Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности абсолютной монархии во Франции, Англии и Германии.






Пруссия: просвещенный (милитаристский) абсолютизм Основатель - Фридрих Вильгельм (1640 - 1688) - учредил криггскомиссариат - земское управление, создал регулярную армию. Фридрих2 (1740 - 1798) - великий администратор. Захватил у АВ Силезию. Совместил интересы дворянства с офицерской службой. Развитая система бюрократии. 1723 - четыре генеральных директора - отвечали за разные сферы управления и разные провинции - коллегиальные начала. Палаты по военным делам, королевских доменов Иностранных Дел. Им подчинялись комиссары фиска. Им подчинялась полевая жандармерия. Сельские районы - ландраты - местная полиция. надзор за осуществлением законов, забота, чтобы помещики не жестоко эксплуатировали крестьян. 1745 - учреждается министерство торговли. 1768 - военные, лесохозяйственные и полезных ископаемых, госбанк. Церковь - орган гос-ва. Сверху всего этого - король. Ему помогали 5 секретарей.

Франция. Административный абсолютизм. Бюрократия развивалась одновременно с централизацией страны. До Генриха IV Франция представляла из себя графства и герцогства, в которых власть осуществляли свои феодалы от имени Короля.

Гражданско-религиозные войны закончились в 1599 году, издан Нантский эдикт о веротерпимости. Для его гарантии созданы собственные гугенотские вооруженные силы, а также несколько крепостей.

Неопределенный вопрос с наследованием королевского престола - последний представитель династии Вулуар умер без наследников, призвали Генриха IV. При нем учреждаются представители Короля, которые помещаются королем в различных местностях Франции и от его имени осуществляют власть на местах. Генрих IV учредил титул Генерал-губернатора, который командовал частями армии по месту расквартирования.

В 1596 г. Съезд Нотаблей Франции - политика поддержки третьего сословия как противовеса Фронде (высшим аристократическим семьям), которые не могли мириться с политикой Генриха IV. В 1610 г. Генрих IV убит в результате заговора.

В 1610-1624 гг. - Феодальные войны.

В 1624 г. Людовик XIII с помощником Кардиналом Ришелье начинают проводить политику ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ:

1.уничтожение в 1628 г. вооруженного сопротивления Гугенотов;

в 1628 г. король издает эдикт о милости - дарует гражданские (но не политические) права гугенотам;

3.эдикт о запрете дуэлей;

4.Король вводит систему полисинодизма: одни и те же вопросы входят в компетенцию различных органов; старые должности становятся наследуемыми. При должностях учреждается 3 финансовых присутствия. Учреждаются должности госсекретарей, вводятся должности интендантов, в центре - сюринтендант. При личности Короля - Королевский совет.

С помощью этой системы Ришелье превратил Францию в сверхдержаву. Вводятся должности главкомов провинций. Совместно с интендантами и субделегатами они обладают всей полнотой местной власти. Всех Генерал-губернаторов собрали в Париж, и они превратились в придворные должности. Вводятся Разъездные комиссары, которые занимались ревизией интендантов и сюринтендантов. Госсекретарь имел титул Монсеньор, т.к. он был принцем крови. Постепенно практика выработала принцип Административного Управления (“Король в Совете”).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.