Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкая черепица






 

Гибкая черепица (кровельная плитка, битумная черепица, гонтовая кровля) по своему химическому составу и структуре очень близка к рулонным кровельным материалам, поэтому ее вполне возможно отнести к виду “мягких кровель”, являющихся “штучным” кровельным материалом. Битумная черепица - это небольшой плоский лист, с специальными фигурными вырезами вдоль одного края. При этом плитка может различной формы: в виде прямоугольника; шестиугольника, волнообразная, квадратная и т.п.

Гибкая черепица является битумным материалом, изготовленным на основе стеклохолста. Стандартно при производстве черепицы применяется природный битум, а также модифицированный вид битумного компаунда. Преимущества модифицированного битума - это надежная защищенность от разнообразных погодных и атмосферных влияний, не подверженность гниению. Прочный стеклохолст в конструкции черепицы выполняет роль армирующего материала для битумной массы. Свой цвет кровельная плитка получает благодаря применению каменного гранулята, которым покрывается ее поверхность. Гранулят обладает отличными гидроизоляционными свойствами, так как его показатели поглощения влаги равны нулю. Также это надежное покрытие обеспечивает крыше хорошую защиту от механических повреждений и ультрафиолетовых лучей, тем самым сохраняя ее внешний вид и эксплуатационные характеристики на высшем уровне в течение долгих лет. Большая часть нижней поверхности черепицы покрыта слоем специального самоклеющегося битумно-полимерного состава, защищенного легкосъемной плёнкой.

Гибкая черепица идеально подходит для крыш любой, даже сложной, конфигурации (в том числе куполов). К тому же этот кровельный материал прекрасно вписывается в любой окружающий ландшафт.

Для достижения отличного результата в монтаже крыши из гибкой черепицы нужно знать определенные технологии. Например, перед укладкой кровельного материала, необходимо создать гладкую поверхность (сплошную обрешетку), поскольку битумная черепица детально повторяет рельеф крыши. Мы в своих домах используем в этих целях специальные кровельные СИП-панели (OSB).

Структура гибкой черепицы:

  1. основа - стеклохолст;
  2. битум - улучшенный;
  3. верхний слой - базальтовая посылка;
  4. нижний слой - морозостойкая самоклеющая битумно-полимерная масса;
  5. защитный слой - легкосъемная силиконизированная пленка.

 


Гибкая черепица характеризуется целым рядом преимуществ:

  • наличие прочной стекловолоконной основы;
  • абсолютная герметичность;
  • отсутствие коррозии, гниения и расслаивания;
  • отличные звукоизоляционные свойства;
  • множество цветовых вариантов;
  • лёгкость монтажа;
  • уникальная гибкость при низких температурах;
  • длительный срок службы (более 40 лет);
  • минимальное количество отходов на сложных кровлях;
  • отсутствие резкого схода снега

На строительном рынке очень широко представлена битумная черепица следующих производителей: «Icopal» (Финляндия), «Katepal» (Финляндия), «Siplast» (Франция), «Шинглас» (Россия), «Тегола» (Россия-Италия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.