Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники римского права.






Источники права древнейшего периода:

1. Правовые обычаи. Обработка и консолидация обычного права, содержится в законах 12 таблиц. Они стали основой кверитского(граждане) или цивильного права, предназначено исключительно для римских граждан.

2. Законодательство римских царей.

3. Законы, принятые на народных собраниях.

4. Решения сената = Сенатус-консульты.

5. Постановления магистратов.

Источники права классического периода:

В 3 веке д.н.э. – 3 век н.э. формально продолжали действовать законы 12 таблиц. Официально они были отменены в 6 веке н.э. в ходе законодательных реформ византийского императора Юстиниана. Но существенные изменения в экономической и политической жизни Рима, потребовали отказа от применения в повседневной практике устаревших норм кверитского права. Возникают новые формы правотворчества, позволяющие учитывать меняющие общественные условия:

1) Эдикты преторов. На базе которых на ряду с кверитским правом, возникают две новые правовые системы: Преторское право и Право народов. Вступая в должность, претор обнародовал свой эдикт, где содержались юридические формулы, с помощью которых он намеривался вершить суд. Претор приходящий ему на смену через год, сохранял основную часть эдикта, лишь несколько меняя его. Преторское право характеризовалось стабильностью и преемственностью. Особую роль играли эдикты претора перегринов. Он регулировал отношения между римскими гражданам и иностранцами (перегринами). Преторы перегринов создали «право народов». Н оно было не международное, а внутригосударственное, причём его наиболее развитая часть.

2) Сохраняются Сенатус-консульты, но в период империи составляются от имени принцепса и носят его имя.

3) Законодательство императоров. Императорские законы (конституции), делились на виды:

А) эдикты – общие положения обязательны для всех должностных лиц империи.

Б) рескрипты - ответы (советы) императора отдельным лицам, запрашивающие консультации по правовым вопросам.

В) декреты – решения вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась императорская юриспруденция.

Д) мандаты – инструкции адресованные правителям провинций.

4) деятельность юристов. Они давали консультации по вопросам судебного процесса, редактировали и составляли юридические акты, принимали участие, в судебном процессе оказывая помощь одной их сторон. Наиболее известные юристы: УЛЬПИАН, ГАЙ. В 1 – начале 2 веков, возникает преподавательская деятельность юристов, две школы права: Сабиньянцы и Прокульянцы. Которые учили студентов праву. Римские юристы составили многочисленные труды, наиболее значительные (дигесты), в которых материал располагался в определённом порядке. Известны дигесты – Сцевола, Цельза, Институции; систематически излагавшие римское право в учебных целях.

Источники права посклассического периода.

В 5 веке н.э. первая официальная кодификация императорской конституции – кодекс Феодосия. Всеобъемлющая систематизация римского права была проведена в 528 – 534 годах, по указанию императора Юстиниана. Юстиниан самый великий законодатель всех времён и народов. Кодификация Юстиниана подвела своеобразную черту под многовековым развитием римского права.

 

Римское право древнейшего периода.

Кверитское право создано в условиях небольшого земледельческого государства – общины. Оно отражало сравнительно примитивные отношения раннеклассового общества. Долгое время было связано с деятельностью жрецов ПОТИФИКОВ. По этому сохраняло религиозную торжественность и ритуальность. В тоже время его черты: строгость, суровость и точность.

Вещное право по законам 12 таблиц.

В законах 12 таблиц есть такие виды вещного права:

1) Право собственности. Вещи, которые могли быть объектом права собственности делились на манципируемые и не манципируемые.

Манципация - процедура отчуждения вещи, требующая особо сложной и торжественной обрядности. Это строго формальная сделка, заключаемая «посредством меди и весов». Приглашались 5 свидетелей и 2 весодержателя. Покупатель держа в руках кусок меди произносил торжественную формулу и ударяет куском меди о весы. (ещё не было чеканной монеты) и передавал его (медь) в качестве платы продавцу. Манципируемые вещи, т.е. приобретавшиеся манципацией. (земли в Италии, рабы, крупный рогатый скот, сервитуты - наиболее экономически важные объекты). Не манципируемые вещи, все остальные (мелкий скот, земли в провинциях - продавались простой передачей (традиция), за медь без формальностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.