Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы пожаротушения.






Для тушения пожара используют следующие методы:

· прекращение доступа в зону горения окислителя (кислорода воздуха) или горючего вещества, а также снижение их поступления до величин, при которых горение прекращается;

· охлаждение очага горения ниже определённой температуры;

· механический срыв пламени струёй жидкости или газа;

· снижение скорости химической реакции, протекающей в пламени;

· создание условий огнепреграждения, при которых пламя распро-

· страняется через узкие каналы.

Огнегасительными называются вещества, которые при введении в зону сгорания прекращают горение. Основные огнегасительные вещества и материалы – это вода и водяной пар, пена, песок, инертные газы, сухие (твёрдые) огнегасительные вещества и др.

Вода является наиболее распространённым средством тушения пожара. Попадая в зону горения, вода нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты. При испарении воды образуется большое количество пара, который затрудняет доступ воздуха к очагу горения.

Сильная струя воды может сбить пламя, что облегчает тушение пожара. Воду не применяют для тушения щелочных металлов, карбида кальция, легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, плотность которых меньше воды, т. к. они всплывают и продолжают гореть на поверхности

воды. Вода хорошо проводит электрический ток, поэтому её не используют для тушения электроустановок, находящихся под напряжением.

Химические и воздушно-механические пены применяют для тушения твёрдых и жидких веществ, не взаимодействующих с водой, легко воспламеняющихся и горючих жидкостей и др. Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразователя. Воздушно-химическая пена состоит из смеси воздуха, воды и пенообразователя. Одной из характеристик пен является кратность, т. е. отношение объёма пены к объёму её жидкой фазы.

Применение инертных и негорючих газов (аргон, азот, углекислый газ, хладоны и др.) основано на разбавлении воздуха и снижении в нём концентрации кислорода до значений, при которых горение прекращается. Для тушения пожаров применяются водные растворы солей, например, бикарбоната натрия, хлоридов кальция и аммония, глауберовой соли и др. Соли, выпадая из водного раствора, образуют на поверхности горящего вещества изолирующие плёнки, отнимающие теплоту. При разложении солей выделяются негорючие газы.

Для ликвидации небольших загораний, не поддающихся тушению водой и другими огнетушащими средствами, используют порошковые составы. К ним относятся хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, двууглекислый и углекислый натрий, поташ, квасцы и т. п. Огнегасительное действие этих веществ заключается в том, что они своей массой, особенно при плавлении, изолируют зону горения от окислителя, образуя плотную плёнку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.