Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернационализация рынка капиталов и проблемы его регулирования.






Одной из важных характеристик современного мирового рынка капиталов является глобальная мобильность капитала. Глобализация хозяйственной жизни как явление современной экономики усилила тенденцию к экономическому сближению, переплетению экономик и мирохозяйственных связей, к формированию мощных международных потоков капиталов. Такой процесс приводит к следующим результатам.

1. Изменяется соотношение между центрами притяжения мировых инвестиций.

Индустриальные страны в 90-е годы стали нетто экспортерами капитала. Основными объектами притяжения финансовых средств выступают США и Великобритания, Япония и Германия являются чистыми кредиторами. Причем примерно 1/3 мировых потоков финансовых ресурсов приходится на взаимные потоки капитала между США (экспортером) и Японией (импортером).

Усиление миграции капитала в новые индустриальные страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Рекордные инвестиции поступили из промышленно развитых стран в эти страны в 90-е годы.

Усиливается перемещение капитала между развивающимися странами. Этому в немалой степени способствует превращение Азии в крупнейший экономический регион мира в конце ХХ – начале XXI века. Сегодня по размерам ВВП Азия почти в 1, 5 раза превосходит Европу и Северную Америку. При этом развивающиеся страны увеличивают не только импорт, но и экспорт капитала.

Усиливается конкуренция за привлечение иностранного капитала между развивающимися странами и странами Восточной Европы с переходной экономикой, а также Россией.

Однако, несмотря на возрастающую роль развивающихся стран, основными субъектами и объектами приложения, как предпринимательского, так и ссудного капитала остаются промышленно развитые страны. На них приходится 75-95% мировых инвестиций. Примерно 90% ссудного капитала международных рынков размещается внутри стран ОЭСР (2, 398).

2. Усиливается взаимопроникновение всех видов инвестирования и интернационализация каждого из них. В частности, происходит объединение рынков капиталов и валютных рынков. Между двумя сегментами финансового рынка – валют и капиталов – постепенно стираются границы. Например, все активнее займы на евро-валютном рынке используются для вложения в ценные бумаги с целью получения спекулятивного дохода.

Начиная с последней трети 20в. кредитные рынки стали функционировать не как локальные, а как в совокупности объединенные общими закономерностями развития.

Образуются экстерриториальные по отношению к национальной экономике финансовые центры, или офшорные зоны. Движение финансовых потоков между ними ведет к усилению интернационализации инвестирования во всех формах.

Все эти процессы способствуют глобализации финансового капитала, приобретению им трансляционного характера, основными чертами которого являются:

- преимущественное развитие по сравнению с рынком реальных активов. Если на последнее удвоение мирового товарооборота потребовалось 17 лет, то удвоение финансовых потоков происходит каждые четыре года (9; 4).

- свобода перемещения в современном экономическом пространстве, повышенная мобильность. В настоящее время это стало возможно из-за упрощения финансового законодательства и бурного развития электронных средств связи.

- отсутствие национальной принадлежности и преимущественно спекулятивный характер.

По оценкам «Гарвард бизнес ревю», на каждый доллар в реальном секторе экономики приходится 50 долларов в финансовой сфере экономики (7; 56).

Все это ведет к тому, что мировой финансовый рынок становится слабо контролируемым. Ситуация усугубляется тем, что для повышения своей конкурентоспособности европейские центры стремятся максимально либерализовать все финансовые рынки. При этом центральные банки теряют возможность контролировать денежную массу в стране. Рыночные механизмы в мировой финансовой сфере вследствие этого ослабели. Это увеличивает возможность возникновения мирового финансового кризиса. В настоящее время проблема усиления регулирования финансовой сферы становится более актуальной. Она связана с определением принципов как национального, так и наднационального регулирования. Предполагается расширить функции МВФ, повысить его ответственность за состояние мировой финансовой системы, расширив полномочия по надзору стран-участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.