Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй Франции в период феодальной раздробленности (IX-XIII вв.)






Государственный строй. В период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.) номинальное единое королевство фактически делилось на многие почти независимые феодальные владения, причем в XI в. дробление продолжалось также внутри отдельных герцогств и графств.

Складывание двух основных классов феодального общества - сеньоров и зависимого крестьянства - в целом завершилось к X в. К этому времени сеньоры-бенефициарии добились превращения бенефиция из пожизненного пожалования в наследственную феодальную собственность - феод. Оформилась феодальная иерархия, возглавляемая королем, с характерной для нее системой вассалитета. Отношения вассалитета покоились на иерархической структуре земельной собственности: номинально верховным собственником всей земли в государстве считался король - верховный сеньор, или сюзерен, а крупные феодалы, получая от него земли, становились его вассалами. Местное управление характеризуется тем, что власть короля признавалась только в его собственном домене, а в земельных владениях крупных феодалов были свои системы местного управления.

В судебной системе при сеньориальной монархии действовала сеньориальная юстиция - судебную власть между собой делили сеньоры, причем объем их судебных правомочий определялся ступенью иерархической лестницы, на которой они находились.

Армия состояла из рыцарского ополчения вассалов, исполнявших военную службу, которой они были обязаны сеньорам. Во время войн созывалось народное ополчение.

Общественный строй. На верху стоял король - сюзерен;

далее - пэры, то есть " равные королю", герцоги и графы;

вассалы и подвассалы разных ступеней - арьер-вассалы;

в самом низу - простые рыцари, шевалье, своих вассалов не имевшие. Зависимое крестьянство составляли сервы и вилланы. Первоначально положение сервов было еше близко к позднсантичному рабству - часть сервов использовалась в качестве безземельных дворовых работников, часть была посажена на мелкие земельные наделы. Сервы наследственно подчинялись судебно-административной власти одного и того же сеньора, уплачивали ему поголовную (подушную) подать и оброк, исполняли барщину и были ограничены в своих гражданских и хозяйственных правах.

22. Англия: итоги норманнского завоевания. Эволюция королевской власти.

Завоевание Англии началось с победы нормандцев в битве при Гастингсе в 1066 году, после чего герцог Вильгельм стал королём Англии. Окончательно завоевание завершилось подчинением местной феодальной знати новому королю к 1070—1075 годам. В результате завоевания в Англию были перенесены классические формы феодализма и военно-ленной системы, создано централизованное государство с сильной королевской властью. Резко усилилась ориентация страны на континентальную Европу и её вовлечённость в европейскую политику, а традиционные связи со Скандинавией ослабли. Завоевание оказало также значительное влияние на развитие английской культуры и языка. В результате адаптации северофранцузских государственных и социальных институтов к англосаксонской правовой традиции сформировалась система Англо-нормандской монархии, просуществовавшая до середины XII века, которая легла в основу средневекового английского государства.

Эволюция королевской власти. В период правления Нормандской династии власть короля приобрела практически абсолютный характер, основанный на принципе её божественного происхождения. Король опирался не только на достаточно узкий круг баронов[1], но и на значительную массу мелких рыцарей, держащих свои земли от баронов, которые в 1086 г. принесли оммаж и клятву верности Вильгельму Завоевателю, а также на королевских сержантов — служилых невоенных людей, наделённых королём земельными участками. Столь широкая социальная база королевской власти в Англии резко контрастировала с ситуацией во Франции, где король был полновластным хозяином исключительно в своём домене.

Династический принцип наследования старшим сыном, однако, в англо-нормандский период ещё не сложился. Будущий монарх должен был происходить из королевского дома, быть выбранным на этот пост предыдущим королём, получить одобрение высшей аристократии и народа (последнее — чисто формально), а также пройти процедуру коронации, в результате которой он становился наместником Бога в королевстве и приобретал сакральную власть над подданными. Полномочия короля распространялись и на английскую церковь, что в период укрепления папства в результате григорианской реформы приводило к затяжным конфликтам между светской и церковной властями в англо-нормандской монархии. Во время коронации король приносил клятву соблюдать и охранять права и обычаи своих подданных и поддерживать мир и справедливость в стране. Со времён Генриха I под давлением баронов и епископов при коронации короли стали подписывать хартии свобод, налагающие определённые ограничения на абсолютную власть монарха в интересах аристократии. Другим механизмом влияния нормандской элиты на политику короля являлся Большой королевский совет, в котором участвовала вся светская и духовная аристократия страны..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.