Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль арбитров и их обязанности

Арбитры являются связующим звеном между организатором и игроками турнира.

Они должны иметь дело не только с партиями, но также обеспечивать наилучшие ус-ловия для игроков, чтобы они не испытывали беспокойства и имели возможность играть без каких-либо проблем.

Кроме того, они должны заботиться об игровой зоне, оборудовании, окружающей среде и обо всём игровом помещении.

И наконец, они должны исключить какое-либо мошенничество со стороны игроков.

Общие обязанности арбитров в соревновании описаны в Правилах игры в шахматы (Статьи 12.1, 12.2, 12.3) и состоят в следующем:

a. Они должны следить, чтобы Правила игры в шахматы строго соблюдались.

b. Они должны обеспечить честную игру. Это означает, что они также должны обращать внимание на то, чтобы исключить любой случай мошенничества (читерства) со стороны игроков.

с. Они должны действовать в интересах соревнования. Они должны обеспечить, чтобы поддерживалась хорошая игровая обстановка и чтобы игрокам не мешали. Они должны следить за ходом соревнования

d. Они должны наблюдать за партиями, особенно когда игроки испытывают недостаток времени, проводить в жизнь решения, которые они приняли, и налагать штрафы на игроков, в тех случаях, когда это уместно.

Для того чтобы выполнить все это, арбитры должны иметь необходимую компетен-цию, здравый смысл и абсолютную объективность (Предисловие к Правилам игры в шахматы).

Количество необходимых арбитров в соревновании варьируется в зависимости от его вида (личное, командное), системы игры (круговая, швейцарская системы, нокаут-система, матч), количества участников и от важности этого соревнования.

Обычно на соревнование назначаются один Главный Арбитр, один Заместитель Главного Арбитра и несколько арбитров (примерно по одному на каждых 20 - 25 игроков). В особых случаях (например, игры тай-брейка с надлежащим наблюдени-ем) могут быть назначены помощники арбитров.

Дополнительно рассмотрим следующие очень важные требования к арбитрам на соревновании: Арбитр должен

1. Показывать правильное поведение по отношению к игрокам и зрителям, быть веж-ливым и достойным.

Воздерживаться от каких-либо споров во время игры и заботиться о хорошей ре-путации турнира.

2. Наблюдать за возможно большим количеством партий в течение каждого тура сорев-нования. Обращать внимание на партии, за которые арбитр несёт ответственность, наблюдать и проверять развитие партий (особенно при цейтноте). Неприемлемо для арбитра покидать игровой зал каждые 10 - 15 минут для курения или каких-либо раз-говоров с друзьями, зрителями, должностными или посторонними лицами, или ос-тавлять без присмотра свою зону для того, чтобы пойти и посмотреть другие партии в другой части игрового зала. Также неприемлемо для арбитра сидеть в своём кресле, читая газеты или книги (даже шахматные книги!), или сидеть перед компьютером, по-сещая сайты в Интернете и т.д., оставляя свои партии без наблюдения.

Также неприемлемо для арбитра разговаривать во время игры по своему мобиль-ному телефону в игровом зале (Правила игры в шахматы в отношении мобильных телефонов имеют силу не только для игроков и зрителей, но также и для арбитров).

Несомненно, что самые большие проблемы во время партии возникают из-за отсут-ствия или недостатка внимания арбитров и, следовательно, незнания, что на самом деле произошло в случае инцидента. Как отсутствующий арбитр примет справедли-вое решение в споре между двумя игроками, возникшем, например, из-за касания фигуры (т.е. соперники не согласны, что игрок сказал: " я поправляю" заранее)? Не зная, что на самом деле произошло, арбитр имеет 50% вероятность принять правиль-ное решение и 50% принять неправильное, потеряв таким образом свой авторитет и доверие игроков.

Конечно, арбитры тоже люди, и они могут ошибаться. Но они должны стараться по-ступать так, чтобы по возможности избежать подобных проблем.

3. Демонстрировать ответственность в выполнении своих обязанностей.

Своевременное прибытие в игровой зал перед началом тура и последующие инст-рукции Главного Арбитра являются условиями, способствующими плавному течению турнира.

4. Демонстрировать командный дух и наилучшее сотрудничество с другими арбитрами соревнования.

Работа арбитра в соревновании, главным образом, работа в команде, и арбитры дол-жны в любом случае помогать и прикрывать друг друга так, чтобы исключить или ис-править, если это возможно, любую проблему, которая возникает во время игры. В любом случае, когда арбитр чувствует, что не готов принять важное решение отно-сительно партии, за которой он наблюдает, он должен попросить консультацию у Гла-вного Арбитра.

5. Изучать правила и обновлять свои знания при любых изменениях правил игры в шах-маты и турнирных правил.

Арбитр должен знать Правила игры в шахматы и Положение о турнире, так как он должен принять решение сразу, когда это необходимо. Игроки не могут ждать в те-чение долгого времени, и игра должна быть продолжена.

6. Иметь отличные навыки обращения с электронными часами.

Неприемлемо для арбитра заставлять игроков ждать в течение длительного време-ни, пока он пытается исправить электронные часы с неправильными показаниями времени во время игры.

7. Следовать установленной форме одежды.

Арбитры соревнования должны быть одеты надлежащим образом, помогая повы-шению репутации шахмат как вида спорта.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.