Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая сумма кредита платежного баланса должна быть равна общей сумме дебета платежного баланса (строка 23).






Разность между заграничными доходами и расходами составляет сальдо платежного баланса. Оно бывает активным (положительным), когда доходы страны по всем внешним операциям превышают импорт. В обратном случае, при превышении расходов над доходами (импорта над экспортом) страна сталкивается с пассивным (отрицательным) сальдо, или дефицитом платежного баланса.

Наиболее часто публикуемый, хотя и не самый важный баланс – торговый (товарный) баланс – чистая стоимость экспорта гражданских товаров и военной продукции минус стоимость импорта гражданских товаров и закупки военных товаров за рубежом.

В соответствии с правилом Вальраса баланс торговли товарами и услугами должен быть равен с противоположным знаком балансу движения капитала.

Сальдо платежного баланса регулируется с помощью золотовалютных резервов страны – продажей и покупкой золота, иностранной валюты (главным образом – долларов США), международных расчетных средств (СДР), уменьшением или уменьшением иностранной задолженности. Задача государства состоит в том, чтобы свести платежный баланс к нулю.

Средства регулирования платежного баланса. Диспропорции в платежном балансе: причины появления и оценка.

Платежный баланс построен по принципу двойного счета, поэтому он всегда находится в равновесии. Это не значит, что балансы текущих операций и движения капитала не могут сводиться с дефицитом.

Предположим, что баланс официальных золотовалютных резервов равен нулю. Тогда можно выразить условие равновесия платежного баланса: сумма баланса по текущим операциям и сумма баланса движения капитала составляет 0. С определенной долей приближения можно считать, что сальдо платежного баланса достигает 0 в том случае, когда баланс текущих операций (прежде всего баланс по торговле товарами и услугами) равен балансу по движению капитала (финансовый счет).

В случае, если положительное сальдо по текущим операциям (счетам) превышает отрицательное сальдо баланса по финансовому счету, баланс сводится с положительным сальдо (положительный баланс), если ситуация обратная, то баланс имеет отрицательное сальдо.

Наличие положительного или отрицательного сальдо свидетельствует об определенных диспропорциях платежного баланса.

Причины диспропорций.

1. Изменение цен (ценовые диспропорции). Большей частью связано с ростом инфляционных издержек, повышением стоимости факторов производства (рабочая сила, капитал земля).

Повышение издержек и снижение конкурентоспособности могут быть вызваны истощением дешевых природных ископаемых и переходом к добыче сырья на менее эффективных месторождениях. Платежный баланс в этом случае сводится с дефицитом.

Подобные проблемы часто возникают в развивающихся странах, специализирующихся на поставке на внешний рынок одного – двух сырьевых товаров.

2. Нарушение равновесия, вызванное структурными диспропорциями, может привести к снижению объема экспорта. Причина – структура промышленного производства оказывается несоответствующей потребностям мирового рынка. Это характерно для развивающих стран, когда, например, конкуренция синтетических изделий приводит к сокращению производства натурального сырья.

В ПРС отрицательный платежный баланс может быть связан с сохранением большой доли малоперспективных производств, например, в угледобывающей и металлургической отраслях промышленности.

3. Изменение уровня дохода. На практике странам регулярно приходится решать одновременно, если не взаимоисключающие, то по крайне мере трудно совместимые задачи: увеличить занятость (для этого необходимо расширить производство) или урегулировать платежный баланс.

Традиционным способом увеличения занятости выступает понижение процентной ставки и увеличение финансовых вливаний в экономику. В свою очередь, увеличение финансовых вливаний означает рост расходов, увеличение импорта.

Понижение процентной ставки приводит к оттоку капитала страны. Оба эти мероприятия будут действовать в направлении увеличения дефицита платежного баланса. Платежный баланс в ряде случаев «приносится в жертву» политике экономического роста производства и занятости. Инфляционная программа, обеспечивающая рост производства и занятости, будет одновременно вести к увеличению диспропорций платежного баланса страны.

Если в стране вводится плавающий валютный курс, это неизбежно приведет к снижению курса национальной валюты. При фиксированном курсе потребуется привлечение значительных внешних дополнительных финансовых средств.

Реже встречается ситуация с отрицательным сальдо автономного передвижения капитала. Например, когда выплачиваются крупные военные репарации или производятся расходы на содержание военных баз за границей.

Во всех случаях финансовые ресурсы компенсировались положительным сальдо торгового баланса. Россия, расположившая часть своих войск на территории других государств СНГ, вынуждена оплачивать эти расходы за счет экспорта энергоносителей.

Наконец, для 90-х годов характерно возникновение новых видов кризисов – финансовых, связанных с движением краткосрочного (в основном спекулятивного капитала).

Непосредственной причиной кризиса стала негативная оценка финансистами мирового валютного рынка, перспектив стабильности национальной валюты и своевременного получения процентов по финансовым вложениям.

Мировые финансовые рынки, оперирующие сотнями миллиардов долларов и ориентирующиеся исключительно на получение финансовой прибыли, в 70-е и 80-е годы превратились в важный источник финансовых займов большинства стран.

Методы государственного регулирования платежного баланса.

Первый метод – это прямой контроль, включая регламентацию импорта (например, через таможенные ограничения, таможенные и другие сборы, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц, резкое сокращение безвозмездной помощи, вывода краткосрочного и долгосрочного капитала). Подобные меры прямого контроля обычно вызывают сильные затруднения для многих фирм страны и, соответственно, воспринимается враждебно.

В краткосрочном плане прямой контроль дает положительный эффект (он больше или меньше в зависимости от уровня соблюдения фирмами хозяйственного законодательства и способности правительства следить за выполнение своих решений). В долгосрочном плане эффект от этих мер противоречив, т.к. создается «тепличный климат» для местных производителей, снижается интерес иностранных инвесторов

Второй метод – дефляция (т.е. борьба с инфляцией), которая нацелена на решение внутриэкономических задач. При этом побочным эффектом является улучшение состояния платежного баланса. Считается, что традиционные для дефляционной политики последствия – снижение объема производства, инвестиций и доходов – ведут к сокращению импорта и росту резервных мощностей для наращивания экспорта. Обычно для дефляции повышение реальной % ставки привлекает в страну краткосрочный капитал, если, конечно, если в ней есть развитая банковская система и низок уровень политического риска.

Однако есть и другая точка зрения: дефляция уменьшает экспорт и увеличивает импорт. При дефляции повышается обменный курс национальной валюты. Это увеличивает возможности импортеров. Для экспортеров высокий курс национальной валюты невыгоден. Ведь при обмене экспортной выручки они получают меньше национальной валюты, а это не стимулирует экспорт.

Третий метод – изменения обменного курса. И при твердом, и при плавающем курсе они происходят под сильным влиянием государства. Так, даже в условиях плавающего курса государство (обычно в лице ЦБ страны) часто стремится удержать эти колебания в определенных пределах, ориентируясь на так называемые курсовые цели, чтобы избежать сильных экономических потрясений.

Изменения обменного курса помогают государству регулировать равновесие платежного баланса. Однако при этом надо учитывать, что эффект от ревальвации (девальвации) ослабляется эластичностью экспорта и импорта, а также инерцией внешнеторговых потоков. Поэтому различаются кратко- и средне и долгосрочные изменения воздействия изменений в обменном курсе на платежный баланс.

Так, инерция внешнеторговых потоков часто приводит к тому, что в первые месяцы после сильного падения курса национальной валюты торговый баланс не изменяется и даже может произойти, как ни странно, его ухудшение. Ведь экспортерам нужно время, чтобы нарастить свой экспорт; а импортерам – время, чтобы сократить количество новых контрактов. А пока внешнеторговые потоки идут по ранее заключенным контрактам, стоимость импортируемых товаров в рублях остается той же, а стоимость импортируемых товаров возрастает. Правда, спустя некоторое время ситуация с торговым балансом обычно меняется: экспорт возрастает и импорт сокращается.

Воздействие изменений в обменном курсе на движение капитала различно. Ввоз долгосрочного капитала в страну определяется перспективными целями, и поэтому на нем слабо отражаются изменения обменного курса. Для ввоза краткосрочного капитала в страну в свободно конвертируемой валюте, наоборот, это имеет большое значение, т.к. здесь имеется возможность играть на изменениях курса. Ввоз увеличивается перед возможной ревальвацией, а после увеличивается вывоз капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.