Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узкое освещение (Short Lighting)






В противовес схеме широкого освещения, схема узкого освещения, как вы можете видеть на примере выше, держит ту сторону, которая повернута ближе к камере, в тени. Эта схема часто используется для портретов в стиле низкий ключ (low key) или просто темных портретов. По сути, большая часть лица оказывается в тени, зато это придает портрету чувство объема, делает его скульптурным, визуально делает лицо уже, и нравится большинству людей.

Для схемы узкого освещения поверните лицо модели в сторону источника света. Следите за тем, как та часть лица, которая отвернута в сторону от камеры, получает большую часть света. Тени же падают на ту часть лица, которая развернута к камере.

Выводы
Когда вы научитесь узнавать и воссоздавать классические световые схемы для портретной съемки, вам будет много понятнее, в каких случаях какую схему использовать. Изучайте лицо своей модели, думайте, какая схема ей лучше подойдет. Помните так же о том настроении, которое вы хотите получить на портрете. Удачи!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.