Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура Центра издательской деятельности НФИ КемГУ






 

У НФИ КемГУ линейно-функциональная организационная структура управления (рисунок 1).

Рисунок 1 – Организационная структура управления НФИ КемГУ

 

Линейно-функциональная организационная структура управления – одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Центр издательской деятельности подчиняется заместителю директора по науке НФИ КемГУ Иванову Ф. И., а заместитель – директору НФИ КемГУ (рисунок 2).

  Директор НФИ КемГУ
Зам. директора по науке
Центр издательской деятельности

 


Рисунок 2 – Организационная структура управления Центра издательской деятельности

 

Штатное расписание Центра издательской деятельности: начальник Центра, 2 ведущих редактора, которые редактируют рукописи; 1 ведущий редактор и 1 редактор 1 категорий занимающиеся правкой текстов; ведущий редактор, печатающей учебную и методическую литературу, бланочную и рекламную продукцию для нужд вуза; 1 редактор 1-й категории, оказывающий платные услуги студентам вуза (Приложение).

4. Анализ деятельности Центра издательской деятельности
НФИ КемГУ за 2014 г.

 

Развитие издательской деятельности направлено на улучшение качества содержания и полиграфического исполнения выпускаемой литературы.

В целях повышения эффективности формирования плана издания научно-учебно-методической литературы начато формирование системы мониторинга подготовки рукописей:

- библиотекой НФИ КемГУ выявлены дисциплины, не обеспеченные учебной литературой; списки сформированы кафедрами совместно с библиотекой и учебно-методическим отделом;

- Центрам издательской деятельности совместно с кафедрами проведена корректировка плана издания на 2014 г. с целью эффективного обеспечения дисциплин учебной литературой.

В течение 2014 года в Центре издательской деятельности изданы:

- 1 учебник (в 2-х книгах) общим объемом 47, 68 п. л.;

- 18 учебных пособий общим объемом 198, 36 п. л.;

- 19 учебно-методических пособий общим объемом 71, 75 п. л.;

- 8 сборников научных трудов общим объемом 97, 40 п. л.;

- 17 монографий общим объемом 226, 71 п. л.;

- 10 прочих научных работ общим объемом 30, 9 п. л.

Суммарный объем литературы изданной, преподавателями нашего вуза в 2014 году, составил 672, 8 п. л., а общий объем финансирования издательской деятельности – 143 499, 60 р. (финансирование на редактирование по контракту 8 изданий составило 19 062 р.; финансирование на печать 15 изданий в других издательствах – 124 437, 60 р.).

Анализ издательской деятельности НФИ КемГУ показывает, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, увеличилось количество изданных учебных пособий (+5 наименований), учебно-методических пособий – (+7 наименований) и монографий (+13 наименований), в то же время произошло снижение количества сборников научных трудов (– 5 наименований). Общий объем печатной продукции вырос по сравнению с 2013 годом на 199, 6 п. л. (142, 2 %). (таблица 1).

 

  Виды изданий   Общий объем изданий   Объем изданий, редактированных работниками ЦИД   Объем изданий, редактированных по контракту   Затраты на издание УМНЛ, р.
Количест. шт. Объем п. л. Количест. шт. Объем п. л. Количест. шт. Объем п. л. Редактирование Печать
Всего УМНЛ   491, 94   397, 35   94, 59 19 062 795 092
Учебной   201, 97   183, 67   18, 30   376 008
Учебно-методической   71, 75   71, 75       89 216
Научной   218, 22   141, 93   76, 29   329 868

 

Таблица 1 – Фактическое издание учебной, методической и научной
литературы в НФИ КемГУ Центре издательской деятельности

 

Преподавателями НФИ КемГУ сверх плана подготовлено и издано
в 2014 году 24 научных работы, в том числе 5 – в зарубежных изданиях.

 

 

Наименование Всего, р.
Печать на ксероксах 180 885
Печать на ризографе 8 686
Прочие услуги 73 767
Итого 263 338
Продажа брошюр 101 711
Всего 365 049

 

Таблица 2 – Платные услуги ЦИД за 2014 год

 

 

Рисунок 3 – Динамика оказания платных услуг в киоске ЦИД за 2014 год

 

Основной поток студентов приходится за май, июнь, это отчетливо можно увидеть на рисунке 3.

В вузе организован полный редакционный цикл по оформлению оригинал-макетов рукописей в соответствии с требованиями ГОСТов, а также печать изданий в мягкой обложке креплением на термопереплет и скрепку. Центр издательской деятельности осуществляет работу с авторами, кафедрами по вопросам выпуска литературы и эффективного использования изданий. На сайте Центра издательской деятельности на сервере НФИ КемГУ размещены требования по форматированию текста рукописей к изданию, разработанные сотрудниками отдела, перечислены ГОСТы для использования в подготовке рукописей, предназначенных для студентов вузов. Кроме того, ведущими редакторами проводятся индивидуальные консультации.

Заявки на издание учебной литературы по плану согласовываются у зам. директора по науке Ф. И. Иванова и оформляются на специальных бланках (см. приложение).

Рукописи оформляются по установленным правилам и принимаются в Центр издательской деятельности при наличии всех сопроводительных документов (см. приложение). Также ведется реестр изданных учебных и методических работ.

План издания на календарный год согласовывается с первым зам. директором М. С. Можаровым, и с заместителем директора по научной работе, председатель РИС Ф. И. Ивановым, и с зам. директором по учебно-организационной работе Л. С. Бориной, и с начальником ПФО О. В. Кучер, и с зав. научной библиотекой Е. А. Аракелян и рассматривается на Ученом совете вуза и утверждается директором НФИ КемГУ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.