Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура и правовое положение населения Спарты.






В Спарте был осуществлен широкий передел земли и создана стабильная система землевладения, основанная на строгом соответствии между числом земельных участков и количеством полноправных граждан. Вся земля в Спарте была разделена приблизительно на девять тысяч равных по доходности наделов. Эти наделы раздавались спартиатам (жители Спарты). В дальнейшем государство строго следило, чтоб величина участков оставалась неизменной, а сами участки не могли переходить из рук в руки в результате сделок. К земельным участкам прикреплялись рабы- илоты, которые принадлежали государству. Спартиаты заботились о сохранении солидарности в своей общине, стремились предотвратить социальное расслоение, поэтому был принят ряд законов, запрещавших спартиатам заниматься торговлей, а чтобы у них не было золота и серебра из обращения изымались деньги из драгоценных металлов. Ремеслом и торговлей в основном занимались периэки.

В результате таких реформ спартанский народ превратился в замкнутое сословие воинов. Всю жизнь спартиаты проводили по строго установленным правилам, придерживаясь жесточайшей дисциплины. Только спартиаты пользовались политическими правами.

Воспитание в Спарте было делом государства. С семилетнего возраста мальчики проходили обязательную выучку под руководством специальных должностных лиц (педоном) в отрыве от семьи. Особое внимание уделялось физической подготовке, выработке качеств стойкого бойца, подчинению властям и старшим. Такое обучение проходило до 20 лет. С 20 до 60 лет спартиаты должны были нести воинскую службу. Жениться спартиатам разрешалось по достижению тридцатилетнего возраста, когда спартиат признавался совершеннолетним и приобретал политические права.

Несмотря на стремление к само консервации с конца V века до н.э. община равных начинает расслаиваться на гамеев полноправных (имел земельные участки)и гипомейонов (меньших), которые вместе с землей потеряли право участвовать в политической жизни.

К средине III века до н.э. полноправных граждан осталось всего 700, при чем по словам Плутарха 100 из них сосредоточили в своих руках огромную земельную собственность.

Периэки не пользовались политическими правами, но были лично свободными и в других отношениях право свободными. Они могли приобретать собственность и совершать сделки. Число периэков более чем в три раза превышало численность спартиат. Периэки занимались ремеслом, торговлей, от части сельским хозяйством. Позднее к периэкам относились племена получившие право жить на территории Спарты, а также освобожденные рабы. Периэки несли воинскую повинность формируя полицейские подразделения, для поддержания порядка среди рабов, а также для отпора внешним врагам. Над периэками устанавливался надзор государства, который осуществляли специальные должностные лица.

Большинство населения Спарты составляли рабы- илоты. Однако в их положении было много своеобразного, что отличало их статус от других древневосточных рабов. Прежде всего рабы являлись собственностью государства и передавались спартиатам вместе с земельными наделами, рабы жили семьями, имели свои орудия труда. От полученного урожая раб должен был уплатить хозяину оброк, составлявший 50% (этого точно никто не знает). Рабы использовались в военных походах спартиатов, где выполняли роль слуг, рабочей силы по постройке лагерей, а также иногда использовались в качестве живого щита при отражении первых ударов неприятеля. Рабы были обязаны беспрекословно подчиняться любому спартиату, которые поддерживали свою власть методами жестокого террора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.