Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянская фашистская диктатура и ее крах






Фашистское движение в Италии было порождено первой мировой войной и экономическим кризисом поразившим Италию. Первые военизированные отряды были созданы лидером фашистской партии Бенито Муссолини в 1919 г. Фашистами был выдвинут лозунг о создании «Великой Италии» за счет присоединения новых территорий. В октябре 1922 г. вооруженные отряды фашистов предприняли поход на Рим и вошли в него. 28 октября 1922 г. итальянский король был вынужден назначить Муссолини премьер-министром. Правительство, сформированное Муссолини, носило коалиционный характер, и включало в себя, помимо фашистов, представителей либеральной и католической народных партий. Осенью 1923 г. фашистское правительство распустило палату депутатов и ввело новый избирательный закон, благодаря чему фашисты получили абсолютное большинство мест в палате депутатов. В 1926 г. были распущены все профсоюзы и политические партии, кроме фашистской. В 1929 г. фашистское правительство и римский папа заключили Латеранский пакт, согласно которому признавался суверенитет Ватикана.

Законом 1925 г. «О правомочиях и прерогативах главы правительства» вся полнота исполнительной власти была фактически сосредоточена в руках премьер-министра Италии Б. Муссолини. Формально премьер-министр назначается и освобождается от должности королем, ответственен перед королем за общее политическое направление деятельности правительства. Все остальные члены правительства были формально ответственны перед королем, а фактически перед главой правительства. Таким образом, был ликвидирован принцип ответственности правительства и его главы перед парламентом. В 1926 г исполнительная власть получает законодательные полномочия. Согласно Закону 1928 г., фашистская партия становится частью государственного аппарата. Высший орган партии – Великий совет фашизма – объявлен этим законом верховным государственным органом, который возглавляется главой правительства. Опорой фашистов являлась добровольческая милиция, из нее выделялась политическая полиция (полиция национальной безопасности).

Были созданы фашистские профсоюзы (синдикаты). В 1930 г. из представителей предпринимательских организаций, синдикатов и фашистской партии был создан Национальный совет корпораций во главе с Б. Муссолини. В мае 1938 г. был издан Закон «О реформе политического представительства», заменивший парламент «корпоративной палатой». Эта палата формировалась Великим советом фашизма. В 1939 г. она была заменена палатой фаший и корпораций.

В июне 1940 г. Италия вступила во вторую мировую войну на стороне Германии. В1943 г., после высадки английских и американских войск, Б. Муссолини был отстранен от власти, и король поручил сформировать новое правительство маршалу Бадольо, Италия капитулировала. Однако Север Италии вплоть до 1945 г. оставался в руках гитлеровской армии. В 1946 г. состоялся референдум по вопросу о форме правления и выборы в Учредительное собрание. 18 июня 1946 г. в Италии была провозглашена республика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.