Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безвыходное положение, вооруженное перемирие






«Не тронь меня» — так можно было бы назвать эту карту. Изображенный на ней человек (обычно это женщина, но бывает и мужчина) держит в руках два скрещенных меча. На темном небе виден серп растущей луны.

Его поза — это поза обороны. Он ничего не хочет видеть и требует, чтобы его оставили в покое. Ему хочется защититься и от собственных мыслей и чувств, потому что они пугают и раздражают его. А два меча могут символизировать два фактора, вынудившие его принять такую позу. Чтобы уточнить их, можно вытянуть еще две карты.

В раскладе обычно означает совет: оставить человека или проблему в покое, не вмешиваться.

В перевернутом виде, наоборот, советует вмешаться, предложить свою помощь или вообще принять меры.

ОПИСАНИЕ: Молодая женщина с повязкой на глазах сидит на скамье. Она скрестила на груди руки, в которых находятся ме­чи. Позади нее из моря выступают островерхие камни (скалы). Полумесяц освещает ее своим светом. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта обозначает шаткое равновесие. Гла­за молодой женщины завязаны, и это предполагает, что она не желает сталкиваться с некоторыми возникшими препятствия­ми — их олицетворяют выступающие из воды камни. Однако ее поза демонстрирует спокойную отрешенность и терпение. Вытаскивая эту карту, вы ощущаете потребность в уравнове­шивании ваших рациональных и интуитивных способностей при недостатке храбрости, необходимой для выхода из тупи­ка, в который сами себя завели. Возможно, вы будете стремиться защитить себя от кого-то, хотя фактически вам никто не угрожает. Эта карта указывает на будущие проблемы, если только вы не определитесь с направлением своего движения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Остерегайтесь недобросовестных дельцов. Вы вольны продолжить движение, но опасность по-прежнему близка. Делайте все свои дела с большой осторожностью.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Возможно, вы являетесь самым главным врагом для самого(ой) себя. Не наступайте на горло собственной песне.

Эта карта указывает на ситуации, в которых человека охватывают сильные, буквально гложущие его сомнения. Иногда это — отчаянная попытка напрячь весь свой интеллект, чтобы выработать позицию и найти путь к решению. Однако подлинная убеждённость возникает, лишь когда мы осознаем проблему и на уровне чувств. А эта область подсознания (на карте — символы моря и Луны) оказалась отрезана от всего остального. Скрещённые мечи — это границы интеллекта, закрывающие ему доступ к ней. Таким образом, карта олицетворяет то неприятное положение, в которое мы попадаем, когда слишком надеемся на логику, отказываясь прислушаться к своему внутреннему голосу. Двойка Мечей составляет противоположность Жрицы, о её родстве с которой напоминает сидячее положение обеих. Голубые тона, олицетворяющие интуицию Жрицы, здесь оттеснены на задний план. Женская фигура в сером, на серой же опоре, возможно, символизирует бесцветность мысли, пустые рассуждения, — ту самую «сухую теорию», о которой писал Гёте. В народных сказках символом такой «всеразъедающей» силы сомнения часто служит серый волк.

РАБОТА: Мы дошли до точки, в которой логика больше не помогает нам выбрать дальнейший способ действий, однако мы упорно не решаемся положиться на интуицию. Обдумать «головой» детали, конечно, не помешает, однако если мы по-прежнему будем подавлять свои чувства, то никогда не найдём кардинального решения проблемы.

СОЗНАНИЕ: Карта говорит о прекрасных аналитических способностях. Это — карта интеллекта, способного постепенно, по частям разобраться в самых запутанных проблемах. Опасность лишь в том, что в конце этого анализа дальнейший путь нам может преградить гора этих самых мелких частей, из которых мы не сумели сложить нового целого. Пока путь к морю, символизирующему целостность, остаётся закрыт, мы можем строить лишь всё более головоломные умозрительные конструкции, возможно, даже блестящие, однако никогда не достигнем мира с самими собой. Чем строже будет наша логика, тем логичнее мы придём к выводу, сделанному ещё великим скептиком Декартом: «Всё, что вероятно, вероятнее всего ложно».

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Внутренний разлад, скепсис, нежелание или неспособность сделать выбор, принять окончательное решение. Состояние, близкое к критическому, потому что союз двух партнёров основывается на чувствах — любви, близости и привязанности, а яд сомнения подрывает эти основы. Единственным спасением в такой ситуации часто оказывается резкий разрыв. Но этим средством можно воспользоваться лишь как крайней мерой: привыкать к нему ни в коем случае нельзя.

 

Двойка Мечей в прямом положении:

Ключевые слова и фразы: Сдерживание эмоций в узде. Чувство безысходности. Неуверенность в выборе пути. Приостановленные действия. Нерешительность. Патовое положение. Парадокс. Бездействие. Напряжение. Противостояние. Задержка действий. Ожидание. Отчуждение. Неизменность положения. Антагонизм. Ссоры. Перемирие в борьбе. Трудное решение. Перегруженность из-за слишком большого количества факторов. Хрупкое равновесие. Подавление чувств. Быстрое движение в никуда. Неспособность двигаться. Идеальное равновесие. Умение не выказывать своих эмоций. Согласие, Урегулирование.

Ситуация и совет: Вы столкнулись с дилеммой и не знаете, куда идти дальше. Вы не можете понять, слушаться вам своего сердца или слушаться разума. Нерешительность сковывает вас, такое впечатление, что вы находитесь в тупике. Вам нужно контролировать свои эмоции. Возможно, сейчас вы мобилизуете всю силу своего разума, чтобы не обращать внимания на чувства в отношениикакого-то вопроса. Вы выбрали стиль пассивного ожидания в надежде, что случится что-то новое, что поможет вам принять правильное решение. Возможно, вы прячете голову в песок, вместо того чтобы предпринимать какие-то действия. Однако ожидание может перерасти в вечность. Вам нужно взглянуть своим проблемам в лицо: ведь они не исчезнут только потому, что вы делаете вид, будто их нет. Вам нужно спокойно разобраться, чего же вы хотите на самом деле и что чувствуете в действительности. Иногда эта карта указывает на достижение согласия и урегулирование всех вопросов, на подарки для женщины и влиятельную защиту для мужчины.

Люди: Те, кто не в состоянии принять решение. Люди, подавляющие свои эмоции. Вражеская сторона.

 

Двойка Мечей в перевернутом положении:

Ключевые слова и фразы: Выход из тупика. Решение принято. Движение. Перемены. Способность принять решение. Облегчение. Быстрые результаты принятия решения. Возобновление движения. Ослабление контроля. Внимание к собственным чувствам. Эмоции вырываются на поверхность. Эффект пульсации.

Ситуация и совет: Недавно вы приняли решение, – возможно, оно было обусловлено сложившимися обстоятельствами. Теперь вам нужно остановиться и посмотреть, как будут разворачиваться события дальше. Напряжение ослабло. Сильные эмоции вырвались на поверхность, и теперь вам приходится иметь дело с последствиями их бурного проявления. Вы выбрались из тупика, и перемены не заставят себя долго ждать. Вероятно, впрочем, что придется иметь дело с жуликами. Жизнь продолжается.

Люди: Те, кто недавно приняли ответственное решение, но его последствия еще не известны. Жулики.

 

Аркан Таро - Тройка Мечей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.