Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление природопользованием.






Экологическое право - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в целях обеспечения экологической безопасности, рационального и эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Основополагающим источником экологического права является Конституция РБ, многие статьи которой регулируют экологические отношения. Это, к примеру, ст. 13, закрепляющая право исключительной государственной собственности на недра, воды, леса и земли сельскохозяйственного назначения. Согласно ст. 46 каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

В республике действуют четыре кодекса, определяющие порядок и условия использования и охраны природных объектов: Кодекс о земле 1999г., Кодекс о недрах 1997г., Водный кодекс 1998г., Лесной кодекс 1979г.

Правовой базой режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы служит Закон «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» от 20 октября 1994г. Использование и охрану животного мира регулирует Закон «Об охране и использовании животного мира» от 19 сентября 1996г. Охрана воздушного бассейна осуществляется в соответствии с Законом «Об охране атмосферного воздуха» от 15 апреля 1997г.

Источниками экологического права выступают нормативные акты министерств и государственных комитетов республики, на которые законодательством возложены функции организации рационального природопользования.

Основным государственным органом в области природопользования и охраны окружающей среды является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Главные его задачи сводиться к следящим его основным позициям:

-разработка и проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов,

-осуществление комплексного управления природной деятельностью в республике, координация деятельности в этом направлении других республиканских органов государственного управления и юридических лиц,

-осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования,

-обеспечения населения информацией о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по его оздоровлению, создание системы образования и воспитания в области окружающей среды, взаимодействие с общественными природоохранными объединениями.

В порядке управления экологией органы государства осуществляют следующие основные функции:

-экологическое планирование;

-нормирование качества окружающей среды;

-проведение экологической экспертизы;

-распределение и перераспределение природных ресурсов;

-экологический контроль;

-привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении экологического
законодательства, и др.

Основной отличительной особенностью правовых норм является наличие в них санкций, т.е. мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права.

Экологическая ответственность имеет две формы - экономическую и юридическую. Основной стимулирующей силой экономической ответственности является материальная заинтересованность в сокращении и полном устранении вреда природной среде.

Различают следующие виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства:

административную; уголовную; гражданскую; дисциплинарную.

Экологическое право играет важную роль в решении вопросов об охране окружающей среды и тем самым на жизни всего человечества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.