Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования топонимов.






 

Пользуясь топонимами, люди задумывались над их смысловым значением. Первые попытки дать объяснения некоторым географическим названиям были в XVIII веке, когда еще не существовало топонимики как науки.

Первые «исследования» носили чисто практические цели. Для составления гербов в 1724 году герольдмейстерская контора разослала по местам план-вопросник: когда возник город, чем отличается местность, окружающая его, что в этой местности выращивают из злаков и овощных культур, какими домашними птицами и зверями она изобилует, какие народы на ней живут.

Но известно по писцовой книге 1620 года, что Елецкий уезд делился на 4 стана: Елецкий, Сосенский, Бруслановский и Воргольский. В уезд входили населенные пункты Пищулино, Трегубово, Ксизово, Замятино, Болховичи, Паниковец, Борисоглебское, Слободское, Копыл, Брусланова, Бредихино, Дрезгалово, Воргольское, Афанвсьевское, Рябинки, Ольховец и другие – всего более ста сел и деревень.

И еще в1722 году был оставлен план Ельца артиллерийским учеником Михаилом Золотиловым.

Вероятно, для утверждения герба города Ельца составлялся такой же план.

Потому что под геральдическим щитом описание города и уезда. Полный текст его трудно разобрать. Лак от времени потемнел и потрескался, местами краска и холст осыпались. Просматриваются надписи: «1807»… 17990 десятин…городу уезде разного ведомства…73 деревень, из которых…». По обрывкам фраз можно предполагать, что это запись по поданным к «ревизским сказкам». Данные о площади уезда и города, земельных угодий, о количестве слобод, сел и деревень, принадлежащих городу Ельцу. Палеография, техника исполнения, просматриваемая дата 1807, дают все основания отнести изображение герба к началу XIX века.

Натуралист С.Г. Гмелин, путешествуя по Воронежской области, задумался над названиями селений и оставил запись в своей книге «Путешествие по России для изучения трех царств естества».

В 1800 писатель и краевед Е. Болховитинов «Историческое, географическое и экономическое описание воронежской губернии», где дал объяснение названием некоторых рек.

В краеведческой литературе XIX века изредка встречаются топонимические отступления, но они носили случайный характер. Попыток объяснить географические названия в дореволюционной краеведческой литературе много, но перечислить их сложно.

Развитие же отечественной топонимической науки началось после Великой отечественной войны. Значительная роль в становлении науки о географических названиях принадлежит В.А. Никонову, который написал ряд основополагающих работ по топонимике с использованием языкознания, географии и истории. В его книге «Введение в топонимику» (1965 год) даны основы теории науки и географических названиях. А в его книге «Краткий топонимический словарь» впервые дано описание значительного количества географических названий

Большой вклад в развитии топонимии внес В.А. Прохоров. Его книги, «Надпись на карте» (1977 год) и «Липецкая топонимия» (1981 год), рассказывают о топонимии Черноземья и Липецкой области в частности. (В статье использован материал из этих книг).

Качественный этап в изучении древнерусских памятников XII и начала XV веков, в изучении топонимии «Елецкая Земля», начинается с конца 1980-х годов. Он связан с работами экспедиций Воронежского университета (руководитель - А.Д.Пряхин) и Елецкого пединститута (руководитель - Н.А.Тропин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.