Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй. Президентская республика Джорджа Вашингтона






 

Президентская республика Джорджа Вашингтона. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. Такая структура парламента называется бикамерализмом.

· Она была испытана в колониальный период.

· Являлась английским образцом (с 1343 г. английский Парламент состоит их 2-ух палат).

· Была обусловлена федеративной формой государственной устройства.

· Различием социальных функций нижних и верхних палат (нижняя – стоит на страже прав на жизнь и свободу, а верхняя – заботится о защите права на частную собственность). Палата представителей подводит под государственную власть такую основу, как суверенитет народа, а Сенат обеспечивает прочность и стабильность режима, гарантирует ему безопасность от демократических перехлестов (защита народа от его собственных заблуждений и ошибок).

 

Нижняя палата, палата представителей избирается 1 раз в 2 года народом каждого штата пропорционально его численности. Ее председателем является спикер. Формально он избирается членами нижней палаты, а фактически кокусом, то есть, общим собранием партии большинства. Спикер руководит ходом дел в палате, поддерживает в ней порядок, устанавливает тесные деловые контакты с высшими чиновниками центральной администрации, является хранителем печати.

 

Верхняя палата (Сенат) до 1913 года избиралась законодательными собраниями штатов по 2 представителя от каждого. Впоследствии, с Конституцию будет внесена поправка, вводящая прямые выборы. Президентом Сената является вице-президент США, но право голоса ему принадлежит только тогда, когда голоса Сенаторов делятся поровну. В обычных условиях возглавляет Сенат временный председатель, избираемый из числа старейшин партии большинства. Срок полномочий сенаторов – 6 лет с обновлением 1/3 состава Сената через каждые 2 года. В отличие от палаты представителей, полностью переизбираемой каждые 2 года, Сенат является постоянно действующим органом, не имеющим установленного срока полномочий.

 

24.05.11

 

Право законодательной инициативы принадлежит обеим палатам Конгресса, но финансовые билли могут исходить только от нижней палаты, а верхняя может вносить в них поправки. Законопроект, принятый обеими палатами Конгресса, представляется на подпись Президенту, который в течение 10 дней после этого может наложить на него отлагательное вето. Это вето преодолевается повторным принятием законопроекта обеими палатами Конгресса квалифицированным большинством голосов при открытом голосовании. Таким образом, с помощью вето Президент сдерживает Конгресс, но последнее слово все-таки за Президентом, а не за Конгрессом. В свою очередь Конгресс наделен правом импичмента – специальная политическая процедура привлечения к ответственности федеральных должностных лиц гражданской службы (Президента, Вице-президента, министров, членов Верховного Суда) за измену, взяточничество и другие тяжкие преступления. Инициатива импичмента принадлежит нижней палате, а судит верхняя. Для осуждения требуется 2/3 голосов сенаторов (квалифицированное большинство голосов). В случае суда над Президентом, председателем Сената будет Верховный Судья США. На дела, рассмотренные в порядке импичмента, президентское право помилования не распространяется. Наказание – отстранение от занимаемой должности и запрет занимать должности, требующие доверия. Конгресс также вправе устанавливать и взимать налоги, пошлины, чеканить монету, делать займы, объявлять войну, набирать и содержать армию и т. д. Конгресс созывается не реже одного раза в год, Президент вправе созвать его чрезвычайную сессию, как и поступил в марте 1933 Франклин Делано Рузвельт.

 

Исполнительная власть принадлежит Президенту, который является главой государства и главой Правительства. Он избирается на 4 года в ходе двухстепенных выборов. Он может быть отстранен от должности лишь в случае процедуры импичмента. С 1951 года пребывание на посту Президента ограничено двумя сроками. Президент является высшим главнокомандующим армии, флота (производит назначения в офицерском корпусе, принимает решения о начале боевых действий, пользуется широкими полномочиями в период войны), назначает на федеральные должности (с совета и согласия Сената) министров и судей Верховного Суда, обладает правом помилования (кроме процедуры импичмента), заключает международные договоры с последующей их ратификацией квалифицированным большинством голосов сенаторов (2/3). Президент должен время от времени сообщать Конгрессу о положении дел в Союзе. В ежегодных посланиях Президента Конгрессу (О положении страны, О состоянии экономики, О бюджете) часто содержится целый пакет законодательных предложений Президента, или формулируется конкретное законодательное предложений. Таким образом, у Президента США есть право фактической законодательной инициативы.

 

Единственным федеральным судом, учрежденным Конституцией, является Верховный Суд США. Его члены (в настоящее время 9 человек), включая и главного судью, назначаются Президентом по совету и с одобрения Сената и занимают свою должность до тех пор, пока будут вести себя безупречно. В качестве суда первой инстанции Верховный Суд слушает дела, касающиеся дипломатических лиц, а также дела, стороной в которых является штат. Право судебного контроля за конституционностью правовых актов в ходе рассмотрения конкретных гражданских и уголовных дел было сформулировано самим Верховным Судом в 1803 году в решении по делу Марбери против Мэдисона. Его суть – любой закон, противоречащий Конституции, ничтожен (это статья 13 закона «О судоустройстве» 1789 года, которая предоставляла Верховному Суду право издавать предписания обязательные для органов исполнительной власти, включая Президента и министров). Судебный и конституционный контроль выражается в 2-ух основных формах:

· Проверка конституционности актов (законов Конгресса, парламентов штатов, распоряжений муниципалитетов, актов исполнительной власти).

· Проверка конституционности действий (решение Верховного Суда 1974 года по Уотергейтскому делу, которое предписывало Никсону выдать магнитофонные записи бесед в Белом Доме).

 

Неписаное вето Верховного Суда от вето Президента отличается:

o Свойством окончательности.

o Не ограничено сроком.

 

В практике Верховного Суда существует ряд доктрин, ставящих предел его политической активности (деятельности):

· Согласно доктрине «Строгой необходимости» суд должен толковать законы таким образом, чтобы по возможности избежать постановки вопроса об их конституционности.

· Согласно доктрине «Явной ошибки» суд должен признавать законы неконституционными только в том случае, если придет к выводу, что законодатель не просто ошибся, а ошибся настолько очевидно, что нарушение Конституции не вызывает никаких разумных сомнений.

· Условием судебного контроля законодательства является «исключение неправовых критериев». То есть, суд в своем решении должен высказаться о соответствии закона Конституции, а не о его мотивах, разумности, отражении в нем общего духа Конституции. Текст Конституции содержит около 7 тысяч слов сравнительно общего звучания и смысла, а свыше 4 тысяч решений Верховного Суда, так или иначе трактующих Конституцию, содержат более 50 тысяч страниц, которые и служат для политической конкретизации конституционных формулировок.

· Согласно доктрине делимости законов признание судом неконституционности части законодательного акта не означает того, что закон в целом становится недействительным.

 

4. Билль о правах 1791 года. Самым уязвимым местом Конституции было отсутствие Билля о правах в ее проекте. Причины:

o Подавляющее большинство участников Конвента были сторонниками естественно-правовой теории и исходили из предположения, что права и свободы человека существуют независимо от того, записаны они в Конституции или нет.

o Многие участники Конвента ссылались на то, что права и свободы и так уже закреплены в Конституциях отдельных штатов.

o Сама Конституция в широком смысле слова есть Билль о политических правах.

o В основной текст Конституции все-таки были включены определенные права и свободы. Так запрещается приостановка действия Habeas Corpus Act и т. д.

 

Об основных демократических правах и свободах в Конституции не упоминалось. Поэтому в период ее ратификации отдельные штаты выдвигали требование дополнить ее Декларацией гражданских прав.

 

4 марта 1789 года Конституция вступила в силу, а первые 12 поправок были приняты Конгрессом в сентябре 1789 года, из них 10 после ратификации стали в виде Билля о правах частью Конституции (декабрь 1791 года). Эти поправки были заимствованы из английского Билля о правах 1689 года, Конституции штатов и сочинений ученых-просветителей (Мильтон, Кук). Билль о правах регулировал отношения гражданина и федеральной власти и был направлен на ограничение последней. Так Конгресс не вправе издавать законы, ограничивающие свободу слова, совести, печати, права народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями. Закреплялись охрана личности, жилища, бумаг и имущества от неосновательных обысков или арестов, приказы об обысках или арестах могли издаваться только при наличии основательных причин и в законном порядке. Запрещалось дважды наказывать за одно и то же деяние. Закреплялось право граждан отказываться давать показания против самих себя в уголовном деле. Обвиняемый мог требовать, чтобы его поставили в известность о характере и поводе обвинения, обеспечили возможность иметь желательных свидетелей, пользоваться услугами адвоката. Запрещалось налагать чрезмерные залоги, исключительные штрафы, а также жестокие и необычные наказания. Перечень прав и свобод не является исчерпывающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.