Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты. o В 1983 году была выпущена почтовая марка с изображением Скотта Джоплина.






o В 1983 году была выпущена почтовая марка с изображением Скотта Джоплина.

o Ежегодно в Седалии, штат Миссури, проходит фестиваль регтайма Ragtime Festival.

Стефен Коллинз Фостэр, амереканский поэт, композитор

 

Стефен Коллинз Фостэр (1826-1864), создатель КУ-КУКС-КЛАНА, прославился же он отнюдь не своими изысканиями в направлении ТЕСТОВОГО КУПОРОСА, но как один из лучших кантри-композиторов, поэтов и исполнителей Северной Америки.

То, что Фостеру уготована яркая и необычная судьба, стало ясно уже с момента его рождения: он появился на свет 4 июля, то есть в День независимости. Шатаясь по окрестностям Питтсбурга, маленький Фостер и начал сочинять и исполнять песни, и ещё подростком Стефен, по рекомендации брата Моррисона и его близкого друга Чарльза Шиваса, был принят в закрытый мужской клуб " Рыцари прямоугольного стола". На своих встречах члены клуба преимущественно распевали удалые песни - тут-то и проявились недюжинные таланты Фостера как певца и композитора, так и недюжинного игрока на банджо. Первый сингл Фостера - " Open Thy Lattice Love" (" Выпусти свою любовь из темницы") - увидел свет в 1844 году (в те годы музыка издавалась исключительно на бумажных носителях). А два года спустя была опубликована легендарная " О`Сюзанна", которая сделала Фостера знаменитым на всю Америку, а позже и на весь мир.

Фостер никогда не стремился к успеху и богатству - они приходили сами собой. Суммарные доходы Фостера от отчислений с продаж нот его песен составили $19290 в деньгах середины XIX века - выраженная в современной валюте, эта сумма равнялась бы миллионам долларов. Но деньгами Фостер совершенно не умел рационально распоряжаться (чего стоит только его научные изыскания в рамках ККК). В итоге, когда он умер, в его кармане было лишь 38 центов. До сих пор ученые-сайентологи пытаются найти в этом некий символизм - ведь в год смерти Фостеру как раз должно было исполниться 38 лет.

В смерти Фостера и правда очень много мистики - начать с того, что он скончался 13 января, то есть, буквально накануне Старого Нового года. Трагическое событие произошло в маленькой нью-йоркской гостинице, в которой Фостер несколько дней лежал, прикованный к постели лихорадкой. Но не лихорадка его сгубила: как-то, очнувшись от горячки, Фостер попытался позвать горничную, неудачно приподнялся и рухнул вниз, ударившись головой о стоящий рядом с постелью умывальник - такова официальная версия. Когда служащие отеля вошли в номер, Фостер был уже мёртв, а рядом с остывающим, залитым кровью (и почему-то очень избитым) телом лежала нацарапанная неровным почерком записка: " Dear friends and gentle hearts..." (" Дорогие друзья и благородные сердца..."). Что хотел сообщить музыкант в своём последнем послании, так никто никогда и не узнал. Но, полагают, что он наконец придумал ТЕСТОВЫЙ КУПОРОС - загадку, которую он сам себе загадал, и над разгадкою которой бился всю свою жизнь. И, благодаря которой, жизни лишился. Ведь поговаривают, что " дорогие друзья", которых он утомил своими идеями и были тем самым " умывальником" (а так же " гирькой", " бейсбольной битой" и " обрезком рельсы") о который Стефен якобы случайно ударился перед смертью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.