Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественно-правовая концепция правопонимания






Понятие права

Позитивное право:

Субъективный смысл - права, имеющие позитивное закрепление (сформулированные в письменных источниках) и права, для реализации которых требуется активная деятельность со стороны государства.

Например: право на медицинское обслуживание требует соответствующих усилий со стороны гос-ва – создание клиник, финансирование, подготовка специалистов.

Объективный смысл – реальное право, то которое реально существует и действует. Наиболее часто – совокупность документированных правовых норм, сформулированных в правовых источниках, созданных государством.

Естественное право:

Субъективный смысл – субъективные права, производные от непосредственно от природы человека, присущие ему от рождения независимо от их позитивного закрепления.

Объективный смысл – совокупность основополагающих нормативов и ценностей, вытекающих из признания природных прав и свобод индивида.

Предоставительно-обязывающий характер правовых норм означает, что норма права - двустороннее правило поведения, которое не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности, ибо нельзя реализовать право без обязанности и обязанности без прав.

Интеллектуально-волевой характер права - право - проявление воли и сознания людей. В праве отражаются и выражаются потребности, цели и интересы общества, отдельных лиц и организаций. Формирование и функционирования права как выражение свободы, справедливости и разума возможны только в обществе, в котором все индивиды имеют экономическую, политическую и духовную свободу.

Формальная определенность - предполагает закрепление правовых норм в каких-либо письменных источниках. Нормы права, в отличие от моральных и этических, нравственных норм и норм обычаев, официально закрепляются в писаных законах, иных нормативных актах, что позволяет единообразно толковать их, и применять к конкретным общественным отношениям. На основе норм права и индивидуальных юридических решений четко и однозначно определяются субъективные права, обязанности, ответственность граждан и организаций

Концепции правопонимания

Естественно-правовая концепция правопонимания

XVII-XVIII вв.
Представители: Г. Гоббс, Дж. Локк, Ж-Ж Руссо, Ш. Монтескье, Гольбах, А.Н. Радищев, Г. Гроций, Спиноза, П.И. Новгородцев

Главные идеи:
1) в рамках данной доктрины разделяются право и закон

2) право отождествляется с моралью
3) источник прав человека содержится не в законодательстве, а в самой «человеческой природе»
Достоинства:
1) признание ценности личности, ее прав и свобод
2) обоснование требований ограничения государственной власти и государственного правотворчества
Недостатки:
1) политизированность
2) занижение роли государства в формировании права и правопорядка
3) смешение права, морали и других социальных регуляторов
4) данное понимание права уменьшает его формально-юридические свойства, в результате чего теряется четкий критерий зак-го и прот-го
5) резкое противопоставление естественного и субъективного права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.