Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римская империя






Государственный и общественный строй в период принципата

Ряды нобилей и всадников, поредевшие в период гражданских войн, пополняются крупными рабовладельцами из Италии и провинций — муниципалами, провинциальной знатью, а также государственными чиновниками. Нобилитет превращается в сенаторское сословие с имущественным цензом в один миллион сестерциев.

Более значительной по численности была провинциальная знать, сословно не оформленная, но игравшая влиятельную роль в местном управлении. К ней примыкали римские и неримские владельцы ремесленных мастерских, судовладельцы и торговцы.

Сохраняется в период империи и широкая прослойка свободных мелких производителей в городе и сельской местности, растет число земледельцев из воинов-ветеранов, получивших земельные наделы. Однако положение этих слоев населения становится все более неустойчивым, что влечет за собой во II—III вв. распространение самопродажи в рабство и особенно колоната.

Период Римской империи подразделяется на:

a. период принципата (27 г. до н. э. - 193 г. н. э.). – это период ранней империи (принципата - конец I в. до н.э.-V в. н.э.) в истории Римской средиземноморской державы, сопровождавшейся расцветом рабо­владельческих отношении во всем Средиземноморье. Принципат от «принцепс-сенатус» - первый сенатор. Этот титул впервые получил от сената основатель империи Октавиан Август, поставленный первым в списке сенаторов и получивший право первым выступать в сенате, что позволяло предопределять решения последнего.

b. кризисный период (193 - 284 гг. н. э.), от «доминус» - господин, владыка, что свидетельствовало об окончательном признании абсолютной власти императора.

III в. н.э. - это кризис Римской империи, грозивший угрозой распада. Преодолеть кризис помогла новая форма госу­дарственного устройства империи - доминат.

c. период домината (284 - 476 гг. н. э.). Это период поздней Римской империи (с конца III по V в. н.э.) характеризуется разложением рабовладения на ее огромных территориях и началом формирования протофеодальных отношений.

1) Этап принципиата

Республиканская монархия

ПЕРИОД ДВОЕВЛАСТИЯ

Функции принцепса:

1) Главный понтифик

2) Главнокомандующий

3) Обладал правом вета на решения магистратов

4) Имел права издавать законы в области уголовного и гражданского суда

СЕНАТ

1) ПРАВО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2) Право ведания делами местного самоуправления

3) Имел собственную казну

Провинции делились на

1) Имперские

2) Сентаские

Появлется совет при принципсе и начальник императорской гвардии.

ДОМИНАТ

Военная реформа Диолектана

Деление войск на

1) Пограничные

2) Внутренние

3) Преторианские войска

Налоговая реформа – поземельный налог, налог с городов, была введена полноценная монета

Постепенно набирает свое значение императорский совет

1) Заведующий царским дворцом

2) Верховный казначей

3) Следил за канцелярией императора

330 – перенос столицы из Рима в Констотинополь (Константин)

395 – раздел на западную и восточную империю

476 – падение римской империи

ХРИСТИАнство становится религией

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.