Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды расширяемых систем






1.1

Область применения:

- Водоизоляция

- Ремонт обсадки

- Зоновая изоляция

- Восстановление коррозийных повреждений

Виды расширяемых систем

Системы расширяемых труб предлагаются в разных классификациях и выбор какой-либо из них для конкретной скважины зависит от требований по данной скважине.

Первая диаграмма слева демонстрирует, как может использоваться пластырь для обсадных колонн для сохранения диаметра ствола скважины при ремонте повреждений обсадной колонны. Например, при ремонте повреждений 7-дюймовой обсадной колонны, теряется только около 8/10-х дюйма во внутреннем диаметре. На второй диаграмме изображен цельный расширяемый пластырь для открытого ствола скважины. Расширяемые пластыри для открытого ствола скважины разработаны в качестве буровых, а не эксплуатационных пластырей, поскольку последующие обсадные колонны будут спускаться внутрь расширяемой системы и крепиться к секции колонны, находящейся над расширяемым пластырем. Мы спускаем пластырь в обсадную колонну, цементируем и расширяем его, что дает нам возможность минимизировать потери в диаметре ствола скважины, при этом наращивая длину колонны. Мы теряем только 8/10-х от 1 дюйма во внутреннем диаметре в отличие от стандартного спуска новой секции колонны, который приводит к потере 2 дюймов в диаметре. Как показано на примере выше, мы заменяем стандартную обсадную колонну 7 5/8 дюймов на расширенную колонну 7 5/8 дюймов. Использование пластыря для открытого ствола скважины позволяет спускать 7-дюймовую колонну через расширенную обсадную трубу для закрытия следующего интервала скважины, при этом сохраняя 5-дюймовый диаметр для заканчивания скважины ниже этой глубины.

На третьей диаграмме показан расширяемый хвостовик без потери диаметра для открытого ствола скважины. В течение последних 10 лет у наших заказчиков было две потребности. Первая - это расширяемая система, позволяющая им наращивать обсадную колонну без потерь в диаметре ствола скважины. Вторая потребность – это желание исключить использование цемента.

Расширяемый одноствольнаый хвостовик для открытого ствола скважины опускается ниже специального башмака стандартного хвостовика обсадной колонны и расширяется, при этом сохраняя такой же внутренний диаметр, как и у предыдущей обсадной колонны. Эта особая система была разработана для расширения непосредственно в контакте со стенкой скважины с использованием эластомеров. Расширяя обсадную колонну, эластомеры прижимаются к породе, тем самым создавая уплотнение. В качестве альтернативы эта система может цементироваться.

Еще раз повторим, что заплатки для открытого ствола скважины являются буровыми пластырями и не предназначены для эксплуатации. Четвертая диаграмма показывает систему перекрывателя для открытого ствола скважины. В этой системе обсадную колонну спускают в скважину и расширяют до контакта со стенкой скважины для изоляции зоны потерь. Эта система может также использоваться для отсечения водопритоков или поддержки неустойчевого ствола скважины. Недостаток применения данной системы заключается в том, что ствол скважины теряет в диаметре.

 

1.3

Эта технология используется для преодоления рабочих проблем, таких как неустойчивость стенок скважины, несовместимостью условий бурения по градиентам пластового давления и давления гидроразрыва пласта, влияние соленосных формаций или подсолевых пластов. Все эти осложнения в процессе бурения могут привести к уменьшению диаметра ствола скважины, поскольку обсадная колонна для ликвидации осложнения должна быть установлена выше запланированного уровня.

1.2

В нижней части системы располагается контейнер, известный как «пусковое устройство», в нем размещается расширяющий конус. Это пусковое устройство изготовляется из тонкой высокопрочной стали и имеет более тонкие стенки, чем у расширяемых обсадных труб. Поскольку устройство имеет более тонкие стенки и его наружный диаметр соответствует отклонению от вертикали предыдущей обсадной колонны, оно может быть спущено в скважину через эту колонну.

Разница в толщинах стенок пускового устройства и покрытой эластомерным материалом втулки подвески позволяет расширяющимся трубам примыкать к трубам предыдущей колонны и обеспечивать уплотнение в зоне контакта. Расширяемая колонна имеет увеличенный наружный диаметр нижнего конца, который превышает наружный диаметр подвесного устройства, из-за большей толщины стенок. Внутренний диаметр труб расширяется до внутреннего диаметра пускового устройства, что обеспечивается расширяющим конусом.

Система спускается через существующую обсадную колонну или хвостовик, располагается в интервале открытого ствола и затем расширяется в направлении снизу вверх. Когда расширяющий конус достигает зоны перекрытия расширяемым OHL предыдущей обсадной колонны, он начинает расширять специальную втулку подвесного устройства, обеспечивая прочное уплотнение между этими двумя колоннами

1.4

Преимущество:

• Сохранение размера обсадки без потери размера ствола

• Изолирует проблему, а не весь ствол

• Уменьшение подвесок

• Увеличивает финальный размер ствола

• Значительная экономия

1.5.

Применение перекрывателей позволяет:

- восстановить крепь скважины с интервалом нарушения большой длины

- восстановить герметичность обсадных колонн, нарушенных при бурении соседних наклонно направленных скважин при кустовом бурении

-соединять разорванные (разрушенные) участки обсадных колонн

- осуществлять подвеску хвостовиков и фильтров в вертикальных и горизонтальных скважинах.

Технология локального крепления стенок скважин заключается в том, что обсадные трубы профилируют по всей длине и уменьшают в поперечном сечении, а зону изоляции ствола скважины увеличивают в диаметре раздвижным расширителем (развальцевать). После спуска в скважину, за счет давления, профильные трубы выправляют до исходных размеров и плотно прижимают к стенке скважины.

Преимущества:

- исключается применение промежуточных колонн

-снижаются энерго- и материалоемкость, сроки строительства скважин

- повышаются качество и надежность изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах

- повышается качество промежуточных и эксплуатационных колонн

Профильный перекрыватель-295

Назначение: локальное перекрытие зон осложнений, возникающих при бурении нефтияных и газовых скважин.

А. Увеличение диаметра скважины раздвижным расширителем в интервале установки профильного перекрывателя.

Б. Спуск профильного перекрывателя на бурильных трубах и его гидравлическая раздача.

В. Раздача цилиндрических участков перекрывателя развальцевателем.

Г. Последующее бурение без потери размера долота.

 

 

1.6

ABL-технология сетчатых перекрывателей. Используется в зонах:

• Нестабильный ствол

• Набухающие сланцы

• Зоны потерь раствора

• Зоны с большим давлением

• Потенциал прилипания

• Высоко посаженная обсадка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.