Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история разработки, производства и модернизации радиовысотомера ПРВ-13






Радиовысотомер ПРВ-13 (изделие 1РЛ130) разработан в НИИ-244 Министерства радиотехнической промышленности СССР (Яузский Радиотехнический институт) и принят на вооружение в 1970 году. Радиовысотомер ПРВ-13 является следующим логическим этапом развития высотомеров и разработан на базе ПРВ-11 «Вершина» с целью улучшения боевых возможностей и повышения технических характеристик.

Заказчиком на разработку и производство высотомера являлся 1-й отдел Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны СССР (ГРАУ МО СССР, войсковая часть 64176, г. Москва, К-160).

Работы по созданию и серийному выпуску радиовысотомера ПРВ-13 производились с 1970 по 1984 г. в г. Запорожье на производственном объединении «Искра» и Правдинском заводе радиорелейной аппаратуры – ПЗРА Нижегородской области г. Балахны (в настоящее время ОАО НПО «Правдинский радиозавод»).

Радиовысотомер ПРВ-13 выпускался в двух комплектациях: автономный высотомер и высотомер, входящий в состав РЛК 5Н87 (64Ж6). Отличие комплектации состоит в том, что у радиовысотомеров, входящих в состав РЛК, отсутствуют собственные электроагрегаты питания АД-30-Т/230-Ч/400 и кабина В-3.

За годы производства радиовысотомеров было выпущено семь их официальных модификаций:

1РЛ130 – подвижный радиовысотомер ПРВ-13;

1РЛ130М – подвижный радиовысотомер ПРВ-13М;

1РЛ130М1 – подвижный радиовысотомер ПРВ-13М1;

1РЛ130М2 – подвижный радиовысотомер ПРВ-13М2;

1РЛ130М3 – подвижный радиовысотомер ПРВ-13М3;

1РЛ130М3Р – подвижный радиовысотомер ПРВ-13М3Р;

1РЛ130МР – подвижный радиовысотомер ПРВ-13МР.

Модификации проводились с целью улучшения тактико-технических и эксплуатационных характеристик.

В настоящее время приходится признать, что РТВ обеспечивать ЗРВ и ИА информацией по третьей координате – высоте полета цели становится все труднее и проблематичнее. Это происходит по следующим причинам:

- радиовысотомеры в большинстве своем уже выработали свой ресурс и находятся на грани списания, а производство новых прекращено;

- количество поступивших в войска трехкоординатных РЛС не обеспечивает полную потребность подразделений РТВ;

- точность определения высоты у трехкоординатных РЛС ниже, чем у механически сканирующих пространство радиовысотомеров.

В связи с этим на ОАО НПО «Правдинский радиозавод» производится работа по модернизации радиовысотомеров ПРВ-13 всех модификаций. Она предусматривает внедрение в эти изделия вновь разработанной аппаратуры на современной элементной базе, что позволяет улучшить тактико-технические и эксплуатационные характеристики радиовысотомеров ПРВ-13 и продлить их ресурс на 8–10 лет.

Модернизация производится по бюллетеням. Бюллетени разработаны с учетом возможности проведения работ в местах дислокации радиовысотомеров ПРВ-13, а также при проведении капитального ремонта на ремонтных предприятиях Министерства обороны РФ. Таким образом, эксплуатация радиовысотомеров ПРВ-13 в радиотехнических войсках будет продолжаться ещё не одно десятилетие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.