Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение иностранных инвестиций в экономике страны.






Активизировавшийся в начале 70-х гг. и набирающий силу процесс интернационализации рынков капитала проявляется в постоянном увеличении объемов капитала, «переливающегося» между государ­ствами рыночной экономики. Об этом свидетельствует общий рост прямых и портфельных инвестиций, увеличение объема долгосроч­ных и краткосрочных кредитов, рост масштабов операций на рынке евровалют и др.

Это влияние проявляется прежде всего в том, что миграция ка­питала способствует росту мировой экономики. Капитал пересека­ет границы в поисках благоприятных сфер своего приложения и прироста в мировых масштабах Приток зарубежных инвестиций для большинства стран-реципиентов помогает решить проблему не­хватки производительного капитала, увеличивает инвестиционную способность, ускоряет темпы экономического роста.

Вывоз капитала является одним из важнейших условий форми­рования и развития МРТ. Взаимное проникновение капитала между странами укрепляет экономические связи и сотрудничество между ними, способствует углублению международной специализации и кооперации производства.

Международное движение капитала увеличивает объемы взаим­ного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами между филиалами международных корпораций, стиму­лируя развитие мировой торговли В условиях интернационализации и интефации финансовых рынков обеспечивается международное производство капитала, повышается эффективность механизма международных экономических связей. С другой стороны, не контролируемые переливы капитала вызывают нарушения равновесия платежных балансов стран и ведут к существенным колебаниям ва­ттных курсов.

Играя в целом стимулирующую роль в развитии мировой эконо­мики, международное движение капитала вызывает различные последствия для стран — экспортеров и импортеров капитала.

К числу отрицательных последствий для стран, экспортирующих впитал, можно отнести следующие:

• вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения ино­странных инвестиций ведет к замедлению экономического раз­вития вывозящих стран;

• вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортере;

• перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывает­ся на платежном балансе страны. Для стран, ввозящих капитал, положительные последствия могут быть следующими:

• регулируемый импорт капитала способствует экономическому росту страны — реципиента капитала;

• привлекаемый капитал создает новые рабочие места;

• иностранный капитал приносит новые технологии, эффективный менеджмент способствует ускорению в стране НТП;

• приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны-реципиента.

В свою очередь, имеются и отрицательные последствия привлечения иностранного капитала:

• приток иностранного капитала, «подменяя» местный капитал либо пользуясь его бездействием, вытесняет его из прибыльных отраслей. В результате при определенных условиях это может привести к однобокости развития страны и угрозе ее эконо­мической безопасности;

• импорт капитала часто связывается с проталкиванием на рынок страны-реципиента товаров, уже прошедших свой жиз­ненный цикл, а также снятых с производства в результате вы­явленных недоброкачественных свойств;

• импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задол­женности страны;

• в результате финансовых кризисов и резкого оттока с фондо­вых рынков спекулятивного капитала серьезно нарушается ста­бильность валют и общая финансово-экономическая ситуация в стране.

• использование международными корпорациями трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступ­лениях и таможенных сборах.

Последствия международного движения капитала сказываются на реализации социально-экономических и политических целей - конкретной страны.

 

США

Мексика


На графике по горизонтальной оси откладывается объем инве­стированного в двух странах капитала, а по вертикальным осям — уровень дохода на вложенный капитал (процентная ставка r). Со­вокупный капитал в двух странах составляет величину 00'. Кри­вые МРКus и МРКmex показывают динамику предельной произво­дительности капитала, определяющей величину спроса на капи­тал: по мере увеличения запаса капитала величина предельного продукта сокращается и, следовательно, снижается уровень дохо­да на вложенный капитал. Соответственно площадь под кривыми предельной производительности капитала показывает объем про­изводимой продукции при разной величине инвестированного ка­питала.

Предположим, что в США значительный запас капитала (от­резок ОА), но возможности для прибыльного инвестирования ог­раничены. Поэтому, если весь капитал инвестирован в нацио­нальную экономику (международные финансовые операции зап­рещены), то при данном запасе капитала конкуренция между инвесторами вынуждает их соглашаться на относительно низкий уровень дохода в 4% годовых (точка D на кривой МРКus). В этом случае объем продукции, производимой в США, соответствует площади (а+Ь+c+d+e+f).

В Мексике запас капитала значительно меньше (отрезок 0'А), но есть возможности для прибыльных инвестиций, поскольку предельная производительность капитала высока. При незначительном объеме инвестиций конкуренция между заемщиками под­талкивает уровень доходности капитала вверх до 10% годовых (точка F на кривой МРКmex). Объем производства в Мексике составит площадь (г +j + k).

Предположим теперь, что все ограничения на международное движение капитала сняты. Если степень риска при кредитных опе­рациях в обеих странах одинакова, то собственникам капитала в США будет выгодно предоставлять кредиты Мексике, где на фи­нансовом рынке сложилась более высокая норма дохода на капи­тал. В свою очередь мексиканские заемщики будут предпочитать брать кредиты в США, поскольку на американском рынке ставка процента ниже. Капитал начнет перетекать из США в Мексику, что приведет к снижению ставки процента на мексиканском рын­ке и к ее повышению на рынке США. Если какие-либо ограниче­ния на движение капитала отсутствуют, то его перелив из страны в страну должен привести к выравниванию предельной произво­дительности и уровней доходности капитала в США и Мексике (точка Е). Предположим, что новый равновесный уровень дохо­да на капитал составляет 7% годовых. Объем капитала, инвести­рованного в США, сократится до 0В, а величина американского капитала, предоставленного в кредит Мексике, составит ВА. Со­вокупный объем производства в двух странах увеличился на вели­чину (g + h). Этот выигрыш объясняется тем, что часть американ­ского капитала нашла себе более прибыльное применение в Мек­сике. Как распределяется этот выигрыш между странами?

В США объем производства за счет инвестиций внутри страны теперь составляет площадь (а + b + с + d). Кроме того, США получают доход на вложенный в экономику Мексики капитал под 7% годовых, соответствующий площади +f+ g). Таким обра­зом, при свободной миграции капитала США получают чистый выигрыш в размере области g.

В Мексике как и раньше объем производства за счет инвести­ций собственного капитала внутри страны составляет площадь (k + i +j). Однако теперь страна получает дополнительный доход от использования американского капитала (область g + h). Часть это­го дохода Мексика выплачивает американским кредиторам в виде процента (область g), но другая его часть представляет собой чис­тый выигрыш Мексики (область h).

Таким образом, мы видим, что международное кредитование приносит дополнительный выигрыш и стране-кредитору, и стра­не-заемщику, то есть является взаимовыгодным, что аналогично выводу, полученному при анализе международной торговли. Од­нако так же, как и в случае с международными товарными пото­ками, международные потоки капитала делят общество на выиг­равших и проигравших. В стране-кредиторе выигрывают собствен­ники капитала, получающие возможность предоставлять займы под более высокий процент, но заемщики проигрывают, поскольку вынуждены за взятый кредит платить дороже. Противоположная картина наблюдается в стране, в которую притекает иностранный капитал: там заемщики выигрывают, но кредиторы несут убытки в результате более жесткой конкуренции на финансовом рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.