Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осветительное оборудование.






Камера и мультимедиа.

· Фотокамера

· 128MB SmartMedia Card

· CompactFlash Reader

· Компьютер оснащённый USB

· Manfrotto 3036 с 3039 head

Осветительное оборудование.

· Photoflex Medium Starlite Kit, item# FV-SLKIT2497

· Photoflex Small Starlite Kit, item# FV-SLKIT3497

· Photoflex Basic Starlite Kit, item# FV-SLKITXS1

· Photoflex Weight Bag, item# LS-1884WB

· Photoflex Large MultiDisc, item# DL-42MULTI

· Photoflex Litedisc Holder, item# DL-HOLDER

· Photoflex LS-2218 Litestand, item# LS-2218

Мы приехали в танцевальную студию, чтобы снять портрет для одной из их балерин. Для съёмки мы выбрали одну из комнат студии, которая в данный момент была свободна.
Для фона мы прикрепили кусок коричневой ткани к Boom и установили на LiteStand. Данная ткань - обычный холст, который вы можете приобрести в любом художественном магазине. Затем мы собрали Small Starlite Kit и расположили его справа от танцовщицы как основной (рисующий) источник света (рисунки 1 и 2)

Рисунок 1 Рисунок 2

Заказчица хотела получить отпечаток большого размера. Для этого мы настроили камеру так, чтобы получить максимальное разрешение в формате " TIFF". Из-за того, что такие файлы занимают много места, нам пришлось использовать большую карту памяти
Из-за того, что мы хотели получить резкость на лице модели, а фон сделать нерезким, нам надо было максимально открыть диафрагму. Мы переключили Exposure и Focus modes в ручной режим, выбрали ISO 80 (минимально возможное), и установили Custom White Balance в положение соответствующее Starlite Kit. Установили диафрагму f/4 и выдержку 1/125. Навели резкость и сделали первый снимок (рисунки 5 и 6).

Рисунок 5 Рисунок 6

Мы получили свет (рисунок 6), похожий на простой свет из окна. Свет мягкий и ложится на лицо, создавая мягкую тень с неосвещённой стороны. Обратите внимание на то, насколько мягкая тень от носа получилась на щеке модели. После этого мы решили подсветить тени, используя 32" MultiDisc работая его золотистой стороной.
Ассистент закрепил отражатель на LiteDisc Holder и поставил на LiteStand и расположил всё это так, чтобы отражатель " ловил" свет от источника света и перенаправлял его на теневые участки лица (рисунки 7 и 8).

Рисунок 7 Рисунок 8

Мы сделали снимок с теми же настройками камеры. Можно заметить, что тени стали менее глубокими. Подсветив тени, мы снизили общий контраст изображения, но изображение требовало чего-то ещё (рисунок 9).

Рисунок 9

Тогда мы решили изменить световой рисунок вот каким образом. Мы решили, что фон должен быть ярче, так что мы взяли Basic Starlite Kit и расположили его между моделью и тканью.
Для этого ассистент на время убрал отражатель, для того чтобы мы могли сконцентрироваться на основных источниках света. Мы заменили Basic Starlite Kitспереди на Medium Starlite Kit для того чтобы основной свет стал ещё более мягким. (Помните, чем больше площадь источника света, тем более мягкий свет вы получаете). Это помогло нам ещё больше уменьшить тени. Затем мы развернули Basic Starlite Kit на 90 градусов так, чтобы он освещал волосы модели. Каждый раз, меняя что-то, мы делали снимок (рисунки 10 и 11).

Рисунок 10 Рисунок 11

И снова мы получили низко-контрастный, мягкий портрет, но на этот раз, фон, став ярче, " оторвался" от модели.
После этого ассистент вернул на место MultiDisc, подсветив тени и волосы с теневой стороны. Теперь всё было на своих местах, и мы сняли несколько дублей, для того чтобы позже выбрать наиболее удачный (рисунки 12 и 13).

Рисунок 12 Рисунок 13

Наш верхний HalfDome2 завершил нашу фотографию, подсветив волосы и плечи нашей модели.

 
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.