Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития римского права. Источники римского права.






При периодизации Римского права принято обозначать три основных периода: 1 Древнейшее римское право (царский этап, ранняя республика)2 Классическое римское право (поздняя республика - принципат)3 Пост-классическое римское право (доминат) Источники римского права. На протяжении римской истории имели значение следующие виды ис-точников права: 1) обычное право; 2) закон; 3) эдикты магистратов; 4) деятель-ность римских юристов; 5) кодексы римского права.

До пятого века до н.э. единственным источником права были обычаи. Право было неписаным.

Первая римская кодификация – Законы Двенадцати Таблиц. (451-450 гг. до н.э.) Законы Двенадцати Таблиц представляют собой не что иное, как запись норм обычного права с заимствованиями из права Древней Греции).

Законы XII таблиц были выработаны комиссией 12 (децемвиров). Свое название они получили от того, что были, начертаны на 12 деревянных досках-таблицах, выставленных для всеобщего обозрения на главной площади Рима, в его политическом центре — Форуме.

Закон был принят Народным собранием в два этапа. Первым этапом в 451 году до н. э. было принято 10 таблиц, а в следующем 450 г. — ещё две. Целью этого закона было ослабить патрициано-плебейское противостояние с помощью внедрения в традиционный аграрный порядок равного для всех частного и уголовного права. Наиболее значимый факт - введение денег (ais) в форме распространённых в то время медных монет, которые взвешивались и в соответствии с весом получали номинал.

Для ЗДТ характерен исключительный формализм, коллективисткие начала (институт общинной собственности, участие сородичей), ЗДТ выставлялись на городской площади, бытует мнение, что юноши, вступая в пору совершеннолетия, должны были сдавать экзамен на предмет знания ЗДТ наизусть.

Закон Пэтелия – 4 век до н.э. - этим законом была отменена казнь должника и продажа его в рабство.

Закон Аквилия – 3 век до н.э. - по обязательствам из причинения вреда.

К числу законов следует относить и постановления принцепцов (императоров). Эти постановле-ния носили название «конституции» и были четырех видов: а) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты – распоряжения по от-дельным делам; в) мандаты – инструкции императоров своим чиновникам; г) декреты – решения по поступающим на рассмотрение императора спорным де-лам.

У римлян кроме обычаев и законов был и другой источник права – эдикты судебных магистратов. Эдикт – акт власти того или иного магистра. Эдикт действовал в течение того времени, которое издавший его претор был у власти. Еще одним источником права у римлян была юриспруденция. Этот термин обозначает непосредственную деятельность юриста, которая может обретать разнообразные формы: трактаты по праву, толкования законов, консультации, учебники по праву. Одним из примеров могут быть Институции Гая. Институциями обычно назывались учебники по праву, которые использовались не только в качестве обучения в школах юристов, но и в судебной практике.

Юристы составляли формулы различных частноправовых актов, давали советы относительно предъявления иска и порядка ведения возбужденного де-ла. Пятерка римских юристов: Гай, Ульпиан, Паппиниан, Павел, Модестин.

Первые акты кодификации были неофициального характера. Потом уже эта работа проводилась и под эгидой императора.

Важнейшим источником права являлись кодексы римского права, осо-бенно кодекс византийского императора Юстиниана «Corpus inris civilis» (30-е годы Viв. н.э.). До нас дошло второе издание кодекса в 12 книгах, кроме того, до нас дошли так называемые «Новеллы» – постановления, принятые при жиз-ни Юстиниана. Кодификация Юстиниана представляла собой систематизацию правового материала, с устранением из него устаревших положений в духе тре-бований эпохи.

Система римского права

Римские юристы делили право на публичное и частное. По словам Ульпиана, под публичным правом подразумевалось все то, что связано с интересами государства как такового. К публичному праву можно отнести конституционное, финансовое, уголовное, налоговое. Сфера частного права, по определению Ульпиана, это все, что тяготеет к пользе отдельных частных лиц. Это имущественные отношения, в основном.

Цивильные законы – национальное право, распространявшееся только на римских граждан. Юсгенциум – право народов, право, распространявшееся на иностранцев. Преторское право – эти нормы содержатся в эдиктах судебных магистратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.