Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национал-социализм как идеология.






Сам термин национал-социализм появилось на родине адольфа шикель-груббера (австрия). Именно в Австрии рабочее движение сливается с националистическим движением. Когда адольф Гитлер в качестве агента-осведомителя был внедрен в 1919 году в рабочую партию Баварии, то скоро путем интриг он захватил власть и предложил название национал-социалистической партии германии. Переименование объясняется тем, что рабочий класс в германии был массовым и влиятельным, а среди этого класса всегда были популярны идеи социализма. Объединение партий позволило лидерам найти массовую народную поддержку.

Нацистский социализм имеет в основе переводы Освальда Шпенглера Фридриха Ницше. Шпенглер в СССР увидел две составляющие советского социализма: государство и колхозы. Шпенглеру понравилось отождествление общества и государства. Нацисты стали говорить, что социализм в Европе зародился в прусских казармах. Т.е. военно-бюрократический режим. Социализм - сила, сила, еще раз сила, которая отождествляется с государством. И главным принципом социализма являлся принцип чиновничества (бюрократизма). Идеи Шпенглера были подхвачены нацистами, которые стали говорить, что в первой мировой войне произошло вмешательство государства в экономику и др. это вмешательство нацисты стали отождествлять с проявлениями социализма.

Ни в Германии, ни в России социализма не было. Так как социализм основан на общественной, а не на государственной собственности.

Для нацизма характерен крайний национализм, который восходит к пангерманизму. Нацисты считали, что именно Германия должна господствовать во всем мире, что она должна объединить всех немецко-говорящих людей, что она должна вернуть себе все утраченные колонии и приобрести новые. Превосходство германской нации обосновывалось при помощи расовой теории (создатели - французы Лапуш и Габино). Приспособил эту теорию Хаустом Чемберлен, женатый на дочери Вагнера. На базе расовой теории была создана псевдонаука евгеника, которая разграничивала людей по чисто внешним признакам (параметры черепа). Всех людей стали делить на круголовых (брахицефалов) и длинноголовых (долихоцефалов). К круглоголовым относятся евреи, славяне, цыгане. К долихоцефалам относятся германцы (см. теорию белокурой бестии ф. Нитше). Но! Вся северная германия (Померания) была населена венетами (славянами).

Нацистская геополитика (Фридрих Рацель): Германия - страна перенаселенная. Давление населения на природные ресурсы германии настолько велико, что населению требуется жизненное пространство. Жизненное пространство нацисты стали искать на востоке (движение на восток).

Культ силы:

Из первой мировой войны германия вышла побежденной странной, которую эксплуатировали победители. Тогда в условиях униженного национального сознания широко расцвел культ силы. В этом плане нацисты расходились с одной из коренных идей христианства (христианство обращено к слабым мира сего). Нацисты вступили в конфликт с христианством. Если перевести слово фюрер, то получится - вождь. Т.е. эпоха вождизма, существовала эпоха вождизма. Сама идея вождизма, культ грубой силы, крайний национализм в значительной степени вернули германию ко временам язычества. Поклонение язычеству выразилось и в том, что каждый нацисткий съезд открывался и проводился под музыку Вагнера. Вагнер попытался музыкой реставрировать духовный мир языческой германии.

Органическая теория: Отождествление общества с человеческим организмом. Нацисты говорили, что немецкое общество не может обходится без рабочих и крестьян, как человек не может обходится без рук и ног.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.