Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные исторические этапы развития древнеримского права. Источники римского права.






1-ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД VI - СЕРЕДИНА III ВЕКА ДО Н.Э. ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ПОЛИСНОЙ ЗАМКНУТОСТЬЮ, АРХАИЧНОСТЬЮ,

СОКРАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ ОСНОВНЫХ ИНСТИТУТОВ.2-КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД СЕРЕДИНА III В. ДО Н.Э. - СЕРЕДИНА III В. Н.Э. ИЗ ПАТРИАРХАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОГО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СВЕТСКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, ХАРАКТЕРНА РАЗРАБОТАННОСТЬ НОРМ МЕЖЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ОСОБЕННО В ЧАСТИ РАБОВЛАДЕНИЯ). ПРАВО, РАЗРАБОТАННОЕ В КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД - ЛЕГЛО В ОСНОВУ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ.3-ПОСТКЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД IV - VI ВВ. Н.Э. ВРЕМЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ РИМСКОГО ПРАВА И ЕГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К РАЗВИВАЮЩИМСЯ ФЕОДАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ(ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ВИЗАНТИИ).К древнейшим источникам права относятся: обычаи и законы римских царей (достоверны: законы Нумы, Помпилия и Сервия Тулия. (Остальные - сомнительны).Предположительно существовали обычаи, неписаные нормы патрициев и плебеев. Борьба плебеев за уравнение прав завершилась принятием около 450 г. до н.э. первых писанных римских законов - Законов XII таблиц. Впервые право было отделено от религиозных норм (несмотря на совершение клятв и иных религиозных ритуальных действий во время судебных процессов) и приобрело светский характер. Указанные законы были написаны на 12 медных досках выставленных в форуме – в центре политической жизни республиканского Рима. Знание законов было обязательным, что обеспечило правовое образование римских граждан. К сожалению, до нашего времени первоисточник не сохранился, но был в 16 - 17 вв. реконструирован.Законы XII таблиц – это переработанное с учетом социальных отношений обычное право. Добавлены, только применяемые в качестве наказания, штрафы - которых в древних обычаях не упоминались.1-Законы - принятые собранием граждан (вносились магистратами, обсуждались сенатом, принимались собранием). Состояли из трех частей: упоминался инициатор принятия закона, сама норма и санкция. С момента принятия собранием (если не предусматривалась отсрочка) закон вступал в силу. Тексты наиболее важных актов выставлялись на форуме.2-Решения сената (сенатус-консульты) - в древнейший период имели правовую силу.3-Постановления магистратов - в исключительных случаях также имели силу закона.

21.Правовое положение социальных слоев феодального общества. Система вассалитета – сюзеренитета

Вассалите́ т - система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров) в средневековой Западной Европе. Вассал обычно получал от сеньора лен и был обязан нести за это определённые повинности, прежде всего военную службу, обычно 40 дней в году. Сеньор в свою очередь был обязан, кроме того, что давал вассалу лен, защищать его и его имущество. Вассалитет сформировался в VIII-IX веках во Франкском королевстве. Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора и получая земли от него, имели вассалов в свою очередь и жаловали земельные владения им.Система сюзеренитета — вассалитета, так называемая «феодальная лестница» (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал»), существовала только на территории Франции. Статус вассала также использовался и в межгосударственных отношениях. Феод́ альная л́ естница – иерархия светских феодалов, то есть своеобразная ступенчатая лестница «чинов». На верхней ступеньке располагался король, считавшийся вассалом Бога, ниже – графы и герцоги, вассалы короля, далее бароны, бывшие вассалами герцогов и графов, а в самом низу были вассалы баронов – простые рыцари, не имевшие своих вассалов. (король - герцог и графы – бароны - рыцари)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.