Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы Великой Французской революции 5 страница






При соблюдении указанных в ГК общих условий договора любому лицу предоставлялась полная свобода деятельности, выбора контрагентов и определения содержания договоров. Кодекс, таким образом, юридически закрепил присущую капитализму свободу предпринимательской деятельности. В период капитализма со " свободной конкуренцией" каждый буржуа стремился сохранить за собой максимальную свободу действовать по своему усмотрению, без мелочной государственной опеки и регламентации. Поэтому свобода договора находила свое выражение в это время не только в свободе волеизъявления сторон, но и в автономии личности, в государственном невмешательстве в договорные отношения, в политике так называемого экономического либерализма.

После принятия ФГК подвергался многочисленным изменениям и дополнениям, в ходе которых из него нередко изымались целые разделы либо включались дополнительные главы, заново регламентирующие крупные правовые институты, не говоря уже об исправлениях текста, коснувшихся большинства статей кодекса. Такого рода изменения и дополнения кодекса начали осуществляться еще в XIX в., однако самые значительные из них относятся к периоду после второй мировой войны и по настоящее время.

Подверглись существенным изменениям положения ФГК, относящиеся к праву собственности. Ранее провозглашавшийся тезис об " абсолютном" характере права собственности дополнен возможностями ограничения этого права в интересах общества. Большое развитие получила государственная собственность, собственность компаний и других юридических лиц, в том числе на средства производства и иную недвижимость.

В сфере обязательственного права многие виды договоров ныне регулируются самостоятельными актами, либо включенными в текст ФГК, либо представляющими собой отдельные новые " кодексы".

В сфере семейного права по сравнению с нормами ФГК в первоначальной редакции 1804 г. к настоящему времени произошел ряд весьма существенных изменения. Если, согласно прежнему законодательству, жена не только была обязана следовать за мужем при перемене места жительства, но и в распоряжении совместным имуществом и в ряде других вопросов пользовалась меньшими правами, то ныне проводится принцип: " Каждый супруг обладает полной правоспособностью". Была значительно упрощена процедура заключения брака, расширен перечень оснований для развода, получил распространение институт санкционированного судом раздельного проживания супругов, существенно расширились права незаконнорожденных и усыновленных детей и т. д. Согласно закону 1965 г., супруги вправе заключить договор, в котором закрепляется выбранный ими режим имущественных взаимоотношений. Правовой статус усыновленных и ряд связанных с этим институтом вопросов ныне регулируются Законом об усыновлении, изданным в 1981 г., и другими актами.

48. 48. Германское право. ГГУ 1900 г.

ГГУ 1900 г.: общая характеристика, собственность и обязательства.

Субъекты гражданских правоотношений по Уложе-

нию - физические и юридические лица. Дееспособ-

ность наступает с 21 года. Виды юридических лиц: 1)

ферейны - союзы лиц, с которыми входящие в их со-

став лица связаны членскими правами и обязанностя-

ми. Эти союзы могут быть коммерческими и некоммер-

ческими; 2) учреждения, образуемые волеизъявлени-

ем частных лиц, выделяющие имущество для дости-

жения своих целей.

Вещи по Уложению делятся на земельные участки

и движимые вещи. Вещные права: право собственно-

сти, владение, пользование чужими вещами (земель-

ные и личные сервитуты, узуфрукт, право застройки).

Уложение подчеркивает свободу частной собствен-

ности.

Наиболее распространенным способом возникнове-

ния обязательственных правоотношений является до-

говор. Договорные отношения строятся на принципе

свободы договора. Договор является действительным

при соответствии договора законам, дееспособности

лиц, заключивших сделку.

По Уложению брак заключается в гражданской фор-

ме. Брачный возраст для женщин - 16 лет, для муж-

чин - 21 год. Необходимым условием для заключения

брака является взаимное согласие брачующихся и со-

гласие родителей для несовершеннолетних. Развод

допускается только в определенных законом случаях:

прелюбодеяние, посягательство на жизнь другого суп-

руга, грубое нарушение семейных обязанностей, тяже-

лая болезнь.

Имущественные отношения супругов оговариваются

в брачном договоре. Правоотношения детей и родите-

лей основываются на принципе осуществления роди-

тельской власти отцом. Родительская власть перехо-

дит к матери после смерти отца или лишения его ро-

дительских прав.

Наследование по закону. Закреплялась система па-

рантелл (линий) - группа родственников, происходя-

щих от общего предка. Первую парантеллу составля-

ли нисходящие наследники, вторую - родители и их

нисходящие родственники, третью - дед и бабка и их

нисходящие родственники.

При наследовании по завещанию устанавливался

принцип свободы завещаний.

Федеральный

42. ГГУ 1900 г.: регулирование брачно-семейных и наследственных отношений.

Брачно-семейное право.

а) заключение брака и условия признания его законности (§§ 1303-1317), возможность законного расторжения брака (§§ 1565-1569);

б) регулирование законом отношений супругов в семье (§§1353- 1406);

в) родительская власть (§§ 1626-1698) и юридическое положение внебрачных детей (§§ 1589, 1705-1717);

Уложение признает единственной законной формой брака гражданский брак.

Брачный возраст установлен для женщин - 16 лет, для мужчин - 21 год. Кроме достижения брачной правоспособности, необходимым условием вступления в брак является наличие обоюдного согласия на брак. Для несовершеннолетних требуется согласие родителей. Препятствиями для действительности брака могут служить:

  • близкое родство;
  • нерасторжение первого брака;
  • женщине не разрешалось вступать в новый брак в течение 300 дней со дня прекращения предыдущего.

Развод допускается только в определенных законом случаях. Основаниями для развода признаются:

  • прелюбодеяние;
  • посягательство на жизнь другого супруга;
  • злонамеренное оставление;
  • грубое нарушение брачных обязанностей;
  • тяжелая болезнь.

Имущественные отношения супругов определяются брачным договором. Если сторрны своим брачным договором не установили иного режима, сохраняется раздельность права собственности на имущество супругов. Взаимоотношения между детьми и родителями строятся на принципе осуществления родительской власти отцом. Родительская власть переходит к матери лишь после смерти отца или лишения его родительской власти.

6. Наследственное право.

а) особенности наследственного права (§§ 1924-2305).

При наследовании по закону уложение закрепляло систему парантелл (линий), представляющих собой группу родственников, происходящих от общего предка. Первую парантеллу составляли нисходящие наследники, вторую парантеллу - родители и их нисходящие родственники, третью - дед и бабка и их нисходящие родственники и т. д. Особое положение занимал переживший супруг. При наличии наследников первых двух линий, а также деда и бабки ему предоставлялось право собственности только на часть наследства умершего, если же родственников первой и второй линии, деда или бабки нет, к пережившему супругу переходило все наследство.

При наследовании по завещанию уложение исходит из принципа свободы завещаний.

В целях охраны интересов законных наследников устанавливались некоторые ограничения завещательной свободы. Таким ограничением была обязательная доля.

 

 

49. IV и V Республики во Франции.

IV Республика во Франции.

В 1943-1944 гг. управление борьбой с захватчиками сосредоточено в Комитете национального освобожде- ния, возглавившем движение Сопротивления. Позже он реорганизуется во Временное правительство во '' главе с генералом де Голлем. Летом 1944 г. Франция освобождается от оккупации. После освобождениявстает вопрос о будущем государственном строе, при- нятии новой конституции. После первого Учредитель- ного собрания формируется правительство, состоя- щее из коммунистов и социалистов. Проект их консти- туции отклоняется на референдуме. В 1946 г. новый состав Учредительного собрания разрабатывает вто-рой проект конституции. Он проходит- утверждение на референдуме и становится Конституцией Четвертой республики. В преамбуле Конституции торжественно подтвер- ждались права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Также провозглашались равные права всех граждан вне зависимости от пола; право политического убежища; право на организациюпрофсоюзов, стачек; право на социальную помощь матерям, детям, инвалидам и др. Конституция пре-дусматривала учреждение парламентской респуб-лики. Парламент должен был состоять из двух палат: Национального собрания и Совета республики. На- циональное собрание избиралось на 5 лет на ос- нове всеобщего прямого избирательного права. На- циональное собрание обладало правом принятия законов. Совет республики избирался коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвен- ного избирательного права. Совет республики полу- чил право рассматривать законопроекты, принятые Национальным собранием. Свое заключение по за- конопроектам Совет должен был представлять в те- чение 2 месяцев. Высшим представителем госу- дарственной власти Конституция объявила прези- дента республики. Он избирался парламентом сро- ком на 7 лет и мог переизбираться еще на один срок. Президент подписывает и ратифицирует дого- воры с иностранными государствами, осуществляет обнародование законов, утверждает некоторые пра- вительственные декреты. Акты президента действи- тельны только при наличии контрасигнатуры ми- нистра. Непосредственное государственное управление страной осуществляет Совет министров во главе с председателем. Председатель Совета министров обеспечивает исполнение законов, непосредственно руководит всем госаппаратом, осуществляет общее руководство вооруженными силами. Четвёртая республика во Франции — период французской истории с 1946 по 1958. Конституция была принята 13 октября 1946 избранным в том же году Учредительным собранием, близка к Конституции Третьей республики, которая характеризовалась наличием парламентского строя, слабой властью президента республики.

Период ознаменован распадом французской колониальной империи, войнами в Индокитае, затем в Северной Африке. Франция стала одной из учредительниц ООН, вступила в НАТО, в нарождающиеся европейские структуры вроде Союза угля и стали. Во внутренней политике — период сильной нестабильности после войны, усиления влияния коммунистов (начало периода) и крайне правых (конец периода). Начало экономического роста (" Славное тридцатилетие") сопровождалось неконтролируемой инфляцией. Часто менялись так называемые " призрачные правительства" (обычно по 2-3 отставки премьер-министров в год).

В 1958 на волне алжирского кризиса к власти пришёл Шарль де Голль, проведший на должности премьер-министра конституционную реформу, согласно которой устанавливалась президентская республика. В октябре 1958 новая конституция была принята на референдуме, и в ноябре действовавший президент Коти подписал её. Этим завершилась история Четвёртой республики и началась Пятая республика; в декабре того же года де Голль был избран президентом.

V Республика во Франции.

В 1958 принята конституция Пятой республики, расширившая права исполнительной власти. Президентом Республики был избран Шарль де Голль, Генерал Освобождения, герой Первой и Второй мировых войн. К 1960 в обстановке распада колониальной системы большая часть французских колоний в Африке завоевала независимость. В 1962 после кровопролитной войны обрёл независимость Алжир. Профранцузские алжирцы переселились во Францию, где составили стремительно растущее мусульманское меньшинство.

Массовые волнения молодёжи и студентов (майские события во Франции 1968), вызванные обострением экономических и социальных противоречий, а также всеобщая забастовка привели к острому политическому кризису; президент Шарль де Голль, основатель Пятой республики, ушёл в отставку (1969) и 9 ноября 1970 года, спустя год, умер.

В целом, послевоенное развитие Франции характеризовалось форсированным развитием промышленности и сельского хозяйства, поощрением национального капитала, экономической и социально-культурной экспансией в бывшие африканские и азиатские колонии, активной интеграцией в рамках Евросоюза, развитием науки и культуры, усилением мер социальной поддержки, противодействием «американизации» культуры.

Внешняя политика при президенте Де Голле отличалась стремлением к независимости и к «восстановлению величия Франции». В 1960 г. после успешных испытаний собственного ядерного оружия страна присоединилась к «ядерному клубу», в 1966 г. Франция вышла из военной структуры НАТО (вернулась только во время президентства Николя Саркози), Шарль Де Голль не поддерживал и процессы евроинтеграции.

Вторым президентом Пятой республики был в 1969 избран голлист Жорж Помпиду, в 1962—1968 гг. занимавший пост премьер-министра.

В 1974 г. после смерти Помпиду его сменил Валери Жискар д’Эстен, политик либеральных и проевропейских взглядов, основатель центристской партии «Союз за французскую демократию».

С 1981 по 1995 президентский пост занимал социалист Франсуа Миттеран.

C 17 мая 1995 по 16 мая 2007 президентом являлся Жак Ширак, переизбранный в 2002 году. Он является политиком неоголлистского направления. При нём, в 2000 г., был проведен референдум по вопросу сокращения срока полномочий президента в стране с 7 до 5 лет. Несмотря на очень низкую явку (около 30 % населения), большинство в итоге все же высказалось за уменьшение срока (73 %).

В связи с ростом числа выходцев из стран Африки во Франции обострилась проблема мигрантов, многие из которых являются мусульманами: 10 % населения Франции составляют некоренные мусульмане (в большинстве выходцы из Алжира). С одной стороны, это вызывает рост популярности ультраправых (ксенофобских) организаций у коренных французов, с другой стороны, Франция становится ареной беспорядков[4] и терактов. Североафриканская иммиграция берёт своё начало в конце XIX — начале XX в. Замедление темпов естественного прироста населения и нехватка рабочей силы во Франции на фоне экономического подъёма вызвали необходимость привлечения иностранной рабочей силы. Главными сферами применения труда иммигрантов являются строительство (20 %), отрасли промышленности с применением поточно-конвейерного производства (29 %) и сфера обслуживания и торговли (48, 8 %). Из-за низкой профессиональной подготовки выходцы из Северной Африки часто становятся безработными. В 1996 г. средний уровень безработицы среди иностранцев — выходцев из стран Магриба достигал 32 %. В настоящее время иммигранты из стран Магриба составляют более 2 % населения Франции и размещаются в основном в трёх районах страны с центрами в Париже, Лионе и Марселе[5].

16 мая 2007 президентом Франции стал кандидат от партии «Союз за народное движение» Николя Саркози, сын венгерского эмигранта.

21 июля 2008 г. парламент Франции с незначительным перевесом поддержал проект конституционной реформы, предложенный президентом Саркози. Нынешняя реформа конституции стала самой существенной за все время существования Пятой республики, внеся поправки в 47 из 89 статей документа 1958 г. Законопроект включил в себя три части: усиление роли парламента, обновление института исполнительной власти и предоставление гражданам новых прав.

Наиболее важные изменения:

— президент может находиться на посту не более двух сроков подряд;

— парламент приобретает право вето на некоторые решения президента;

— ограничивается контроль правительства над деятельностью парламентских комитетов;

— при этом президент получает право ежегодно выступать перед парламентом (это было запрещено с 1875 г. в целях соблюдения разделения между двумя властями);

— предусмотрено проведение референдума по вопросу вступления в ЕС новых членов.

Принятие нового закона вызвало активную полемику. Критики проекта указывают на то, что основные выгоды все же получит президент. Саркози уже называют «гиперпрезидентом» и даже новым «монархом» Франции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.