально они были главными управляющими королевским хозяйством, затем возглавили государственное

Управление:

1) Майордом.

2) Пфальцграф.

3) Тезаурарий. (хранитель сокровищ).

4) Маршал.

5) Архикапеллан. (духовник короля __ старший священник).

6) Дворяне.

Местное – двухуровневое. Первый уровень уполномоченные короля графи и герцоги. Второй уровень: самоуправление в общинах.

 

Судебный процесс.

Носил состязательный характер. Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялись в одинаковых формах. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом.

Доказательства:

1) Соприсяжничество – это когда родственники, друзья, или соседи обвиняемого, которые являются «свидетелями доброй славы» обвиняемого. Соприсяжников могло быть от 6 до 72 в различных делах.

2) Свидетельство очевидцев.

3) Ордалии. Виды: испытание котелком.

Судили Рахинбурги под председательством Тунгина. Постепенно осуществление суда переходит в руки королевской администрации. Место Тунгина занимает граф, назначаемый королём, место Рахинбургов занимают Скабины, которые назначили граф, из лучших людей. Высшая инстанция суд короля.

 

 

Тема: Средневековое государство во Франции.

1) период феодальной раздробленности (IX – XIII)

2) период сословно представительной монархии (IVX – XV)

3) период абсолютной монархии (XVI – XVIII).

 

Франция образовалась после распада Франкской империи. С.Ф. это IXII – XVIII делится на три периода – см.план.

 

1.Период феодальной раздробленности.

Общественный строй.

В 9-10 века завершён захват сеньорами крестьянских земель. Большинство крестьян стали зависимыми сервами или вилланам.

Сервы находились в личной наследственной зависимости от господина. В его пользу несли ряд повинностей, плати подати.

Вилланы – лично свободные, могли передать свой надел другому лицу, оставить его наследникам.

И сервы и вилланы подчинялись Баналитетам (монопольное право сеньоров на мельницы, хлебные печи, рынки и т.д., которыми обязаны пользоваться крестьянами за установленную плату).

Значительная часть крестьянства, а это подавляющее число населения, всё необходимое производило в своём хозяйстве, которое носило натуральный характер. Стабильных хозяйственных связей, между отдельными районами страны не было.

Увеличилась численность городского населения в связи с развитием ремёсел.

Государственный строй.

Королевство состояло из множества Фьефов (феодальных владений). Которые формально считались его частью, а фактически не зависимые политические образования. Власть короля на местах была очень слабой или отсутствовала совсем. На распространялась лишь на его личные владения, королевский домен. Феодальная иерархия в стране установилась в зависимости от земельной собственности. Номинально верховным собственником считался король. Однако фактически большая её часть принадлежала крупным феодалам в качестве фьефа. Они считались вассалами короля, король их сеньором. Отношениями вассалитета были охвачены все представители господствующего класса.

Вассалы короля это герцоги и графы, оставляя себе домен, передавали значительную часть своих владений в качестве фьефов, ниже стоящей группе феодалов (виконтам, баронам, мелким феодалам, рыцарям и т.п.).

Специальным договором устанавливаются взаимные права и обязанности:

Вассал должен был нести военную служу в пользу сеньора, в месте с подчиненными ему людьми. В конце 12 века военная служба вассала ограничивалась 40 дней.

Вассал должен был выплачивать сеньору различные так называемые помощи (посвящение в рыцари старшего сына сеньора, свадьбы старшей дочери сеньора и т. д).

Вассал участвовал в суде своего сеньора. Если подсудимый был вассал равного с ним ранга.

Сеньор брал обязательства оказывать своим вассалам военную помощь при нападении на них, иногда и материальную помощь.

Последствия: всё это постепенно вело к падению роли королевской власти. Имунететные права сеньоров достигли максимума. Феодал мог в своих частных владениях осуществлять административное и полицейское управление судить, взимать платежи и иные поборы. Вассалы короля чувствовали себя вполне самостоятельными государями.

Они заключали соглашения между собой и с иностранными государствами, вели войны друг с другом и даже с королём. Крупнейшие феодалы даже чеканили свою монету.

Структура и полномочия органов государства.

1) Король. Должность выборная. После смерти главы государства новый король выбирался его вассалами и высшим духовенством.

2) Королевская курия. (Великий Совет). Это единственный общегосударственный орган, который мог влиять на положения дел в государстве.

Управление на местах повторяло систему управления времён Франкской империи. Дворцовые управляющие, были одновременно и министериалами заведовавшие делами домена. Домен был территориально разделён на округа ПРЕВОТАЖИ во главе с Прево. Министериалы и Прево назначались только королём и отвечали перед ним.

Суд.

Каждый свободный должен был судиться судом равных.

Суть: подсудность каждого лица зависело от той ступени иерархии на которой оно находилось. Не свободно население и прежде всего сервы судились их сеньорами или их министериалами и прево. Здесь безраздельно господствовала сеньориальная юстиция. Сеньоры высших рангов имели большую судебную власть – высшую юстиция. К компетенции которой относились вынесение приговоров по преступлениям наказываемые смертной казнью. Ниже стоящие сеньоры наделены низшей юстицией. Компетенция: все преступления кроме наказываемые смертной казнью. Исключение – разбой (восстания крестьян).

Большими судебными полномочиями была наделена и церковь. Она рассматривала дела определенной персональной и предметной подсудности:

· Гражданские и уголовные дела духовенства, а так же лиц не духовного звания но послужных церкви.

· Все дела, посягающие на незыблемость догматов религии и авторитет церкви.

· Преступления вязанные с грехом (внебрачное сожительство, лжесвидетельство, нарушение обязательств).

В конце периода феодальной раздробленности, особенно в 13 веке наметилось тенденция к усилению королевской власти. Причины: города становятся центрами ремёсел и торговли; но их развитию мешали границы многочисленные сеньориальных владений, поборы и повинности в их пользу, если города находились на их земле; города выступали против произвола сеньоров, за городское самоуправление – КАМУНУ. Власть в камуне получал городской патрициат. Полноправных граждан стали называть буржуа; горожане видели в сильной королевской власти решающий фактор преодоления феодальной раздробленности. Отмена выборности короля. Теперь король переходил по наследству. Ликвидирован принцип «вассал моего вассала не мой вассал». Присягу верности вассалы всех рангов стали приносить королю. Монархия стала расширять свой домен; к концу 13 века, она стал самым большим феодальным владением Франции, короли самыми могущественными среди сеньоров. В середине 13 века проведены реформы, которые ослабили сепаратизм феодальной знати.

Реформы Людовика IX.

1.судебная реформа.

В королевском домене запрещена частная война. Соперники должны были обращаться в королевский суд. В остальных сеньориях введены так называемые 40 дней короля. За это время надо было обратиться в королевский суд для разрешения спора, если не удавалась через 40 дней можно начинать войну.

Из королевской курии выделена судебная палата, так называемая парижский парламент. Она стала высшей аппеляционой инстанцией, состояла в основном из профессиональных юристов.

2.финансовая реформа.

В королевском домене введена королевская золотая монета. Она быстро вытеснила местные деньги из обращения. Из королевской кур выделилась счётная палата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.