Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль якості б/т продуктів. Товарні форми біопрепаратів.

Структурна модель ДНК Уотсона і Крика.

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота – биологическая макромолекула, носитель генетической информации во всех эукариотических клетках. Трехмерная модель пространственного строения двухцепочечной ДНК была описана в 1953 г. Дж. Уотсоном и Френсисом Криком. Согласно этой модели молекула ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей, которые образуют правую спираль (винтовую линию) относительно одной и той же оси. Направление цепей взаимно противоположное. Структура ДНК – полимер, структурной единицей которого является нуклеотид. Нуклеотид состоит из: азотистого основания: пуринового – аденин (А) или гуанин (Г) или пиримидинового – цитозин (Ц) или тимин (Т); углевода дезоксирибозы (пятиуглеродное сахарное кольцо); остатка фосфорной кислоты (НРО3*). Двойная спираль ДНК правосторонняя. 10 пар оснований составляют полный оборот 360о, следовательно, каждая пара оснований повернута на 36 о вокруг спирали относительно следующей пары. Сахарофосфатный остов располагается по периферии двойной спирали, а азотистые основания находятся внутри и их плоскости перпендикулярны оси спирали. Между основаниями образуются специфические водородные связи, в результате чего осуществляетсяся так называемое уотсон–криковское спаривание. Аденин всегда образует водородные связи с тимином, а гуанин с цитозином.

 

Такая закономерность называется комплементарностью. Комплементарность это определенная последовательностей оснований в противоположных цепях ДНК. Данная закономерность очень важна для репликации ДНК.

 

Контроль якості б/т продуктів. Товарні форми біопрепаратів.

Все товарные формы с точки зрения получения разделяют на 3 группы:

1)Прпараты имеющие в товарном продукте в качестве основного компонента жизнеспособные клетки продуценты

2)Препараты в составе которых входит инактивированная биомасса

3)Биопрепараты на основе продуктов метаболизма продуцента

Эти товарные формы могут выпускаться в более или менее очищенном виде.

В неочищенном состоянии продукты представляют собой смесь, содержащую различные вещества, среди которых имеется и определенное количество целевого вещества. Количество целевого вещества определяется гостами и ТУ.

Высокоочищенные препараты выпускаются в кристаллическом гомогенном состоянии.

Все товарные формы разделяются по содержанию влаги: жидкие продукты и сухие продукты влажность которых не превышает 7-8%.

Биопрепараты котролируются по двум системам контроля:

1)правила лабораторной практики

2)правила производственной практики.

Лабораторная практика предполагает предклинические и клинические испытания.

Предклинические – проверка на природную обсемененность, на патогенность, на острую, подострую и хроническую токсичность, на спец.токсичность (концентрогенность, антигенность), лекарственная зависимость, мутагенность, безопасность для микроорганизма. Проводятся фармакологические испытания, и фармакодинамики(проверяется сила действия препарата).

Препараты прошедшие предклиническую проверку подвергаются клинической провери на волонтерах и добровольцах.

Препараты прошедшие первый уровень контроля, допускаются к промышленному производству, которое контролируется правилами производственной практики.

 

 

93. Характеристика роторних вакуум-випарних апаратів.

 

У виробництві антибіотиків широко використовують роторні вакуум-випарні апарати безперервної дії, основною відмінністю яких від трубчастих є використання не в’язки труб, а однієї, а також наявність спеціальної механічної мішалки (ротора), яка регулює товщину плівки, що стікає внутрішньою поверхнею труби (рис.).

а – одноступеневий типу РП; б – труба багатоступеневого випарника типу ИРС

Схема роторного плівкового вакуум-випарного апарата

 

Вихідний розчин надходить у верхню частину випарної труби 1. На осі 2, яка обертається за допомогою електродвигуна 3, розташовані мішалки 4, за допомогою яких вихідна рідина „розмазується” на внутрішній поверхні труби, утворюючи рівномірну плівку. Лопаті закріплені на шарнірах і під дією відцентрової сили притискаються до внутрішньої поверхні труби. Труба споряджена паровою оболонкою 5, частіше за все секційною, що дає змогу регулювати інтенсивність випаровування по довжині труби. Екстра-пара надходить в сепаратор 6, в якому за рахунок зменшення швидкості руху пари і за допомогою відбивача 7 відбувається відділення захоплених краплин рідини від пари. Із сепаратора екстра-пару спрямовують в систему вакуумування.

Для упарювання розчинів зі ступенем концентрування до 5 використовують одноступеневі апарати (а). Багатоступеневі випарники, основний вузол яких складається з декількох труб і діаметр яких зменшується (б), призначені для упарювання розчинів зі ступенем концентрування до 50. Основою технологічних розрахунків є умова, що швидкість руху пари не повинна перевищувати 10-20 м/с. За більшої швидкості плівка вільно не стікатиме по стінці труби, буде надмірно захоплюватись парою і виноситись в сепаратор, робота якого буде порушена.

95. Структурна формула АТФ.

Аденозинтрифосфа́ т (сокр. АТФ, англ. АТР) — нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах; в первую очередь соединение известно как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах. АТФ был открыт в 1929 году Карлом Ломанном[1], а в 1941 году Фриц Липман показал, что АТФ является основным переносчиком энергии в клетке. Систематическое наименование АТФ:

9-β -D-рибофуранозиладенин-5'-трифосфат, или

9-β -D-рибофуранозил-6-амино-пурин-5'-трифосфат.

Химически АТФ представляет собой трифосфорный эфир аденозина, который является производным аденина и рибозы.

Пуриновое азотистое основание — аденин — соединяется β -N-гликозидной связью с 1'-углеродом рибозы. К 5'-углероду рибозы последовательно присоединяются три молекулы фосфорной кислоты, обозначаемые соответственно буквами: α, β и γ.

АТФ относится к так называемым макроэргическим соединениям, то есть к химическим соединениям, содержащим связи, при гидролизе которых происходит освобождение значительного количества энергии. Гидролиз макроэргических связей молекулы АТФ, сопровождаемый отщеплением 1 или 2 остатков фосфорной кислоты, приводит к выделению, по различным данным, от 40 до 60 кДж/моль.

АТФ + H2O → АДФ + H3PO4 + энергия

АТФ + H2O → АМФ + H4P2O7 + энергия

Высвобожденная энергия используется в разнообразных процессах, протекающих с затратой энергии.

 

 

Главная роль АТФ в организме связана с обеспечением энергией многочисленных биохимических реакций. Являясь носителем двух высокоэнергетических связей, АТФ служит непосредственным источником энергии для множества энергозатратных биохимических и физиологических процессов. Всё это реакции синтеза сложных веществ в организме: осуществление активного переноса молекул через биологические мембраны, в том числе и для создания трансмембранного электрического потенциала; осуществления мышечного сокращения.

Помимо энергетической АТФ выполняет в организме ещё ряд других не менее важных функций:

§ Вместе с другими нуклеозидтрифосфатами АТФ является исходным продуктом при синтезе нуклеиновых кислот.

§ Кроме того, АТФ отводится важное место в регуляции множества биохимических процессов. Являясь аллостерическим эффектором ряда ферментов, АТФ, присоединяясь к их регуляторным центрам, усиливает или подавляет их активность.

§ АТФ является также непосредственным предшественником синтеза циклического аденозинмонофосфата — вторичного посредника передачи в клетку гормональногосигнала.

§ Также известна роль АТФ в качестве медиатора в синапсах.

 

 

96.Жирорастворимые витамины

По растворимости витамины подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. В химическом отношении жирорастворимые витамины А, D, E и К относятся к изопреноидам.

Витамин А (ретинол) является предшественником группы " ретиноидов", к которой принадлежат ретиналь и ретиноевая кислота. Ретинол образуется при окислительном расщеплении провитамина β -каротина. Ретиноиды содержатся в животных продуктах, а β -каротин — в свежих фруктах и овощах (в особенности в моркови). Ретиналь обуславливает окраску зрительного пигмента родопсина. Ретиноевая кислота выполняет функции ростового фактора. При недостатке витамина А развиваются ночная(" куриная") слепота, ксерофтальмия (сухость роговой оболочки глаз), наблюдаетсянарушение роста.

Витамин D (кальциферол) при гидроксилировании в печени и почках образует гормонкальцитриол (1α, 25-дигидроксихолекальциферол). Вместе с двумя другими гормонами (паратгормоном, или паратирином, и кальцитонином) кальцитриол принимает участие в регуляции метаболизма кальция. Кальциферол образуется из предшественника 7-дегидрохолестерина, присутствующего в коже человека и животных, при облучении ультрафиолетовым светом. Если УФ-облучение кожи недостаточно или витамин D отсутствует в пищевых продуктах, развивается витаминная недостаточность и, как следствие, рахит у детей, остеомаляция (размягчение костей) у взрослых. В обоих случаях нарушается процесс минерализации (включения кальция) костной ткани.

Витамин Ε включает токоферол и группу родственных соединений с хромановым циклом.Такие соединения содержатся только в растениях, особенно их много в проростках пшеницы. Для ненасыщенных липидов эти вещества являются эффективными антиоксидантами.

Витамин К — общее название группы веществ, включающей филлохинон и родственные соединения с модифицированной боковой цепью. Недостаток витамина К наблюдается довольно редко, так как эти вещества вырабатываются микрофлорой кишечника. Витамин К принимает участие в карбоксилировании остатков глутаминовой кислоты белков плазмы крови, что важно для нормализации или ускорения процесса свертывания крови. Процесс ингибируется антагонистами витамина К (например, производными кумарина), что находит применение как один из методов лечения тромбозов.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бухгалтерлік баланс – ұйымның мүліктік және қаржылық жағдайын сипаттаушы ақпараттық база ретінде | Скручивания с поднятыми ногами




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.