Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №32. Основные черты римского права постклассического периода. Систематизация римского права при императоре Юстиниане. (Corpus juris civilis).






В связи с установлением всевластия императоров новые поколения юристов утрачивают право давать обязательные консультации, лишаются возможности формулировать новые правовые нормы, как это уже раньше произошло с преторами. Сокращается число классических юристов, труды и мнения которых по-прежнему рассматривались в качестве источника права. В 426 году специальными знатоками Феодосия II и Валентиана III о цитировании была признана юридическая сила за сочинениями лишь пяти юристов: Папиниана, Павла, Ульпиана, Мадестина и Гая. Судьи должны были выявлять общее мнение этих юристов, а в случае разногласия между ними - мнение большинства. в 438 году осуществлена первая официальная кодификация императорских конституций (Кодекс Феодосия). Особенностью сборника Феодосия, свидетельствующей о более высоком уровне кодификационных работ, было то, что он включал в себя только действующее императорское законодательство. Всеобъемлющая систематизация римского права была проведена в 528-534 гг., т.е. уже после падения Западной Римской империи, по указанию византийского императора Юстиниана. Руководство кодификационными работами осуществлял видный юрист Трибониан. Результатом работы комиссии явилось составление ряда крупных сборников римского права, подвергшегося, однако, некоторым интерполяциям - включениям норм более позднего, в частности греческого и восточного права. На более позднем этапе истории права (уже в средние века) эти сборники стали выступать как единый Свод законов Юстиниана (Corpus juris civilis). Он состоял из 4 частей:

• кодекс Юстиниана – переработанные нормы действующего римского права, отраженные в императорских конституциях. Кодекс был разделен на 12 книг. В 1 рассматривались вопросы церковного права, книги 2-8 посвящены вопросам частного права, 9-12 – публичное право.

• дигесты – собрание высказываний юристов по вопросам цивильного, преторского права и комментариев из юридической практики. (использование 2000 сочинений). В них рассматриваются общие вопросы правосудия и права, обосновывается деление права на публ. и част., излагается понимание закона. Немного места относится публ. праву (городское управл, преступл/наказ, правах фиска, военном пекулии, также вопросы относящиеся к междунар. праву) Наиболее полно представлено частное право (наследование, брачные отнош., вещное право, виды договоров).

• институции – краткое руководство по юриспруденции, систематический свод римско-византийского права. Фактически - учебник = закону

• новеллы – новые законы, изданные Юстинианом, устраняющие некоторые пробелы в сфере гражданского права. Те же конституции что и в кодексе, но уже новые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.