Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Рима в царский период.






Система государственного управления в царский период внешне сохраняла форму военной демократии, однако ее административные органы все больше начинают выполнять государственные функции. Во главе римской общины стоял царь Рекс, который являлся прежде всего военно- начальником, а также военным судьей и жрецом. Первоначально он избирался всем римским народом и вводился в должность путем инаугурации получая высшую власть- империю. При последних царях власть уже передавалась по наследству.

Рядом с царем стоял совет старейшин Сенат, который постепенно превращался в орган власти аристократической верхушки общества. Сенаторов было триста, по одному от каждого рода. Сенат вместе с царем утверждал или отклонял решение народного собрания. Народное собрание существовало в виде куриатных комиций, в компетенции которых были вопросы касавшиеся всего римского народа, а именно: принятие законов, объявление войн, избрание должностных лиц, важнейшие гражданские и уголовные дела, религиозные вопросы. Для голосования народ группировался по куриям. После голосования внутри курий она подавала на комициях один голос. Решением римского народа считалось то решение, за которое проголосовало большинство курий. Плебеи к политическому управлению не допускались.

Важнейшим шагом на пути формирования римского государства стали реформы проведенные в VI веке шестым царем Сервием Туллием. Он установил деление римского народа по территориальному и имущественному признакам. Была создана 21 территориальная триба, в результате чего внутри триб были объединены жители соседских и родовых общин патриции и плебеи. Это привело к ослаблению роли родовой знати. Население триб было обязано платить налог. Каждые четыре года стали проводится переписи граждан и их имущества. В результате чего все население включая патрициев и плебеев было разделено на шесть имущественных разрядов. Деление населения по имущественному цензу имело огромное политическое и военное значение. Прежде всего оно было использовано для новой организации вооруженных сил. Каждый разряд должен был выставлять определенное количество вооруженных центурий. Первый разряд выставлял 80 центурий, тяжело вооруженных пехотой, которая являлась ядром римской армии. Второй и третий разряды выставляли по 20 центурий- пехоты с облегченным вооружением. Четвертый и пятый разряд выставляли соответственно 20 и 30 центурий, легко вооруженных пехотой. Лица относившиеся к шестому разряду считались не пригодными к строевой службе, поэтому из них набирались пять центуриев, ремесленников и музыкантов. Наиболее богатые патриции и плебеи, имущество которых превышало цену имущество представителей первого разряда выставляли восемнадцать центурий- всадников.

После реформы вооруженные силы составили основу публичной власти в стране и окончательно перестали совпадать со всем римским народом. Политическим последствием реформы Сервия Туллия стало появление таких видов народных собраний как: центуриатные и трибутные комиции. Трибутные комиции занимались взиманием и распределением податей, а также набором войска. После провозглашения республики на них стали избирать должностных лиц- народных трибунов. После свержение власти этрусков центуриатные комиции становятся высшим органом власти. На них избирались все должностные лица государства, принимались или отвергались предложенные Сенатом законопроекты, объявлялись войны. Каждая центурия имела один голос. Из общего числа центурий (193) 98 составляли наиболее богатые граждане. Поэтому при обсуждении вопросов с начала голосовали всадники, а затем пехота первого разряда. Если их мнение составляло 98 голосов, то вопрос считался решенным окончательно и остальные центурии голосованию не привлекались. В 509 году до н.э. римляне свергли власть этрусков, изгнали последнего царя и провозгласили республику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.