Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй. У англосаксов существовали родовые общины, члены которой занимались земледелием






У англосаксов существовали родовые общины, члены которой занимались земледелием. Впоследствии появляются соседские общины. Из общинных земель семьи получали гайды (земельный надел 120 акров или 50 га). Население в основном было свободное – кэрлы. Выше их стояли эрлы, обладавшие несколькими гайдами. Полусвободные – лэты – являлись арендаторами чужой земли. Существовало и рабство.

С укреплением частной собственности на землю из рядов кэрлов выделяются зажиточные крестьяне, владевшие пятью гайдами. Они зачислялись в королевские дружинники (тэны).

В VII в. англосаксы принимают христианство, что становится важным объединяющим фактором страны. Начинаются развиваться феодальные отношения, что способствует развитию коммендации. Феодальные покровители кэрлов назывались глафордами или лордами, постепенно сосредоточившими в своих руках публично-правовые полномочия. Село превращается в барское поместье (мэнор).

Государственный строй.

Низшей единицей являлось село, на сходе которого (галимот) разрешались разнообразные дела, выбирался староста. Несколько сел объединялись в сотню, собрание которой происходило ежегодно. Исполнительная власть в сотне принадлежала выборному старосте. С усилением королевской власти во главе сотни стал королевский сотник (герефа). Несколько сотен образовывали графство, с собранием два раза в год. Во главе графства стоял эльдормен, назначавшийся королем из местной знати. Представителем короля в графстве был шериф, который постепенно оттеснил эльдормена.

Высшим органом власти являлся витанагемот (совет Витанов, «мудрых») в составе короля, епископов, высших дворцовых сановников, дружинников, представителей знати. Витанагемот избирал и низлагал королей. «По совету и с согласия» витанагемота король издавал законы, решал вопросы войны и мира, вводил налоги. «Совет мудрых» являлся верховным судом.

 

С конца VIII в. Англия подвергается набегам датчан, но англосаксам удается сохранить свою самостоятельность. В начале ХI в. датчане вновь напали на Англию и подчинили ее. Страна перешла под управление датской династии. После смерти короля Кнута Великого в 1035 г. государство распалось, но в 1042 г. английская корона вновь оказалась у англосаксонской династии уэссексов. После смерти короля Эдуарда Исповедника в 1066 г. королем избирается Гарольд. В том же году герцог Нормандии, также претендо-вавший на королевский престол, вторгается в Англию и завоевывает ее.

 

  1. Индепедентская республика и Протекторат Кромвеля в Англии.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.