Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и периодизация истории государства и права зарубежных стран.






История государства и права зарубежных стран является историко- правовой наукой по своему научному содержанию и задачам она одновременно относится и к исторической науке и к правоведению. В зависимости от того на познание какого социального объекта направлено ее внимание, история государства и права зарубежных стран является преимущественно наукой юридической. Однако, в зависимости от методов, которые использует история государства и права она является дисциплиной исторической. История государства и права зарубежных стран направлена на понимание не только ныне существующих форм государственной организации и правовых систем, но и исторических, на понимание их возникновения, развития и исчезновения. В отличии от истории, историко- правовые науки не изучают общество в целом, а их внимание направлено на развитие системы государственных и юридических учреждений, правовых институтов.

Таким образом предметом истории государства и права зарубежных стран являются закономерности образования и развития государств и правовых систем отдельных стран с момента их возникновения и до наших дней.

Такое последовательное систематизирование истории допустимо в рамках одного государства, одной правовой традиции. В масштабе всеобщей истории это сделать сложнее.

До недавнего времени в отечественной историко- правовой науке преобладал Марксистский подход основанный на учении о социально- экономических фармациях. В соответствии с которым историю общества можно разделить на следующие этапы (формации):

1. Рабовладельческая.

2. Феодальная.

3. Буржуазная.

4. Кризис капитализм

5. Социалистическая.

6. Коммунистическая.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Таким образом историю государства и права можно разделить на несколько этапов:

1. История Древневосточного государства и права, с 4 по 1 тысячелетие до н.э.

 

2. История античного государства и права, вторая половина 1-го тысячелетия до н.э.- первая половия 1-го тысячелетия н.э.

3. История средневекового государства и права, с 5- го века до 17 века.

4. История государства и права нового времени, с 17 века до начала 20 века.

5. История государства и права новейшего времени, с начала 20 века и до наших дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.