Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи и референсы.






Рисование выразительного портрета пирата


В этом уроке Стив Джеймс покажет вам, что вы не должны " вылизывать" каждый пиксель, чтобы создать интересный и выразительный портрет.

Об авторе:

Стив Джеймс работает в игровой индустрии с 1999 как текстурный и концепт-художник. Он получил степень бакалавра изобразительных искусств в Университете Brigham Young, в котором изучал традиционные методы живописи. Он работает в основном на компьютере и получает удовольствие от своего путешествия к вершинам мастерства. www.fridayeve.com

Предисловие

Однажды ночью, когда я завершил свою очередную работу, моя жена стояла у меня за спиной и через плечо смотрела на экран. Глядя на ее сжатые губы, я понял, что она не очень довольна результатом. “Все твои девушки выглядят одинаково”, сказала она, и затем начала перечислять все плохие стороны каждого из моих персонажей по памяти. Я просмотрел свои предыдущие рисунки и убедился, что она была права – последние несколько лет улучшили только мою технику и цвет, но персонажи оставались однотипными. Я использовал одни и те же решения для каждого персонажа, как правило - один из нескольких углов обзора и весьма предсказуемое освещение.

Слишком много раз я ловил себя на мысли, что мы пытаемся изображать идеал – самого совершенного человека или самую прекрасную женщину, которую можем себе вообразить. Я ставил для себя задачей попытаться передать больше реализма и жизненности в своих портретах, но это неизбежно приводило к использованию фото референсов. В школе нам говорили о важности использования хороших референсов, но годы спустя, я мог обходиться без них и нарисовать все что угодно, пользуясь лишь своим воображением.

Я начал больше наблюдать за людьми и за тем, что делает каждого из нас такими непохожими друг на друга. Это удивительно, насколько мы вроде бы похожи и в тоже время, неуловимые характерные черты придают каждому человеку особенность и индивидуальность. Цель моего урока – создать персонажа пирата, который не был бы похожим на того, что вы видели в летнем блокбастере (Пираты Карибского моря). Я хотел создать портрет, который нес бы в себе не только эмоции персонажа, но и даже свою собственную историю.

Идеи и референсы.

После того, как я определился с темой картины, я начинаю свои исследования. Я пытаюсь найти как можно больше информации об интересующей меня тематике в виде изображений и текста. Если время позволяет, то неплохо было бы немного почитать истории о нашей теме. Я стараюсь найти как можно больше изображений в Интернете, которые позволят мне сформировать основные идеи по поводу костюма персонажа и его индивидуальных черт.

Чтобы получить реалистичный и уникальный портрет, нам нужны хорошие фото референсы. Цифровые фотоаппараты дают вам творческую свободу в выборе различных условий освещенности и поз, и одна вещь, которую я нашел особенно эффективной – это использование камеры в режиме Burst. Этот режим непрерывной съемки позволяет снимать серию фотографий, что дает Вам лучший шанс получить более естественный кадр.

Установите хорошее освещение и, для лучших результатов, избегайте пользоваться фотовспышкой. Попросите модель менять различные позы и выражения лица, и при этом непрерывно снимайте, пока не заполните всю флэш-память. Также я предложил бы вам при съемке избегать широких улыбок, так как на картинах они будут выглядеть неестественно.

Желательно подобрать для модели одежду подобную той, что вы собираетесь рисовать. Она не обязательно должна быть точной копией, но похожая одежда поможет вам при отрисовке освещения и складок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.