Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашистская диктатура (1933-1945 гг.)






Идеология и практика фашизма были одним из вариантов развития индустриального общества, отличного от его либерально-демократической модели (США, Англия, Франция). Фашизм в Германии возник после окончания Первой мировой войны как реакция на нерешенные проблемы данной эпохи: экономическая и политическая нестабильность, мировой экономический кризис 1929-1933 гг., массовая безработица, инфляция и др.

Социальную базу немецкого фашизма составили средние слои населения, которые разорялись в ходе конкуренции с монополистами. В этих условиях в 1919 г. была создана Национал-социалистическая немецкая рабочая партия во главе с Адольфом Гитлером. Программа партии состояла из четырех основных базисов: 1) Германия может вернуть утраченную честь, только отказавшись от Версальского договора; 2) вооружение и воинственный дух народа помогут Германии завоевать новые территории («жизненное пространство») и вести непримиримую борьбу с виновниками всех бед — коммунистами, социал-демократами, профсоюзами, предателями нации; 3) в будущей великой Германии, состоящей из чистой расы, евреям не будет места; 4) ликвидировать безработицу, ограничить рост и влияние крупной промышленности и городов, защитить интересы села, повысить цены на сельскохо-зяйственную продукцию и др.

30 января 1933 г. Гитлер был назначен Гиденбургом рейхсканцлером и наделен чрезвычайными полномочиями. 16 марта 1933 г. правительство Германии отказалось выполнить статьи Версальского договора: 100-тысячный рейхсвер превратился в миллионный вермахт. 5 ноября 1937 г. Гитлер изложил план «нового порядка в Европе», план фашистской агрессии.

Политико-правовое развитие фашистского государства имеет следующие особенности: 1) установление тоталитарного режима произошло в Германии конституционным путем, легитимно, а не путем узурпации власти; 2) формально продолжала действовать Конституция 1919 г. и существовала республиканская форма правления. Путем изменения способа властвования происходила трансформация парламентской системы в диктатуру. В июле 1933 г. было запрещено законом существование всех политических партий, кроме фашистской.

Фашистская диктатура начиналась с установления единомыслия, подчинения всего населения единой идее — идее возрождения национального единства и общности немецкого народа в соответствии с формулой — «Один народ, одно государство, один фюрер». Фашистская диктатура как режим государственного правления предполагает систему политического господства, основанную на тотальном контроле за индивидом, его частной жизнью, мыслями, желаниями с помощью террора, обещаний и мелких подачек.

Таким образом, фашистское государство представляло собой разновидность террористической диктатуры, установленной в интересах германских монополий и осуществляющей тотальный контроль за всеми сферами жизни общества. Вызовы индустриальной эпохи Германия пыталась решить с помощью тоталитарной диктатуры, всемирного вмешательства государства в экономику, социальную сферу, культуру, науку, искусство. Фашистский режим пал в мае 1945 г. в результате военного поражения Германии во Второй мировой войне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.