Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстраверсия - интроверсия






Экстраверсия (> 12) - это направленность личности на окружающий мир. Интроверсия (< 12) - это направленность личности на ее внутренний мир.

Типичным для экстраверта (> 12)являются общительность, импульсивность, недостаточный самоконтроль, и в тоже время - хорошая приспособляемость к изменениям окружающей среды и открытость в чувствах. Экстраверт, как правило, жизнерадостен, уверен в себе, стремится к лидерству, имеет много друзей, любит рисковать, любит рисковать, но не всегда обязатлен.

Интроверт (< 12) обычно погружен в себя и испытывает трудности в установлении контактов с окружающими людьми, с трудом адаптируясь к изменениям окружающей среды. В повседневной жизни обычно интроверт миролюбив, его действия продуманны и рациональны. Друзей у него немного, но он очень ценит этичекие нормы и, как правило, планирует свое будущее. Он строго контролирует свои чувства и и обязателен в отношениях с окружающими.[7]

Нейротизм: 11

Нейротизм или, иначе говоря, тревожность, проявляется в поведении человека в виде эмоциональной неустойчивости, напряженности, эмоциональной возбудимости и депрессивности. Высокий бал (> 12) свидетельствует о легкой возбудимости, изменчивости настроения, чувствительности, тревожности, мнительности и нерешительности.

Низкие оценки (< 12) характерны для эмоционально-стабильных людей, отличающихся спокойствием, уверенностью и решительностью. [7]

Шкала лжи: 3

Результат по данной шкале позволяет определить уровень искренности при ответах на вопросы данного теста. Значение по шкале более 4 баллов демонстрирует неискренность в ответах или ориентированность тестируемого на социальное одобрение.[7]

 

Свой тип темперамента по результатам теста Вы можете определить с помощью диаграммы изображенной на рисунке. Красная мерцающая точка соответствует вашему результату. Чем далее от центра расположена точка, тем более выражены качества соответствующего темперамента. [7].

 

Сангвиника можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, его чувства легко возникают и сменяются новыми, свойственны богатая мимика, подвижность, выразительность, иногда поверхностность, непостоянство. К сангвиникам традиционно относят Наполеона, Д'Артаньяна из „Трех мушкетеров“ А. Дюма.

Холерика можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Ему свойственны повышенная возбудимость, сильная эмоциональность, иногда раздражительность, аффективность. К холерикам традиционно относят А.С. Пушкина, А.В. Суворова, Атоса из „Трех мушкетеров“ А. Дюма.

Флегматика можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Характерно то, что новые формы поведения у него вырабатываются медленно, но долго сохраняются, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень. К флегматикам традиционно относят И.А. Крылова, М.И. Кутузова, Портоса из „Трех мушкетеров“ А. Дюма.

Меланхолика можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Он тормозится, ему трудно долго сосредотачиваться на чем–то одном, сильные воздействия приводят к ступору, иногда ему свойственны замкнутость, боязливость, тревожность. К меланхоликам традиционно относят Н.В. Гоголя, П.И. Чайковского, Арамиса из „Трех мушкетеров“ А. Дюма. [7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.