Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Экологическая безопасность является одним из основных показателей эффективности инвестиций в развитие автомобильных дорог






 

 

1.1. Экологическая безопасность является одним из основных показателей эффективности инвестиций в развитие автомобильных дорог. Показатели экологической безопасности должны рассматриваться в комплексе с характеристиками экономической эффективности проекта. Согласно " Порядку разработки, согласования и утверждения проектной документации для дорожных работ, финансируемых из Федерального дорожного фонда", введенному в действие Приказом ФДС России от 13.07.99 N 237, разработка предпроектной и проектной документации на развитие автомобильных дорог и сооружений на них осуществляется по следующим стадиям:

 

- программа развития дороги;

 

- инженерный проект;

 

- рабочая документация.

 

При подготовке документации, обосновывающей строительство и реконструкцию автомобильных дорог, процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) является обязательной.

 

1.2. При проведении ОВОС заказчик (исполнитель) обеспечивает использование полной и достоверной информации, средств и методов измерений, расчетов, оценок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей среды предоставляют имеющуюся в их распоряжении информацию по экологическому состоянию территорий и воздействию аналогичной деятельности на окружающую среду заказчику (исполнителю) для проведения оценки воздействия на окружающую среду.

 

1.3. В настоящем Руководстве дорожные объекты в соответствии с международными требованиями разделены на три " экологических класса":

 

Первый класс - крупные объекты, оказывающие значительное воздействие на окружающую среду - федеральные и областные магистральные и скоростные дороги 1-й и 2-й категорий с числом полос движения не менее четырех и искусственные сооружения на них, отдельные мосты и путепроводы длиной более 500 м. Международными нормами и федеральными документами строительство дорожных объектов первого класса отнесено к экологически опасным видам деятельности.

 

Второй класс - объекты, оказывающие существенное воздействие на окружающую среду. Дороги 2-й и 3-й категории с расчетной (перспективной) интенсивностью движения более 2000 ед. в сутки и сооружения на них. Отдельные участки прочих дорог в населенных пунктах и на особо охраняемых территориях, а также в сложных условиях индивидуального проектирования.

 

Третий класс - объекты, оказывающие незначительное, локальное воздействие на окружающую среду. Автомобильные дороги с расчетной интенсивностью движения менее 2000 ед. в сутки и транспортные сооружения на них. Технически несложные дорожные объекты по проектам массового или повторного применения. Ремонтные работы.

 

1.4. При проектировании автомобильных дорог, как правило, выполняются экологические разработки, указанные в табл.1.

 

Таблица 1

 

 

         
Этапы проектирования: новые (применяемые) Выполняемые экологические разделы Экологический класс объекта
наименования     I   II   III  
Программа развития дороги   Данные о возможном влиянии на окружающую среду   +   +   +  
Экономическое обоснование (Обоснование инвестиций)   Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)   Детально   Сокращенно   -  
Инженерный проект   Раздел проекта " Охрана окружающей среды"   +   При необходимости   -  
Рабочая документация (Рабочий проект)   Детальные проработки природозащитных мероприятий   +   При необходимости   По отдельным вопросам  

 

 

1.5. Учет требований охраны окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и сооружений на них осуществляется в зависимости от стадии проектных работ путем подготовки документации для принятия решения о выполнении мероприятий по развитию объектов, обоснования видов и сроков работ, а также проектирования мер по исключению, смягчению или компенсации воздействий.

 

1.6. Проработку вопросов охраны окружающей среды следует производить на всех стадиях составления предпроектной и проектной документации на развитие автомобильных дорог и сооружений на них, последовательно углубляя рассмотрение, не допуская изменения решений, утвержденных в документации предыдущей стадии.

 

1.7. Объем и детальность проработки вопросов охраны окружающей среды должны соответствовать предполагаемым размерам воздействий и опасности их последствий. Для автомобильных дорог и входящих в их комплекс сооружений основной обобщающей характеристикой уровня воздействий на окружающую среду является интенсивность движения.

 

1.8. Оценка экологической безопасности автомобильных дорог должна охватывать следующие группы и виды воздействий, различающиеся по источникам их возникновения:

 

а) Транспортные загрязнения (выбросы) - выбросы транспортных средств, пользующихся дорогой: отработанные газы, транспортный шум, пылевидные (твердые) выбросы и продукты износа покрытий, загрязняющие воздух, почву и водные стоки на прилегающей территории.

 

б) Изменения природных и хозяйственных систем вследствие внедрения дороги и входящих в ее комплекс инженерных сооружений: изъятие земель, переформирование рельефа, изменение стока, уровня и условий движения грунтовых вод, разделение биосистем и хозяйственных угодий, существующей инфраструктуры.

 

в) Технологические воздействия при выполнении строительных или иных работ: загрязнение атмосферы, почвы и водоемов при работе дорожных машин, производственный шум, распространение пыли, временное изъятие, засорение земель.

 

1.9. Основными объектами воздействия автомобильных дорог на окружающую среду являются следующие компоненты:

 

1.9.1. Природные:

 

- воздух (загрязненность газами, пылью, уровень шума, микроклимат);

 

- водные ресурсы (загрязненность поверхностного стока, водоемов, подземных вод, изменение уровня грунтовых вод);

 

- земельные ресурсы, почва (стабильность грунтовых масс, сопротивляемость эрозии, плодородность почвенного слоя);

 

- биологические ресурсы (растения, животные суши, водной среды, сельскохозяйственное производство);

 

1.9.2. Социально-экономические:

 

- условия обитания населения (санитарные, психологические параметры);

 

- экономические интересы сообщества, отдельных лиц (возможности экономического развития, рабочие места, сохранность жизненного уклада);

 

- землепользование (жилье, сельское хозяйство, леса, рекреация, дачное хозяйство), размещение промышленных и других предприятий;

 

- транспортная инфраструктура (доступность социальных объектов, сохранность сложившейся системы связей);

 

- объекты научного и духовного значения (памятники истории и культуры, археологические объекты, заповедные территории, природные феномены);

 

- эстетика ландшафта (природного, окультуренного, урбанизированного).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.