Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения рабочих и служащих правилам пожарной безопасности.






Ответственность за соблюдение необходимого проти­вопожарного режима и своевременное выполнение про­тивопожарных мероприятий возлагается на руководите­ля предприятия и начальников цехов (лабораторий, ма­стерских, складов и т. д.). Руководители предприятия обязаны: обеспечить полное и своевременное выполне­ние правил пожарной безопасности и противопожарных требований строительных норм при проектировании, строительстве и эксплуатации подведомственных им объектов; организовать на предприятии пожарную охра­ну, добровольную пожарную дружину и пожарно-техническую комиссию и руководить ими; предусматривать необходимые ассигнования на содержание пожарной охраны, приобретение средств пожаротушения; назна­чить лиц, ответственных за пожарную безопасность це­хов, лабораторий, производственных участков, баз, скла­дов и других зданий и сооружений.

Руководителям предприятий предоставлено право налагать дисциплинарные взыскания на нарушителей правил и требований пожарной безопасности. В случае нарушения правил и требований пожарной безопасности руководитель предприятия имеет право поставить вопрос о привлечении виновного к судебной ответственности.

Инженерно-технический персонал, ответственный за пожарную безопасность на отдельных участках, обязан знать пожарную опасность технологического процесса производства и строго выполнять правила и требования противопожарного режима, установленные на предприя­тии, следить за исправностью приборов отопления, вен­тиляции, электроустановок, обеспечить исправное содер­жание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации.

На предприятиях соответствую­щими приказами, распоряжениями или указаниями уста­навливается порядок проведения противопожарного ин­структажа и занятий по пожарно-техническому миниму­му с рабочими и служащими.

Противопожарный инструктаж проводят в два этапа. На первом этапе инструктаж проводит начальник мест­ной пожарной охраны, инструктор пожарной профилак­тики или начальник караула. На объектах, где отсут­ствует профессиональная пожарная охрана, инструктаж проводит инженер по охране труда.

Рабочие и служащие, вновь принятые на работу, мо­гут быть допущены на работу только после прохожде­ния первичного противопожарного инструктажа. Пер­вичный противопожарный инструктаж проводят по на­ правлению отдела кадров предприятия, а лицо, произво­дившее инструктаж, делает об этом отметку на направ­лении и записывает в журнал фамилию, инициалы и другие данные работника, проходившего инструктаж и принимаемого на работу. Первичный инструктаж прово­дят в индивидуальном или групповом порядке.

Начальник цеха (участка, лаборатории, мастерской) проводит повторный инструктаж вновь принятого непо­средственно на месте его будущей работы.

Во время проведения повторного инструктажа рабо­чего знакомят с общими правилами пожарной безопас­ности для данного участка производства, с пожарной опасностью технологических установок и т. д. Повтор­ный пожарный инструктаж проводят также с рабочими и служащими, которых переводят с одного участка ра­боты на другой. Кроме того, его проводят периодически не реже одного раза в год. При проведении инструкта­жей необходимо добиваться того, чтобы инструктируе­мые умели практически пользоваться первичными сред­ствами тушения пожаров и средствами связи.

На промышленных предприятиях или в отдельных це­хах и на участках, технологический процесс которых имеет повышенную пожарную опасность, например в де­ревообрабатывающих цехах, на складах легковоспламе­няющихся жидкостей и других огнеопасных складах ве­ществ и материалов, кроме противопожарного инструк­тажа следует проводить занятия по пожарно-техническому минимуму со всеми рабочими и служащими. В про­грамму занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими следует включать следующие вопросы: меры обеспечения пожарной безопасности пред­приятия, цеха, лаборатории, средства пожаротушения и их применение при возникновении пожара. Заканчивает­ся пожарно-технический минимум принятием зачета у рабочих и служащих. Лица, не сдавшие зачет, должны пройти повторный курс обучения.

Для каждого предприятия (цеха, лаборатории, ма­стерской, склада и т. д.) на основе Типовых правил по­жарной безопасности для промышленных предприятий (утвержденных ГУПО МВД СССР 21 августа 1975 г.) разрабатывают общеобъектовую и цеховые противопо­жарные инструкции. В инструкциях должны быть опре­делены основные требования пожарной безопасности для данного цеха или участка производства (по содержанию территории предприятия, подходов и подъездов к источ­никам противопожарного водоснабжения, подходов и подъездов к зданиям и сооружениям, о порядке движе­ния транспорта по территории предприятия, о примене­нии открытого огня и курении и т. д.). В противопожар­ных инструкциях устанавливается также порядок вызо­ва пожарной охраны на случай возникновения пожара на предприятии. Определяется порядок хранения ЛВЖ и ГЖ, обтирочных материалов и производственных отхо­дов. Здесь особо следует обратить внимание на умень­шение количеств ЛВЖ и ГЖ в производственных поме­щениях. Кроме того, следует стремиться заменять горю­чие растворители негорючими моющими средствами.

Для проведения профилактической работы на предприятиях необходимо осуществлять соответствующие мероприятия, направленные на сниже­ние пожарной опасности технологических процессов про­изводства. Чтобы привлечь инженерно-технический пер­сонал и других работников к разработке и проведению этих мероприятий, на предприятиях создают пожарно­технические комиссии. Руководитель предприятия прика­зом назначает пожарно-техническую комиссию, в состав которой входят: главный инженер (председатель), на­чальник пожарной охраны объекта, энергетик, технолог, механик, инженер по охране труда, строитель и другие специалисты. Задачи пожарно-технической комиссии — выявление нарушений и недостатков технологических ре­жимов, которые могут привести к возникновению пожа­ров, разработка мероприятий по их устранению, содей­ствие органам пожарного надзора в их работе по созда­нию строгого противопожарного режима, организация массово-разъяснительной работы среди персонала. Для выполнения этих задач пожарно-технические комиссии должны заниматься организацией и проведением пожар­но-технических конференций, посвященных обеспечению пожарной безопасности предприятий, отдельных участ­ков, цехов, складов, принимать активное участие в орга­низации и проведении смотров на лучшее противопожар­ное состояние цехов.

На предприятиях создаются также добровольные по­жарные дружины (ДПД), занимающиеся предупрежде­нием пожаров в цехах и на своих рабочих участках и имеющие на случай пожаров боевые расчеты, оснащен­ные пожарной техникой.

Помимо общезаводских добровольных пожарных дру­жин на крупных предприятиях добровольные пожарные дружины образуются по цехам, а в цехах — по сме­нам.

Разработка противопожарных мер и контроль за их осуществлением, организация профилактического проти­вопожарного режима на действующих предприятиях, привлечение широких кругов общественности к преду­преждению и тушению пожаров составляют систему го­сударственного пожарного надзора. Задачи государ­ственного пожарного надзора определены «Положением о государственном пожарном надзоре», утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 26 декабря 1977 г. Основные функции Госпожнадзора следующие.

· Разрабатывает и согласовывает противопожарные нормы, правила, технические условия для вновь строя­щихся и реконструируемых объектов различного назна­чения, а также правила пожарной безопасности дей­ствующих объектов.

· Контролирует соблюдение проектными и строи­тельными организациями противопожарных норм, техни­ческих условий и правил при проектировании, строитель­стве новых и реконструкции существующих объектов, зданий и сооружений.

· Выполняет непосредственный надзор за противопо­жарным состоянием действующих объектов 'народного хозяйства, жилых и общественных зданий и соблюде­нием в них противопожарного режима.

· Учитывает и анализирует причины пожаров.

· Ведет пропаганду по вопросам борьбы с пожа­рами.

· Осуществляет административную работу. Прово­дит дознание по делам о пожарах и нарушениях пожар­ной безопасности.

В своей работе органы Госпожнадзора пользуются прежде всего методами разъяснений и убеждений, одна­ко они вправе налагать штрафы на нарушителей проти­вопожарного режима, производить необходимые дейст­вия в качестве органов дознания для выявления винов­ников пожара или виновных в неудовлетворительном противопожарном состоянии объекта, вправе приостано­вить частично или полностью деятельность объекта, на­ходящегося в пожароугрожаемом состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.