Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как организовать круглый стол?






В силу того, что " круглый стол" представляет собой достаточно важное для редакции мероприятие, он должен быть соответствующим образом подготовлен. Прежде всего инициатору его необходимо тщательно взвесить, какую проблему предстоит обсудить, наметить потенциальных экспертов, которые могли бы дать квалифицированные ответы на вопросы, связанные с вынесенной на обсуждение проблемой. После того как мероприятие согласовано с руководством редакции, можно приглашать участников " круглого стола" на заседание. Сама встреча " за круглым столом" может проходить по-разному. Первый вариант - участники выступают с докладами, а после этого может быть проведено их обсуждение. В этом случае ведущий принимает в заседании относительно скромное участие - распределяет время выступлений, представляет слово участникам обсуждения.

Второй вариант - журналист интервьюирует участников " круглого стола" или выдвигает тезисы для обсуждения. В этом случае он должен не только следить за тем, чтобы могли высказаться все участники, но и " держать" ход обсуждения в русле той главной проблемы, ради которой организована встреча за " круглым столом". Второй вариант, без сомнения, более интересен для журналиста, да и для аудитории (в случае, если " круглый стол" демонстрируется по телевидению). Но он требует о журналиста и большего мастерства, глубокого знания " нюансов" обсуждаемой проблемы. Начинающему ведущему есть смысл присмотреться к практике профессионалов, таких, например, как Владимир Познер, Виталий Третьяков и другие.

Программа В. Познера " Времена" - своеобразный " круглый стол", протекающий в форме аналитической беседы, хотя его могут обозначать и таким модным сейчас понятием как " телешоу". Круг вопросов, обсуждаемых в этой программе, как известно, очень широк, но преимущественно темами передач В. Познера становятся политические, экономические проблемы. Они сложны для понимания, поэтому ведущий предоставляет слово для экспертного анализа проблем и поиска путей их решения. В. Познер, выступает в своих передачах как бы от имени аудитории и дает всем понять, что отстаивает именно ее интересы. Судя по всему, В. Познер всегда очень хорошо очень тщательно готовится к передачам и, хорошо владея материалом, может зачастую на равных с компетентными гостями участвовать в возникающих дискуссиях. Большую роль играет и жизненный, психологический опыт этого ведущего, помогающий ему быстро оценивать характер гостя, его позицию и, исходя из этого, своевременно " гасить" иногда вспыхивающие между участниками передачи столкновения. Важно и его постоянно корректное отношение к людям, которых касается обсуждаемый вопрос, независимо от того, находятся они в студии или нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.