Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61. Гражданский кодекс Франции 1804т.






1. Гражданский кодекс Франции 1804 г., именуемый с 1807 г. также Кодек­сом Наполеона, в качестве субъектов гражданского права признает только физических лиц.При определении объема прав кодекс исходит из принципа юридичес­кого равенства.

2. На содержание статей, посвященных праву собственности, наибольшее влияние оказали революционное законодательство и римское право. Гражданский кодекс не дает определения права собственности, а только перечисляет основные правомочия собственника - пользование и распоряжение вещами. При этом провозглашается абсолютный харак­тер собственность Кодекс в зависимости от субъекта права подразделял собственность на: • индивидуальную (частную);

• государственную (общественное обладание);

• общинно-коммунальную.

В кодексе детально регламентированы права собственника земельного участка, сервитут, порядок раздела недвижимого имущества между на­следниками, залог земли и т. п.

Помимо права собственности Кодекс Наполеона знает и другие вещные права: право на чужие вещи (узуфрукт, проживание в чужом доме, сер­витут, право залога), владение, держание.

Кодекс Наполеона уничтожил различие между родовым и благоприоб­ретенным имуществом, запретил, субституции, разрешил мену недви­жимых имуществ.

3. В соответствии с Кодексом Наполеона " договор есть соглашение, по­средством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать Что-либо или не делать чего-либо".

Понятие предмета договора совпадает с понятием предмета обязатель­ства. Принципы, на которых строятся договорные отношения, таковы:

• принцип согласия обязываемой стороны. Под согласием сторон французс­кая доктрина понимает согласие воль (внутреннего психического акта). Кодекс называет случаи возможного искажения воли: если согласие дано вследствие заблуждения или получено путем насилия или обмана;

• принцип незыблемости договора: " Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отме­нены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену. Они должны быть выполнены добро­совестно". В кодексе рассматриваются различные виды договоров: дарения, мены,

I купли-продажи, найма. Наибольшее внимание уделяется договору куп-ли-продажи. Договор считается заключенным, когда достигается согла­шение по поводу вещи и цены. Одновременно происходит переход права собственности на покупателя. Цена вещи определяется по усмотрению сторон.,

Помимо договора к основаниям возникновения обязательств кодекс относит причинение вреда.

4. Кодекс рассматривает брак как договор, для заключения которого необ­ходимо было выполнить ряд условий: V взаимное согласие супругов (как в любом договоре - принцип согласия обязываемой стороны);

! / достижение брачного возраста (для мужчин - 18 лет, для женщин - 15лет);! / не^ состоять в другом браке;

! / со^гласие родителей для детей, не достигших определенного возраста (сын.; 25 лет, дочь - 21 год).

Запрещался брак между лицами, находящимися между собой в опреде-ле^нной степени родства или свойства.

К> /одекс допускал развод. Его причинами могли быть: прелюбодеяние; зл ^употребление, грубое обращение или тяжелые обиды одного из суп-ру-0-ов в отношении другого; присуждение одного из супругов к тяжкому и * позорящему наказанию; взаимное и упорное желание супругов разве-

Оп^юсительно внебрачных детей закон допускал возможность их узако-нен^ия, однако только на добровольных началах. В к*омце XIX - начале XX вв. были внесены изменения, касающиеся по-ряд^ка заключения брака:

• отменены некоторые формальности, мешающие заключению брака;

• урегулирован вопрос о заключении брака незаконнорожденным ребен­ком *;

• мать; получила реальное право давать согласие на брак своих детей. В 18 «6 г. был отменен развод, но в 1884 г. восстановлен в новом виде: он расе •'Матривался как санкция за виновное поведение супруга, поэтому развод по взаимному согласию не восстанавливался. Перемены во взаимоотношениях родителей и детей выразились в ос-лабл < ении отцовской власти, расширении прав детей и прав матери.

5. Коде %кс разрешал наследование по закону и по завещанию. Однако заве­щательная свобода была ограничена и поставлена в зависимость от того, оставил наследодатель детей или нет. При одном ребенке можно было распоряжаться по завещанию половиной имущества, при двух детях одной четвертью имущества. Если детей не было, но имелись родствен­ники, восходящие по одной линии, то завещатель распоряжался тремя четвертями имущества, а если оставались родственники, восходящие по обеим линиям, - половиной имущества.

Свободное от завещательного распоряжения имущество наследовалось пр закону. Право наследования имели родственники до двенадцатой сте­пени. Ближайшая степень родства исключала дальнейшую. При отсутствии родственников с правами наследования имущество переходило к пере­жившему супругу. В 1917 г. круг наследников был ограничен шестой сте­пенью родства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.