Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности интеграционных объединений






Характерной особенностью интеграционных объединений сегодня является их развитие на региональном уровне. Региональная интеграция проходит при этом ряд этапов, каждый из которых имеет свои специфические черты. Причем на каждом из этапов устраняются определенные барьеры и создаются предпосылки для более эффективного производства и внешне экономических связей между странами. В результате идет процесс создания целостных региональных хозяйственных комплексов с общими национальными и межгосударственными органами управления.

Международная экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

В настоящее время в мире насчитывается около 20 международных экономических объединений интеграционного типа в основных регионах и на континентах земного шара. Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить следующие: в Западной Европе — Европейский союз (ЕС) и Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ); в Северной Америке— Североамериканскую ассоциацию свободной торговли (НАФТА); в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Ассоциацию Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС); в Азии — Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН); в Латинской Америке — Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАЙ) и “Меркосур”; в Африке — Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС) и Таможенный и экономический союз Центральной Африки (ЮДЕАК).

33. Становление в Англии в ходе английской буржуазной революции XVII в. формы правления в виде конституционной монархии является проблемой не чисто исторической или правовой, а историко-правовой, так как на историческом материале эпохи необходимо проследить трансформацию таких феодальных государственных институтов Англии, как корона и парламент в буржуазные, что нашло отражение в нормативных актах, закрепивших новые буржуазные принципы правления, которые были приняты в этот период времени. В связи с этим в качестве источников по исследуемой проблеме были использованы парламентские документы, законодательные акты, письма и мемуарная литература изучаемого периода.

Преследуемая в рамках данной статьи цель заключается в характеристике публикаций английских источников по истории становления в Англии конституционной монархии в период буржуазной революции XVII в., которые имеются в библиотеках, прежде всего Санкт-Петербурга. В связи с небольшим объемом данной статьи придется отказаться от характеристики писем, дневников и мемуарной литературы.

В исследовании процесса становления в Англии конституционной монархии велико значение, как законодательных актов рассматриваемого периода, так и парламентских актов, в данном случае протоколов заседания палат английского парламента, содержащих материалы заседания палат, комиссий, специальных комитетов, конференций, а также тексты деклараций, резолюций, указов и законопроектов, принятых парламентом, что позволяет получить представление о характере и ходе борьбы между парламентом и короной за власть в период с 1640 по 1701 годы.

Наиболее полно парламентские документы по указанному периоду истории Англии представлены в 36-томной парламентской истории Англии, охватывающей период с 1066 по 1803 г.[1]. В основе данного издания лежат журналы обеих палат парламента, а также исторические коллекции Рушворта, Нельсона, Хасбанда и других, которые позволяют с наибольшей полнотой осветить парламентские процедуры и дебаты. Причем, как указано во введении к изданию, полностью приводятся те документы, которые можно найти только в журналах палат парламента, те же документы, которые уже не раз воспроизводились в других изданиях, даны либо в сокращенном виде, либо приведены только их названия. Документальный материал в каждом томе расположен по годам, месяцам и датам, что отражено в оглавлении. Кроме того, в начале каждого тома имеется отдельный указатель приведенных в нем парламентских бумаг, которые

[97]

классифицированы следующим образом: I. Материалы о привлечении к уголовной ответственности. II. Декларации. III. Письма короля. IV. Послания короля. V. Речи короля. VI. Ордонансы. VII. Петиции. VIII. Прокламации. IX. Протесты пэров. X. Протестации. XI. Ремонстрации. XII. Доклады. XIII. Список членов палаты лордов. XIV. Список членов палаты общин. XV. Список лиц занимавших высшие государственные должности с подразделением по должностям. XVI. Указатель имен лиц выступавших в обеих палатах парламента. Внутри данной классификации документы расположены по годам с указанием страниц тома. Все это упрощает работу с данной публикацией источников.

Указанное издание является публикацией источников с очень богатым содержанием именно правового характера, так как включает записи дебатов палат парламента, тексты парламентских резолюций, петиций, деклараций, законопроектов, а также письма, послания, речи короля к парламенту, петиции жителей страны к парламенту и королю, материалы по привлечению к уголовной ответственности высших должностных лиц государства, что дает в руки исследователя большой фактический материал, на основании которого можно судить о характере и ходе борьбы между парламентом и короной, о ее результатах, проследить смену форм правления и дать им характеристику.

Хорошо известным исследователям, занимающимся историей Англии XVII в., но более скудным и потому менее ценным является такое издание, как " Календарь государственных бумаг. Внутренняя серия, правление Карла I" в 23 томах[2]. Данная публикация охватывает период с 1624 по 1649 годы, то есть со времени вступления Карла I на английский престол до момента, когда ему отрубили голову, и содержит самые разнообразные документы: прокламации, приказы и корреспонденцию Тайного совета, письма высших должностных лиц королевства, которые смешаны с бумагами почти полностью личного характера. Каждый том издания охватывает период примерно в два года. Внутри томов материал расположен по годам, месяцам и датам. Тома снабжены указателями, где названия документов расположены в алфавитном порядке.

Несомненно, что публикации документов в период революции сразу же за их принятием, представляют собой большую ценность, т.к. при работе с такими публикациями исследователь как бы непосредственно соприкасается с эпохой, поскольку в период революции публиковались документы несущие определенную политическую нагрузку и наиболее ярко отражающие политические взгляды борющихся сторон, и их позиции. В основном это издания отдельных документов, реже сборники документов[3].

В 60-e годы была осуществлена новая публикация документов по истории Англии. Имеется в виду 12-томное издание " Английские исторические документы"

[98]

под общей редакцией профессора истории в Бристоле Д.Дугласа[4]. Публикация охватывает период истории Англии с 500 по 1914 годы и является публикацией главным образом нормативных актов. Но, кроме того, в этой публикации представлены фрагменты парламентских дебатов по отдельным вопросам, письма, доклады, петиции и материалы о привлечении к уголовной ответственности. Структура расположения материала, наличие указателей и их количество варьируется в зависимости от представляемой эпохи и взглядов редактора тома, так как каждый том имеет, кроме общего, и своего редактора.

Следует отметить, что кроме таких обширных публикаций источников, как выше названные, имеется ряд сборников, содержащих публикации источников по отдельным периодам или подборку наиболее важных, по мнению автора, документов по истории Англии. Как нам кажется, лучшей из них по указанному периоду является изданный С.Р.Гардинером сборник под названием " Конституционные документы Пуританской революции" [5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.