Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы очистки сточных вод.






В реках и других водоемах происходит естественный процесс самоочищения воды.

Однако он протекает медленно. Пока промышленно-бытовые сбросы были невелики, реки сами справлялись с ними. В наш индустриальный век в связи с резким увеличением отходов водоемы уже не справляются со столь значительным загрязнением. Возникла необходимость обезвреживать, очищать сточные воды и утилизировать их.

Методы очистки сточных вод можно разделить на: механические, химические, физико-химические и биологические.

Когда эти методы применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод называется комбинированным. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей.

Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. Механическая очистка позволяет выделять из бытовых сточных вод до 60-75% нерастворимых примесей, а из промышленных до 95%, многие из которых как ценные примеси, используются в производстве.

Химический метод заключается в том, что в сточные воды добавляют различные химические реагенты, которые вступают в реакцию с загрязнителями и осаждают их в виде нерастворимых осадков. Химической очисткой достигается уменьшение нерастворимых примесей до 95% и растворимых до 25%.

При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляются тонко дисперсные и растворенные неорганические примеси и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества. Широкое применение находит электролиз. Он заключается в разрушении органических веществ в сточных водах и извлечении металлов, кислот и других неорганических веществ.

Загрязненные сточные воды очищают также с помощью ультразвука, озона и т.д.

Биологический метод, основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Есть несколько типов биологических устройств по очистке сточных вод: биофильтры, биологические пруды и аэротенки.

В биофильтрах сточные воды пропускаются через слой крупнозернистого материала, покрытого тонкой бактериальной пленкой. Благодаря этой пленке интенсивно протекают процессы биологического окисления. Именно она служит действующим началом в биофильтрах.

В биологических прудах в очистке сточных вод принимают участие все организмы, населяющие водоем.

Аэротенки - огромные резервуары из железобетона. Здесь I очищающее начало - активный ил из бактерий и микроскопических животных.

Сточные воды перед биологической очисткой подвергают механической, а после нее для удаления болезнетворных бактерий и химической очистке, хлорированию жидким хлором или хлорной известью. Для дезинфекции используют также другие физико-химические приемы (ультразвук, электролиз, озонирование и др.)

8. Твёрдые отходы и защита почв.

Земля, прежде всего почвенный покров, подвержена различным внешним воздействиям. Любые действия, приводящие к нарушению физических, физико-химических, химических, биологических и биохимических свойств почвы, вызывают её загрязнение.

Загрязнение земель– это внесение химических загрязнителей в количествах и концентрациях, превышающих способность почвенных экосистем к их разложению, утилизации и включению в общий круговорот веществ и обуславливающее в связи с этим изменение физико-химических, агротехнических и биологических свойств земли, снижающих её плодородие и ухудшающих качество производимой продукции.

В больших масштабах происходит загрязнение почв:

-При открытых разработках полезных ископаемых

-Вследствие покрытия её поверхности выбросами, отвалами, пустой породой

-Неорганическими отходами и отбросами промышленности

-Веществами, переносимыми воздухом

-Радиоактивными веществами

-Вследствие сельскохозяйственной деятельности, работы транспорта и коммунально-бытовых предприятий.

Значительную опасность для здоровья человека представляет загрязнение земель тяжёлыми металлами – железом, марганцем, цинком, медью, молибденом, известными в сельском хозяйстве под названием микроэлементы, необходимых растениям в малых количествах. Однако, если концентрация превышает допустимую норму, они становятся токсичными для человека и животных.

На территории Беларуси наибольшему загрязнению подвержены почвы в городах и зонах их влияния. Накопившиеся за длительный период в почвенной толще загрязняющие вещества являются источниками вторичного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод.

К негативным явлениям, связанным с применением минеральных удобрений, относится загрязнение почв, грунтовых и поверхностных вод нитратами.

Авария на Чернобыльской АЭС привела к загрязнению радионуклидами значительной части территории Беларуси.

Отселенная территория общей площадью 450 тыс. га разделяется на две зоны: отчуждения и отселения. Зона отчуждения площадью 170 тыс. га, из которой население было эвакуировано в

1986 г., наиболее загрязнена и входит в состав Полесского радиационно-экологического заповедника, общая площадь которого 216 тыс. га. Основная часть зоны отчуждения не может быть возвращена в сельскохозяйственный оборот даже в отдалённой перспективе вследствие высокой плотности загрязнения долгоживущими радионуклидами.

Отходы производства - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образующиеся в процессе производства продукции или выполнения работ, потерявшие полностью или частично исходные потребительские качества; а так4же попутные вещества, которые образуются в процессе производства и не находят использования в этом производстве. По своему физико-химическому составу отходы делят на: твёрдые, жидкие и газообразные.

Отходы потребления изделия и материалы, которые потеряли свои потребительские свойства в результате физического или морального их износа. К отходам потребления относятся и твёрдые бытовые отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности людей.

Особую группу составляют опасные отходы, которые в результате их реакционной способности или токсичности создают непосредственную или потенциальную опасность для здоровья человека или состояния окружающей среды самостоятельно, а также при вступлении в контакт с другими веществами (отходами) и окружающей средой.

На территории Беларуси ежегодно образуется более 22 млн. т отходов производства и производственного потребления. Из них используются (утилизируются) не более 16 %, остальные, как правило, вывозятся на полигоны, накапливаются. А также хранятся на территории предприятий; сжигаются, сливаются в канализацию, водоёмы; вывозятся в несанкциони рованные места.

Загрязнение атмосферы

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и за пределами живых, производственных и иных помещений.

Атмосфера оказывает интенсивное воздействие не только на человека и биосферу, но и на гидросферу, почвенно-растительный покров, геологическую среду, здания, сооружения и другие техногенные объекты.

Для уменьшения к-ва отходов надо внедреть в пр-во замкнутые малоотходные технологии. Оновными направлениями гос. политики в области управления отходами являются:

1. сокращение объемов отходов.

2. повышение уровня их утилизации или переработки.

3. экологобезопасное размещение отходов.

4. разработка нормативных документов, регламентирующих обращение с отходами.

5. организация раздельного сбора отходов.

 

 

9. Общие принципы создания безотходной технологии

По мере развития современного производства с его масштабностью и темпами роста все большую актуальность приобретают проблемы разработ­ки и внедрения мало- и безотходных технологий.

Безотходная технология представляет собой такой метод производ­ства продукции, при котором все сырье и энергия используются наиболее рационально и комплексно в цикле: сырьевые ресурсы — производство — потребление — вторичные ресурсы, и любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования.

. Представить себе абсолютно безотходное произ­водство просто невозможно, такого и в природе нет. Однако отходы не должны нарушать нормальное функционирование природных систем. Создание безотходных производств относится к весьма сложному и длительному процессу, промежуточным этапом которого является малоот­ходное производство. Под малоотходным производством следует пони­мать такое производство, результаты которого при воздействии их на окружающую среду не превышают уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами, т. е. ПДК. При этом по техническим, экономическим, организационным или другим причинам часть сырья и материалов может переходить в отходы и направляться на длительное хранение или захоронение.

На современной стадии развития промышленности невозможно идти по пути сохранения технологии неизменной и решения экологических проблем только за счет простого увеличения объемов очистных сооружений, строительства новых хранилищ.

На современном этапе главной задачей становится создание малоотходных технологий, отличающихся образованием малого количества отходов и выбросов вследствие совершенства и особенностей самого процесса.

Основные критерии совершенства технологических процессов:

-доступность сырья. Гидрогенизацией;

-простота управления и регулирования и возможность автоматизированного
управления технологическим процессом;

-надежность и безаварийность эксплуатации;

-высокий уровень механизации основных и вспомогательных операции;

-простота ремонтов, запуска и остановки;

-возможность утилизации вторичных энергоресурсов позволяет значительно
улучшить параметры технологического процесса и сократить его энергоемкость;

-малооперационность, т.к. резко увеличивается надежность, упрощается
управление процессом;

-ограниченный ущерб природным ресурсам;

-ограниченное количество или отсутствие твердых отходов;

-возможность квалифицированного использования твердых отходов;

-возможность замыкания в технологических циклах жидкостных и газовых потоков;
-ограниченное потребление, воды и энергии и использование вторичных

энергоресурсов и водных ресурсов;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.