Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита водных ресурсов от загрязнений.






Под загрязнением водных ресурсов понимают любые изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ, которые причиняют или могут создать неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения.

Загрязнение поверхностных и подземных вод можно распределить на такие типы:

механическое - повышение содержания механических примесей, свойственное в основном поверхностным видам загрязнений;

химическое - наличие в воде органических и неорганических веществ токсического и нетоксического действия;

бактериальное и биологическое - наличие в воде разнообразных патогенных микроорганизмов, грибов и мелких

водорослей;

радиоактивное - присутствие радиоактивных веществ в поверхностных или подземных водах;

тепловое - выпуск в водоемы подогретых вод тепловых и атомных ЭС.

Основными источниками загрязнения и засорения водоемов является недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов, отходы производства при разработке рудных ископаемых; воды шахт, рудников, обработке и сплаве лесоматериалов; сбросы водного и железнодорожного транспорта; отходы первичной обработки льна, пестициды и т.д.

Довольно вредным загрязнителем промышленных вод является фенол. Он содержится в сточных водах многих нефтехимических предприятий. При этом резко снижаются биологические процессы водоемов, процесс их самоочищения, вода приобретает специфический запах карболки.

Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки. Радиоактивные вещества концентрируются мельчайшими планктонными микроорганизмами и рыбой, затем по цепи питания передаются другим животным. Установлено, что радиоактивность планктонных обитателей в тысячи раз выше, чем воды, в которой они живут.

Вызывает серьезное беспокойство загрязнение водоемов пестицидами и минеральными удобрениями, которые попадают с полей вместе со струями дождевой и талой воды. Попадая в водоемы, пестициды накапливаются в планктоне, рыбе, а по цепочке питания попадают в организм человека, действуя отрицательно как на отдельные органы, так и на организм в целом.

В связи с интенсификацией животноводства все более дают о себе знать стоки предприятий данной отрасли сельского хозяйства.

В сточных водах обычно около 60% веществ органического происхождения, к этой же категории органических относятся биологические (бактерии, вирусы, грибы, водоросли) загрязнения в коммунально-бытовых, медико-санитарных водах и отходах кожевенных и шерстомойных предприятий.

Нагретые сточные воды ТЭС и др. производств причиняют " тепловое загрязнение", которое угрожает довольно серьезными последствиями: в нагретой воде меньше кислорода, резко изменяется термический режим, что отрицательно влияет на флору и фауну водоемов, при этом возникают благотворные условия для массового развития в водохранилищах сине-зеленых водорослей - так называемого " цветения воды".

Основной объем сточных вод образуется в сфере жилищно-коммунального хозяйства, затем идут промышленность и сельское хозяйство. Современные системы и схемы канализации городских поселений в Беларуси предусматривают, как правило, совместную очистку коммунальных и производственных сточных вод на единых очистных сооружениях.

Суммарная мощность очистных сооружений (1316, 0 млн.м3 в год) выше фактического объема очищенных в 2000 г. сточных вод (899, 0 млн.м3).

Однако многие предприятия очистки принимают сточные воды с концентрацией по отдельным ингредиентам сверх нормируемых значений. Имеется также перегрузка очистных сооружений по объему принимаемых сточных вод в целом ряде городов. На очистных сооружениях 37 крупных городов очищается 90% всех сточных вод республики.

Самым мощным локальным источником техногенного пресса на поверхностные воды региона, как по объему сбрасываемых сточных вод, так и по количеству содержащихся в них загрязняющих веществ, является г.Минск. Здесь формируется более четверти суммарной химической нагрузки, на которую в 2000 г. пришлось 35% взвешенных веществ (5 тыс.т), 32% органических веществ (3 тыс.т), 39% нефтепродуктов (90 т), 43% меди (11 т) и 24% (11, 6 т) других металлов, что оказало существенно влияние на экологическое состояние р.Свислочь.

Поверхностные воды страны испытывают химическую нагрузку, которая по-разному выражена для рек основных бассейнов. Наибольшее количество сточных вод, содержащих различные химические компоненты и соединения, поступает в реки бассейна Днепра (71% или 687 млн.м3). В реки бассейнов Немана, Западной Двины и Западного Буга сбрасывается 130 млн.м3 (13%),

96 млн.м3 (10%) и 55 млн.м3 (6%), соответственно.

С 1987 г. в Беларуси проводится систематический контроль за радиоактивным загрязнением поверхностных вод и донных отложений на пяти реках страны: Днепр (г.Речица), Сож (г.Гомель), Припять (г.Мозырь), Ипуть (г.Добруш) и Беседь (с.Светиловичи).

В промышленно-городских агломерациях загрязнение подземных вод происходит, прежде всего, на промплощадках, в местах хранения промышленных отходов, в районах очистных сооружений, свалок и утечек из промышленных и бытовых канализаций.

Водоснабжение городского населения осуществляется в основном из подземных водных источников. Для централизованного водоснабжения 79 городов и промышленных центров Беларуси используются 138 групповых водозаборов. Из поверхностных водозаборов обеспечиваются питьевой водой полностью только жители г.Полоцка, частично - городов Гродно, Минск и Гомель.

На качество питьевой воды, подаваемой населению, значительное влияние оказывают санитарно-гигиенические условия участков водозаборных сооружений, специфика очистных сооружений, а также санитарно-техническое состояние водозаборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.