Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные предпосылки возникновения государства индустриальной цивилизации в Англии.






основные предпосылки (4 критерия):

1. экономические предпосылки. в англиик 17 веку происходит формирование капиталистического уклада в экономике. своеобразие раннего английского капитализма заключалось в том, что он возникает вначале в деревне, а лишь затем- в городе. этим английский капитализм отличается от всех иных капитализмов в европе. это объясняется тем, что:

а) в англии наблюдается раннее развитие капитализма.

б) этот ранний капитализм был соорентирован на внешний рынок.

начиная с 12 века в англии становится выгодным работа на внешний рынок: германия, нидерланды. в качестве сырья в англии выступала овечья шерсть (пуф лорд-канцлера). процесс втягивания феодальных поместий в международные торговые отношения стал развиваться с 12 века и к 14 векуфеодальный манор в англии постепенно превращается в деревню скваера (помещик, который ведет свое хозяйство на новых экономических основах). развитие английского дворянства происходило под влиянием не только внешних факторов, но и внутрених: война алой и белой роз. эта война была для старого родовитого дворянства самоубийсвтенной. в ее ходе во многом было уничтожено старое родовитое дворянство, соореентированное на старую экономическую систему (мотовство, стремление к роскоши любой ценой т.е. это хозяйство было потребительским). в системе ценностей старого дворянства являлась доблесть, доходящая до безрассудства. когда эо дворянство было во многом уничтожено, то формируется свободный характер дворянства: дворянами стали считаться те, кто мог себе позволить аристакратический образ жизни (дворянство стало пополняться в массовом порядке за счет разбогатевших крестьян). это дворянство оказалось не только скороспелым дворянством, но еще и отличалось прогматизмом (свое хозяйство дворяне-прогматики ведут на новых буржуазных основах). отсюда и их название- новое дворянство (новые ценности и новый тип хозяйства- производящий). для сельской буржуазии, для купцов, приобретших землюю, был характерен новый тип хозяйства- производящее хозяйство (хозяйство, которое производит товары). когда в англии продукции сельского хозяйства (зерно) увеличилось в ценостном отношении в двое, тогда деньги из города потекли в деревню и английским дворянам стало выгодно иметь дела с крупными арендаторами. чтобы ускорить этот процес (процесс перехода земель в новые руки) английские двооряне начинают политику огораживания. суть процесса сводилась к тому, что английские дворяне сгоняли своих крестьян с земли. крестьяне, лишившиеся земли становились пролетариями, а помещики- буржуазией. политика огораживания привела к тому, что в англии стали говорить о том, что овцы съели людей. процесс огораживания по мнению многих привел к тому, что в англии исчезает крестьянство (крестьянство- старое феодальное сословие. и когда оно распадается на см выше, то крестьянство исчезает МАРКС). однако крестьяне цеплялись за деревню, так как во вне ихждали неблагоприятные услвоия: висилицы, и др. в деревне оставались батраки (коттеры), которые сочетали сельскохозяйственные функции и функциирабочей силы.

вывод: в англии происходило бурное развитие нового уклада, которое происходило под пресом различных претеснений со стороны старого дворянства и старого государственного строя.

в англии развитие нового дворянства првело к тому, что здесь сформировался классический по завершенности раскол, так как он выступает в качестве завершенного раскола. иными словами новое английское дворянство тяготеет не к старому дворянству и абсолютистскому государству, а к буржуазии.

это привело к тому, что в главной точке социальных противоречий между бужуазии с одной стороны и старым дворянством с другой стороны возникает своеобразная социальная смазка, в качестве которой выступает новое дворянство. поэтой причине развитие революции приобретает более смягченные чем в других странах формы. и хотя революция является разрывом английской приемственности, но этот разрыв явился незавершенным, ввиду возникнорвения здесь своеобразной социальной смазки- нового дворянства.

однако несмотря на все успехи развитя англии по буржуазному пути англия оставалась во многом аграрной страной (голандия и англия соотносились как соотносятся городсткой лавочник и деревенский арендатор).

2. социальные.

формируется новое дворянство, буржуазия, народные массы, представленные формирующимся пролетариатом, батраками- будущие движущие силы революции.

3. политические

в англии рано возникает и преобретает большую силу парламент. возникновение парламента во многом связано с союзом рыцарства и горожан. в середине 13 века в англии благодаря симону дэ манфору и затем дальнейшее развитие этого парламента связано с союзом орожан и рыцарства, которые заседают в палате общин. в дальнейшем этот союз преобразуется в союз нового дворянства и буржуазии. и тогда, кгда в англии монархия усилилась настолько, что приобрела черты абсолютной монархии, то парламент все-равно сохраняется. и конфликт между новым и старым строем приобретает в англии форму конфликта между королем и парламентом (главным аппозиционным органом).

ко второй групе политических предпосылок в англии принято относить религиозные секты, которые выступили в роли своеобразных политических клубов, в которых движущие силы революции усваивали новую революционную идеологию. в качестве этой идеологии здесь выступает пуританизм.выступ

4 духовные (идеологические).

когда в 16-17 веках в англию хлынул поток с континента преследуемых сектантов, то в англии сектанты нашли благодатную почву: обезземелевание крестьян. с другой стороны на новых собственников в англии обрушился гнет и притяснения со стороны государства и старого дворянства. эти слои населения нуждались в новой идеологии. для английской ветви кальвинизма было характерно совеобразное приспособление. жан кальвин, который установил суровые порядки в женеве заявил: " большинство людей- дети греха, лишь избранные- дети света". сектанты в англии стали говорить, что спасение души верующего- дело самого верующего. т.е. детьми света становились все уверовавшие. когда самуэл кларк приезжал со своими проповедями в ту или иную местность, то в радусе 7 миль местность опустевала. пуританизм (пурус лат- чистый).

пуретане проповедывали: очищение старой церкви от дорогостоящих излишеств католицизма и англиканизма. буржуа- люди, которые ценят и время и деньги. новые собственникизаявили, что они могут общаться с богом без посредников, что они не хотят выбрасывать деньги на содержание многочисленного церковного сословия. из своей среды они выбирали церковных старост (пресвиторов).

к числу духовных предпосылок относятся так же идеи:

1. идея ограничения королевской власти. первоначально королевская власть была ограничена договорами вассалитета-сюзеренитета. наиболее яркое воплощение данная идея находит в великой хартии вольности от 1215 года, которая считается прообразом английской конституции. по этой хартии предусматривалось создание комитета из 25 баронов, которые могли теснить короля всеми возможными средствами. в хартии содержаться права человека.

2. второй фундаментальной идеей является идея личной свободы. эта идея связана с процесом постепенного раскрепощения крестьян с 13 века.

3. идея примата права. идея эта в англии сохраняется даже в период абсолютизма. в англии веками сохраняется миф хартии. государство не может жить без гос идеологии и мифологии. в миф хартии были заложены идеи ограничения верховной власти и права человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.