Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На спектакле без конфетки






Послушны кто? (марионетки)

 

К рукам и ногам таких кукол прикреплены ниточки с палочки. Благодаря этому марионетки могут двигаться: танцевать, выполнять цирковые трюки. Такие куклы сложны в управлении, для этого актеры специально учатся в Академии театрального искусства. Чтобы управлять марионеткой, нужны два человека, один дергает куклу за ниточки, тем самым приводит ее в движение, а второй за нее говорит. Актеры очень много репетируют для того, чтобы все это происходило правильно и одновременно. Рядом здесь маленькие марионетки: Чарли Чаплин и морячок.

Тут расположился кот, но кот у нас кукла не простая, кукла механическая, у него в голове сложный механизм. Благодаря этому механизму, актер может нажать на ручку, и кот оживает: у него начинают двигаться лапки, он открывает рот и хлопает ресницами.

По бокам расположились куклы тростевые. Они так называются, потому что у них к руках прикреплены палочки, эти палочки называются трости. Такими куклами тоже сложно управлять: актер одной рукой держит куклу за ручку внутри, она называется гапит, а второй рукой управляет тростями, т.е. одновременно двумя руками куклы. Тростевых кукол придумали три тысячи лет назад в Индонезии, на острове Ява, поэтому иногда их называют яванки. Но и в наше время этих кукол до сих пор используют в самых разных театральных представлениях.

В этой витрине у нас театральные куклы, как вы думаете из какой они страны? Они из Индии. Смотрите, тут много слонов, а в Индии слон считается священным животным. Индийские куклы очень нарядные, обшитые и бисером, и блестками, цветными нитками. У них красивая роспись. А в соседней витрине куколки наоборот очень простые.

 

Заключение

 

Сегодня мы с вами посмотрели много самых разных кукол, и все это работы удивительных художников, художников по куклам. Кукольники – это романтики и мечтатели, на первый взгляд – несерьезные люди с добрыми сердцами, живыми глазами, веселым и легким характером. Все кукольники знают главный закон: кукла не должна нести негатива! Кукла должна нести только жизнь. Поэтому злодей не может быть хорошим кукольником. Художники по куклам – это одновременно живописцы и скульпторы, инженеры и механики, модельеры и дизайнеры, историки, этнографы и искусствоведы, а также столяры и швеи, умеющие не только придумать, но и выполнить задуманное своими руками. Такая вот сложная и серьезная профессия. Серьезная профессия для несерьезных людей.

Мы узнали об этой профессии много всего интересного, а сейчас сами попробуем стать кукольниками!

(Проведение мастер-класса)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.