Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как нарисовать портрет карандашом поэтапно: рисуем волосы






Прежде чем начать четвертую часть урока как нарисовать портрет, давайте посмотрим на волосы и решим какие карандаши здесь нужны. У меня это будут мягкие (темные) карандаши маркировок «4В», «5В» и «6В». Я буду использовать все три.

Как нарисовать портрет карандашом поэтапно: часть 1

Начинаем рисовать волосы с левой стороны, чтобы рукой не размазывать карандаш по листу. Я не спеша наношу штрихи и растушевываю их. Затем снова штрихи и растушевка.

На фотографии просматриваются светлые участки на волосах, поэтому, когда я продвинулся вверх, то прямо по растушевке сделал несколько полос ластиком. Помните, что давить на карандаш не нужно. Если вы будете давить на карандаш, то ваши волосы превратятся в солому.

Самое главное помнить, что совсем не обязательно срисовывать волосы с фотографии абсолютно точно. Тем более на фотографии волосы темные, а такой тон волос не способен передать ни один карандаш. Это может сделать только уголь. Поэтому наша задача — не срисовывать волосы, а нарисовать их по своему.

Попробуйте показать волосы так, как видите их вы. Присмотритесь, я не срисовываю волосы «волосинка в волосинку».

Сверху головы, опять же, наношу штрихи и растушевываю их.

У меня получились какие-то сильно лохматые волосы, поэтому, нужно их немного привести в порядок, «причесать». Нужно ластиком пройтись вокруг головы и вытереть лишние штрихи. Также я ватной палочкой кое-где потер по волосам для того, чтобы выровнять тон.

Далее в уроке как нарисовать портрет, продолжаем те же действия, описанные выше. Штриховка, не давя на карандаш, а затем растушевка ватной палочкой.

Чуть не забыл об ушах. Фотография сделана таким образом, что на ней уши чуть расплывчатые. Поэтому детальной прорисовки они не требуют. Просто покажите их контуры и тени.

Ну вот, волосы нарисованы. Осталось только еще немного выровнять тон, чтобы рисунок был приятным глазу. Обратите внимание, что я добавил тени на лбу под волосами. Посмотрите, чтобы глаза, нос, губы и волосы как бы составляли по тону одно целое.

На этом я заканчиваю четвертую часть урока как нарисовать портрет и – предлагаю встретиться уже в заключительной пятой части.

Смотрите пятую часть урока как нарисовать портрет здесь.

Я рисую тени карандашом «Н». Также можно добавить тени ближе к центру лба, но тени по бокам должны быть насыщеннее.

Движемся вниз и начинаем рисовать щетину карандашом «3В» или «4В». Конечно же, не забываем о тенях карандашом «Н». Если вам тяжело сразу понять, где именно нужно рисовать тени – попробуйте сравнивать рисунки первый и второй, второй и третий для того, чтобы увидеть, где именно я рисую тени.

Подводите тон рисунка к одному общему тону.

Нос и губы мы рисовали еще на втором этапе, а теперь их нужно подровнять в тон всего рисунка. Главное, чтобы они «не выпадали» по тону. Как понять, выпадают или нет? Просто посмотрите на рисунок, желательно на расстоянии вытянутой руки, и вы все отлично увидите. Если требуется – наведите, поправьте линии.

Я закончил рисовать щетину. Теперь попробую сравнить результат с фотографией и подправить рисунок, если требуется.

Как нарисовать портрет карандашом поэтапно: часть 2

После сравнения я вижу, что нужно еще поработать над тенями и бровями. Брови сделаю насыщеннее и чуть толще.

Вот собственно, лицо человека готово. Далее, чтобы полностью закончить портрет нужно нарисовать пиджак.

Я оставляю за вами эту задачу — потому, что уверен: если вы справились с лицом, то пиджак сможете нарисовать самостоятельно.

Урок как нарисовать портрет, подходит к концу. Конечно, я еще подправил рисунок, навел некоторые линии и тени. Вытер ластиком вокруг портрета, чтобы не было грязи. Конечный результат вы видите ниже.

В заключении я хотел бы подвести некоторые итоги, проделанной работы над портретом. Этот урок как нарисовать портрет не может быть учебником по рисованию портрета. Я лишь показал в мельчайших подробностях, как в большинстве случаев, рисую портрет я сам. Конечно же, все люди разные и в некоторых случаях процесс рисования у всех отличается, но я в основном рисую именно так.

Главное проявляйте терпение, работайте над ошибками и признавайте их, любите рисунок. Всегда держите карандаши остро наточенными!

Очень интересно в комментариях узнать ваше мнение об уроке как нарисовать портрет, и если есть вопросы, то я обязательно отвечу на них. До встречи в следующих уроках! Удачи!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.